Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 сентября 2021, Суббота, 16:00

Скандальная драка русских футболистов с латиноамериканцами. Как ЦСКА и «Сатурн» бились «стенка на стенку»

saturn-fc.ru
Поделиться
Комментарии
Легендарная заруба в Раменском в 2004-м.

1990-е в России выдались настолько памятными и яркими, что их отголоски слышались даже в 2000-х. Чего только стоит знаменитая драка на матче «Сатурна» и ЦСКА в 2004 году.

В новом выпуске проекта «Лихие 90-е» на футбольном канале Sport24 мы вспомним то безумное побоище в Раменском. Тогда игроки будто сошли с ума: забыли обо всем на свете и начали отчаянно лупить друг друга перед камерами на глазах удивленных болельщиков.

Как это происходило, вы можете увидеть чуть ниже. Но прежде подпишитесь на канал, поставьте лайк и колокольчик, если не хотите пропускать «Лихие 90-е».

Конечно, эта история не из 90-х. Но как же она напоминает о тех временах — рубилово на поле, жесткие стычки и кульминация — мордобой! В общем, не рассказать о побоище в Раменском мы не могли!

А если вам все-таки удобнее не смотреть, а читать, Sport24 предлагает текстовую версию этой истории.

Побоище началось после стычки Жиркова и Бастии. Главным драчуном оказался Жедер

Перенесемся в август 2004 года. ЦСКА, который рубится с «Крыльями», «Зенитом», «Локо» и «Торпедо» за чемпионство, приезжает в гости к неуступчивому середняку «Сатурну» в Раменское.

Там пятью годами ранее армейские фанаты махались с ОМОНом, а спустя три года местные болельщики пульнули бутылку прямо в голову тренеру «Спартака» Олегу Романцеву. В общем, в Раменском частенько бывало жарко, поэтому и в 2004-м следовало ждать огня!

Только на этот раз, как оказалось, надо было опасаться не болельщиков, а семи вспыльчивых латиносов в старте «Сатурна». Именно с одним из них — аргентинским плохишом Антонио Барихо — и сцепился молодой Юрий Жирков в середине второго тайма. Футболист ЦСКА устал от частых ударов по ногам от игроков «Сатурна» и жестко ответил. Повалил аргентинца в брутальном подкате, а затем рубанул его локтем.

saturn-fc.ru

Потом случилась небольшая стычка. Игроки немного потолкались, после чего их разняли. Главный судья матча Александр Гончар не заметил удара локтем, поэтому даже не предупредил Жиркова. Однако одноклубники Барихо, конечно же, все видели.

Впредь они стали действовать еще жестче. А футболисты ЦСКА отвечали тем же. На поле началось отчаянное рубилово, которое впредь напоминало лишь что-то похожее на футбол. Единственный гол в матче, который забил Кириченко на 89-й минуте, затерялся среди моментов с многочисленными ударами по ногам.

Очевидно, что в таком режиме футболисты долго играть не могли. На третьей добавленной минуте их терпение, наконец, лопнуло.

Разгоряченный Бастия двумя ногами прыгнул сзади в Семака, а Жирков сразу же отомстил. С этого момента на поле начинается настоящее безумие.

Почуяв запах жареного, судья Гончар убирает от греха подальше Жиркова от разъяренных футболистов «Сатурна». Но уже поздно — драку не предотвратить. Толпой они прессуют Шембераса у рекламного щита. На подмогу идут футболисты ЦСКА.

«Русские особо в драку не лезли», — вспоминал защитник «Сатурна» Эдуард Мор. «Если я правильно помню, аргентинец Бастия начал прыгать во всех подряд. Раз прыгнул, два — чуть не сломал кого-то. В итоге Семак и Березуцкий прибежали своего защищать: «Куда он прыгает?» После легионеры начали потасовку, как часто делали на тренировках.


У нас в команде атмосфера была не самая простая. Случались драки — русские против легионеров, бразильцы против аргентинцев. Это было в порядке вещей. Потому что легионеры считали себя лучшими, привилегированными. Против них жестко играть было как будто нельзя. Русские считали себя как минимум не хуже. Вот и начинались потасовки».

saturn-fc.ru

Армейцы пытаются усмирить самого буйного — Жедера. Но бразилец неожиданно открыл в себе талант бойца. Убрал Шембераса и Березуцкого, а затем стал лупить всех подряд.

«Я даже предположить не мог, что такой простой, застенчивый и по жизни уравновешенный человек будет драться, как Кассиус Клей, — говорил главный тренер „Сатурна“ Борис Игнатьев. Жедера вытащить на сокровенный разговор-то было невозможно, а тут он так умело бился, будто занимается единоборствами».

Дальше еще круче. Ярошик прыгает в Жедера, на помощь чеху неожиданно выбегает болельщик. Иржи валит на газон Нарде, а тем временем фанат получает по лицу от Монтенегро и Барихо — вскоре его уже добивают ногами.

saturn-fc.ru

Кто знает, что случилось бы с ним, если бы его не спас 18-летний Акинфеев, а затем Валерий Газзаев и Вениамин Мандрыкин не помогли ему покинуть поле.

А вот, что рассказывал о фанате журналист Александр Мартанов, который стал свидетелем событий.

З: «Парня этого после экзекуции протащил под трибуны Мандрыкин, укрываясь по пути от града из пластиковых бутылок. После матча я отыскал этого болельщика — он стоял недалеко от раздевалок команд. Взгляд его был потерян, казалось, он не понимает, что происходит вокруг. На вполне невинные вопросы не отвечал. Создалось впечатление, что он просто не слышит их или не понимает. И только твердил: «Мне нужна юридическая служба «Сатурна». Меня избили».

Впредь по лицу получил только Шемберас от Барихо. Всеобщими усилиями тех, кто не хотел продолжать мордобой, драку все-таки удалось остановить.

«Когда драка была в самом разгаре, мы с Виктором Онопко побежали всех разнимать. Вдруг кто-то мне сзади засадил в голову прилично — такая шишка появилась! Так вот, мы разнимали, а потом в конце драки я уж понял, что разнимать особо некого. Мы обнялись с Рахимичем и стали спокойно смотреть за тем, что творилось на поле», — вспоминал Мор.

Больше всех из-за драки пострадал судья. Его раскритиковали тренеры и избили незнакомцы

Удивительно, но после такого лютого замеса красные карточки получили только четыре человека — зачинщики Жирков и Бастия, а также Василий Березуцкий и Джамбулад Базаев. При этом главные дебоширы Жедер и Шемберас остались даже без предупреждения.

За такое правосудие, да и вообще за потерю контроля над игрой главного арбитра встречи Гончара разнесли на пресс-конференции оба тренера.

«Той драки вполне могло не быть, если бы не судья, который потерял контроль над игрой. Гончару надо было по ходу всего матча проявлять больше принципиальности. А так всевозможные провокации привели к тому, что в итоге произошло», — сказал Газзаев.

saturn-fc.ru

А его коллега Игнатьев и вовсе назвал арбитров «худшими на поле».

Тренеров поддержали и футболисты. Нарде и Базаев были уверены, что потасовка началась из-за Гончара, так как тот потерял контроль над игрой.

saturn-fc.ru

Впрочем, были и альтернативные мнения. Например, защитник «Сатурна» Эдуард Мор причину драки видел в легионерских понтах.

«В «Сатурне» была нервная атмосфера, напряги между русскими и легионерами. Одних ставили, других нет. За одни и те же вещи, например, жесткость в двусторонках их хвалили, а нас ругали. Мы уже и на тренировках дрались между собой. Иностранцы немножко распоясались.

Эта драка — просто легионерские понты. Она случилась не от того, что они очень хотели обыграть ЦСКА. Губернатор Московской области Борис Громов служил в армии, игры с ЦСКА ему были особенно важны, назначались повышенные премиальные, но это понимали мы с Онопко, еще пара ребят, но не южноамериканцы. Их же на родине никто не судит по игре в России — вот они и не отдавались здесь. Приехали только заработать».

Как бы то ни было, после игры в Раменском бедолага арбитр получил двойное наказание. Во-первых, его избили у гостиницы — говорят, к отелю подъехали три машины, вышли 12 крепких парней и напали на судью. А во-вторых, КДК отстранил Гончара до конца сезона за проваленный матч.

Что же касается клубов, то они отделались малой кровью. КДК смалодушничал и избрал очень миролюбивое наказание: оштрафовал ЦСКА и «Сатурн» всего на 500 тысяч рублей, а четверых обладателей красных карточек дисквалифицировал на пять матчей.

Так это решение комментировал глава КДК Виктор Марущак.

«В Раменском была безобразная и совершенно нестандартная ситуация. Не драка, а групповое насилие. С каждой стороны в побоище участвовали еще по 7 человек. Получалось, что нам следовало дисквалифицировать 18 игроков. Фактически — исключить из борьбы в чемпионате две команды. Мы на это не пошли и решили оставить в силе первое решение — дисквалифицировали зачинщиков и заставили клубы заплатить штраф».

Стоит ли говорить о том, что «ужасное» наказание вовсе не сказалось на клубах. ЦСКА впредь так и остался на второй строчке чемпионата, а «Сатурн» потом даже поднялся с девятого места на седьмое.

Как сложились судьбы участников драки ЦСКА и «Сатурна»

В это сложно поверить, но знаменитой драке в Раменском уже 17 лет! И лишь двое участников побоища по-прежнему остаются в профессиональном футболе.

Конечно же, это наши долгожители — Игорь Акинфеев и Юрий Жирков. Первый до сих пор гоняет за любимый ЦСКА, а второй — в поиске клуба после ухода из «Зенита».

Другие — армейцы, замешанные в потасовке — завершили карьеру, но расстаться с футболом не смогли: Шемберас выступает экспертом на литовском спортивном ТВ, Ярошик тренирует чешский «Простеев», Алексей Березуцкий — ЦСКА, а его брат помогает Гончаренко в «Краснодаре».

Главный драчун «Сатурна» Жедер по иронии судьбы после избиения армейцев отправился в «Спартак». Но там заиграть не смог — уехал во Францию, а затем вернулся на родину, где и затерялся. Его соотечественник Нарде в 2010-х тоже вернулся в Бразилию, женился и отошел от футбола. Не так давно Жан признавался, что до сих пор помнит, насколько мощные кулаки у Березуцких.

Адриан Бастия закончил карьеру относительно недавно. В 2019 году, после трех лет в аргентинском «Колоне», он повесил бутсы на гвоздь. Десятью годами ранее в Аргентине с футболом покончил Антонио Барихо.

Интересной судьба оказалась у Джамбулата Базаева. Став директором ДЮСШ «Юность» в родной Осетии, он отправил 130 млн рублей из фонда господдержки «Алании», чтобы спасти клуб. За это Базаева обвинили в растрате и превышении должностных полномочий. Однако суд все-таки оправдал бывшего футболиста. Так что сейчас у него все в порядке!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0