Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 сентября 2021, Суббота, 09:30

Овечкин и Кузнецов снова вместе! «Вашингтон» восстановил русскую связку — пока в тренировочном лагере

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Травма Бэкстрема дает шанс челябинцу реабилитироваться

Тренировочный лагерь «Кэпиталз» едва успел стартовать, но уже принес для болельщиков команды несколько интересных новостей. Не все из них были приятными, но основания для позитива имеются.

Русский дуэт в первом звене

Неприятная новость заключалась в том, что ведущий центрфорвард «Столичных» Никлас Бэкстрем вынужден пропустить начало тренинг-кемпа из-за травмы. Швед продолжает проходить реабилитацию после травмы бедра и числится в составе со статусом «вернется со дня на день». В интервью Expressen Бэкстрем отметил, что в последних матчах играл через сильную боль, что работает со специалистом по реабилитации, но вариант операции не рассматривает. При этом, он признал, что шесть лет назад ему уже делали операцию на том же самом бедре.

«Шесть лет назад все прошло нормально. А сейчас, откровенно говоря, ощущения так себе», — признался Никлас. «Посмотрим, как Бэкстрем будет восстанавливаться. Сейчас ему лучше и мы будем ориентироваться на его самочувствие в ближайшие пару недель», — отметил генеральный менеджер Брайан Маклеллан.

Возможно, Бэкстрем не будет готов к старту регулярного чемпионата, а это значит, что тренерскому штабу придется иначе перестраивать тройки нападения. Евгений Кузнецов автоматически переместился в первое звено, и за счет этого восстановилась русская связка Овечкин — Кузнецов. Третьим в этом сочетании работал Энтони Манта, но это наверняка временное решение. Вероятно, чуть позже в звене с двумя россиянами появится штатный злодей «Кэпов» Том Уилсон.

В прошлом сезоне тренерский штаб «Вашингтона» использовал дуэт Овечкина и Кузнецова вместе, но это было далеко не всегда: Питер Лавиолетт больше предпочитал связку Ови и Бэкстрема. Два россиянина провели друг с другом на льду 275 минут при игре в равных составах, а правый крайний нападающий в этом звене постоянно менялся.

Цель Кузнецова — вернуть улыбку в игре

Персона Евгения Кузнецова, который после прошлогодних приключений с коронавирусом стал еще более неоднозначным героем в составе команды, вызывает особый интерес. Лавиолетт откровенно сказал, что перед стартом тренировочного лагеря он вызывал челябинца на разговор.

«У нас была хорошая, честная, откровенная беседа, насколько это вообще возможно. Думаю, что он сейчас в хорошем состоянии. Он выглядит хорошо готовым, здоровым, спортивным, так что мы на него рассчитываем. У него будет возможность показать, на что он способен. Он уже зарекомендовал себя, как высококлассный игрок», — сказал тренер, и это означает, что вариантов другого комплектования первого звена (при отсутствии Бэкстрема) у него нет.

Сам Кузнецов во время общения с журналистами очень ловко вырулил при ответе на вопрос, удивлен ли он, что до сих пор находится в «Вашингтоне», поскольку было много слухов о его возможном обмене.

«Нет, я абсолютно не удивлен. Это часть бизнеса, мы должны к этому приспосабливаться. Дело ведь не в том, чтобы получать деньги здесь, поиграть в хоккей, а потом уехать домой и наслаждаться жизнью. Мне важно быть здесь ментально. Я не хочу искать оправданий, но приятно просыпаться каждый день и иметь возможность хорошо дышать, правильно подготовиться к тренировке.

Что я могу сделать в отсутствие Бэкстрема? Посмотрим. Моя цель — вернуть улыбку в игру. Если я не улыбаюсь на льду, это значит, что мы играем плохо. Когда ты недоволен, это не делает тебя лучше. Сражаться будет нелегко», — отметил Кузнецов.

Место Евгения во втором звене почти наверняка займет Ларс Эллер, поскольку датчанин уже доказал, что может играть в топ-6. Вакансия в центре нижней шестерки форвардов дает шанс 20-летнему Коннору Макмайклу, который наконец-то имеет возможность стать полноценным игроком основы. Кроме него за позицию ведут борьбу Гарет Пилон и белорус Алексей Протас.

«Это дает возможность многим, я не хочу называть одно-два имени. У молодых будет возможность показать, что они могут сделать, у нас широкий выбор. Есть хоккеисты, которые играют на нескольких позициях — и на фланге, и в центре. Так что возможности есть у всех», — сказал Лавиолетт.

Первый контрольный матч «Вашингтон» проведет в воскресенье дома против «Бостона».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0