25 сентября 2021, Суббота, 12:30

«Карьеру не завершу — еще повоюем». Семин провалился в «Ростове»: 1 победа в 7 матчах и отставка через 53 дня

vk.com/fcrostov
Через неделю мог сыграть против «Локомотива».

После 8 туров в Премьер-лиге уже четыре тренерские отставки.

Две из них случились в одном клубе. После 2-го тура «Ростов» покинул Валерий Карпин, сосредоточившись на работе в сборной России. 4 августа его сменил Юрий Семин, который бодро анонсировал возвращение в большой футбол. «Думали, конечная? Нет, все только начинается», — говорил коуч, спустившись на перрон ростовского вокзала.

В течение следующих суток Карпин лично передавал Семину дела. «Считаю, что назначение Семина — это хороший и правильный выбор, — объяснил экс-тренер „Ростова“ в интервью Нобелю Арустамяну. — Со мной не советовались, выбирая кандидата — я никого не предлагал. После назначения я общался с ним целый день. Вместе съездили на тренировку к команде».

Поначалу все выглядело многообещающе, но реальность оказалась не такой яркой. При Семине «Ростов» провел 7 матчей:

• Единственная победа случилась в Нижнем Новгороде: до перерыва забил Хасимото, а за две минуты до финального свистка победу принес автогол Масоэро.
  • С «Химками», «Уралом» и «Краснодаром» — три ничьи (все — 1:1). Хотя с тем же «Краснодаром» «Ростов» 60 минут играл в большинстве.
  • Остальные три матча Семин проиграл: ЦСКА и «Крыльям» в Премьер-лиге, а «Чайке» — в Кубке России.тФормально у «Ростова» осталась еще одна кубковая игра — с «Торпедо», но она уже ничего не решает.

Вылет из Кубка оказался самым болезненным моментом. После поражения от команды из ФНЛ-2 у «Ростова» состоялся сложный разговор с фанатской трибуной — болельщикам отвечал 21-летний Даниил Глебов, который в отсутствии Максима Осипенко вышел с капитанской повязкой.

«Мы понимаем, что мы обосрались, понимаем. Это позор. Я не играю за бабки! Мы хотим выигрывать так же, как и вы», — кричал Глебов.

Через пару минут Семин пришел на пресс-конференцию: признал, что в «Ростове» недооценили «Чайку», и намекнул на возможную отставку: «Руководители дадут оценки — мы их примем так, как есть. Мы не оправдываем ожидания».

Официально контракт Семина разорвали сегодня — за день до матча с «Ахматом» и за неделю до выезда в Черкизово к «Локомотиву».

«Решение мы приняли совместно. Хочу поблагодарить руководство „Ростова“ за нашу дружную работу. Спасибо игрокам, но жизнь распорядилась по-другому. Мы расстаемся друзьями и будем друг другу помогать. Мое будущее? Тренерская карьера на этом не заканчивается, ни в коем случае. Еще повоюем», — сказал Семин.

В «Ростове» подтвердили, что решение принимали обоюдно. «Юрий Павлович — замечательный, порядочный человек и тренер с большой буквы, настоящий профессионал. Но это футбол, к сожалению, так бывает. Это жизнь. У нас с Юрием Павловичем останутся теплые и хорошие отношения. Желаю Юрию Павловичу крепкого здоровья и удачи», — добавил президент клуба Арташес Арутюнянц.

Исполнять обязанности главного тренера будет Заур Тедеев.

fc-rostov.ru

40-летний Тедеев работает в системе клуба с 2019 года. В позапрошлом сезоне он был назначен старшим тренером молодежной команды «Ростова».

Под его руководством в сезонах-2020/21 и 2021/22 молодежка «Ростова» повторила рекорд Молодежной лиги по количеству победных матчей подряд (13 игр).