Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 сентября 2021, Понедельник, 11:00

Кто удивил в первый месяц КХЛ? «Магнитка» нашла суперлегионера, а в Уфе построили лучшую оборону лиги

Илья Смирнов, Юрий Кузьмин, photo.khl.ru привет
Поделиться
Комментарии
Открытия старта сезона есть и в московском «Динамо».

В КХЛ подходит к концу первый месяц регулярного чемпионата. Меньше чем за четыре недели команды успели провести от 8 до 11 матчей. В турнирной таблице уже появились лидеры и аутсайдеры, у нескольких команд даже успел смениться главный тренер («Амур» и «Локомотив»). Рассказываем о том, кто на старте сезона удивил с положительной стороны больше всего.

«Магнитка» возвращается на вершину

«Металлург» даже когда объявлял о перестройке, продолжал позиционировать себя как топ-клуб. Однако в последние несколько сезонов клуб из Магнитогорска никто не записывал в главных фаворитов сезона. Но сейчас похоже ситуация изменилась. Из десяти матчей в сентябре уральцы проиграли только один («Салавату» 2:7). Команда Ильи Воробьева забивает больше всех в лиге (43 шайбы), у нее третье большинство (33,3%) и второе меньшинство (91,5%). «Магнитка» пока одинаково хорошо справляется как с соперниками послабее (победы на Дальневосточном выезде), так и с главными конкурентами («Авангард», ЦСКА), плюс показывает комбинационный хоккей, на который приятно смотреть. И все это при том, что в атаке у «Металлурга» нет больших звезд. Конечно, после одного удачного месяца кубок команде рано отдавать, но пока очевидно, что летние трансферы вышли удачными.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

В «Витязе» и «Магнитке» угадали с легионерами

Сергей Гомоляко, работающий спортивным директором «Металлурга», может быть доволен собой и своей скаутской службой. Иностранцы выглядят в «Магнитке» здорово, особенно выделяется Филипп Майе, у которого 14 (6+8) очков в 10 матчах. 28-летний форвард никогда не играл в КХЛ, до этого был в системе «Вашингтона», но в НХЛ провел лишь два матча. Статистика в АХЛ у него была неплохой, однако летом были сомнения, что в России он сможет стать лидером. Но пока зарплата в 60 млн рублей, выписанная Майе, выглядит оправданным шагом. Прямо сейчас круче канадца только Шипачев.

Недалеко ушел и Нико Оямяки из «Витязя». Игорь Варицкий и раньше был известен как менеджер, который умеет находить крутых легионеров, и в этом году он подтвердил свой статус. Финский форвард прошлый сезон провел в шведской лиге, где в 48 матчах набрал 16 очков, что выглядит не лучшим результатом, если ты хочешь засветиться в КХЛ. Но в Подольске у Нико пошло — в 10 матчах уже 12 (8+4) очков. У Юрия Бабенко пока получается далеко не все, но без Оямяки и вернувшегося из СКА Аалтонена (также 12 очков) побед бы не было вообще. Здорово в подмосковном клубе смотрится еще один новичок КХЛ — канадец Дэниел Одетт, у него 11 очков.

У «Салавата» лучшая защита КХЛ

Когда перед стартом сезона генеральный директор уфимского клуба Ринат Баширов сказал, что у его команды одна из сильнейших линий обороны в КХЛ, многие, в том числе и я, посмеялись. В защите у «Салавата» полно возрастных игроков, у которых пик карьеры давно прошел. Но оказалось, что хоккеисты, которым за 30, ничуть не уступают молодежи. Андрей Зубарев, Евгений Бирюков и Григорий Панин не выглядят ветеранами, Динар Хафизуллин явно рад тому, что вырвался из заточения СКА. Приятно радует Шакир Мухамадуллин, 19-летний защитник пропустил часть прошлого сезона из-за серьезной травмы, но в этом сентябре выглядит шикарно.

Залог успеха «Салавата» на старте сезона (команда на втором месте на Востоке) в балансе. Появилась вторая классная тройка Шмелев — Кадейкин — Кулемин, в защите наконец-то царит порядок. Да и разговоры о поиске нового вратаря встряхнули Юху Метсолу, который после неудач на предсезонке стал показывать солидный хоккей.

Войнов после паузы вновь лучший

Вячеслав пропустил два из последних трех сезонов. После таких длительных пауз не верилось, что хоккеист сможет вернуться на свой уровень. Но Войнов и в 31 год говорит своей игрой, что лучше него в КХЛ из российских атакующих защитников никого нет. В 7 матчах за «Динамо», первые встречи пропустил из-за проблем со здоровьем, у него 11 (2+9) очков, в гонке защитников-бомбардиров он пока первый. У Кудашова Вячеслав выходит не только в большинстве, но появляется и в меньшинстве. Если он продолжит играть так же результативно и полезно, то Олег Знарок обязательно рассмотрит его в качестве кандидата на попадание в состав на Олимпиаду.

Рашевский — главный претендент на лучшего новичка

О 20-летнем нападающем заговорили еще летом, когда он штамповал голы на предсезонке. Результативную игру Дмитрий смог перенести на регулярку — в 9 матчах у него 11 (6+5) очков и звание второго бомбардира «Динамо» вслед за Шипачевым. Играет молодой нападающий во втором звене, получает время в большинстве и забивает с передач капитана бело-голубых.

Наверняка его признают лучшим новичком лиги в сентябре, а если продолжит в том же духе, то возьмет и приз им. Черепанова по итогам сезона. Главное, чтобы спад, а он обязательно будет, оказался незначительным и недолгим. Пока из 20-летних никто и рядом с Рашевским в КХЛ не стоял.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Салават Юлаев Уфа
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0