Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
24 сентября 2021, Пятница, 09:00

В сборной России большие проблемы? Возможно, звезды НХЛ не хотят ехать на Олимпиаду при нынешнем штабе

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На это намекают слова Фетисова и Буре.

На проходящем на этой неделе в Санкт-Петербурге конгрессе Международной федерации хоккея на льду больше всего разговоров об Олимпийских играх в Пекине. Даже выборы нового президента, которые состоятся в субботу утром, волнуют общественность в меньшей степени. Возможно потому что вопрос с приемником Рене Фазеля был решен давным давно — по неофициальным данным ИИХФ возглавит немец Франц Райндль. А вот с турниром в Китае, куда собирается приехать НХЛ, неопределенности еще много. На конгрессе отметили, что скорее всего зрителей на трибунах на Играх не будет. Представить матчи сильнейших против сильнейших в пустом стадионе пока очень сложно.

В России вопрос с болельщиками обсуждается не так остро, как будущее сборной. Руководители ФХР до сих пор не объявили, какой тренерский штаб повезет команду в Пекин. Роман Ротенберг в каждом своем интервью упоминает дату 10 января — дедлайн для выхода НХЛ из соглашения с ИИХФ и МОК по поездке на ОИ. Именно после этого в сборной будут определяться со стратегией, до этого официальных объявлений не планируется. Вячеслав Фетисов, не первый раз выступающий с критикой нынешнего руководства федерации, назвал такую ситуацию «бардаком».

«Считаю, это бардак, что до сих пор нет тренера и что это является интригой. Значит те, кто принимает решения, не готовы к тому, чтобы определиться. Это придает нервозности хоккеистам. Это я точно знаю, так как со многими общался. Это непонятная ситуация с результатом и так далее, и так далее», — сказал двукратный олимпийский чемпион на гала-матче в честь Рене Фазеля, который спустя 27 лет уходит с поста президента ИИХФ.

К Фетисову можно относиться по-разному. И трактовать его слова можно по-разному. Возможно, это просто жесткая критика, за которой никаких реальных действий не последует. Тем более такое случается далеко не в первый раз, после поражения в четвертьфинале от Канады на ЧМ-2021 он тоже не стеснялся в выражениях. Есть вариант, что Вячеслав Александрович сам хочет руководить российским хоккеем уже сейчас, а подобные интервью — сигнал, что перестановки перед Олимпиадой могут случиться. Но в последнее верится с трудом. В его комментарии я обратила внимание на фразу: «Это придает нервозности хоккеистам. Это я точно знаю, так как со многими общался». И сразу вспоминается интервью Павла Буре, который он дал несколькими днями ранее. «Если приезжают профессионалы [НХЛ], то все будут в равных условиях, я сам через это проходил. Команда собирается буквально за несколько дней, приезжают те ребята, которые хотят играть за страну, а не за тренера или еще кого-то. Настоящие патриоты, которые хотят играть за страну», — сказал специальный представитель ФХР по международным делам.

РИА Новости

Получается интересная ситуация. Представитель ФХР Буре, соратник Романа Ротенберга, который принимает все ключевые решения в федерации, говорит, как важно играть на Олимпиаде за страну, а не за тренера. Не намек ли это на то, что кто-то не хочет играть за нынешнего тренера? Тем более летом ходили разговоры, что некоторые именитые российские хоккеисты были не слишком довольны ситуацией в сборной, а именно составом тренерского штаба. На прошлом ЧМ Валерию Брагину на скамейке помогали Альберт Лещев, Александр Титов, Константин Шафранов. Через несколько дней после спича Буре один из ярких критиков ФХР Фетисов рассказывает, что нынешняя неопределенность придет нервозности хоккеистам. Сложно поверить, что дым бывает без огня. Сами игроки-кандидаты на поездку в Пекин публично не высказывали своего недовольства, однако не под запись некоторые признаются, что не понимает что вообще происходит.

По всей видимости, нервничают и в самой федерации. Роман Ротенберг постоянно говорит, что ведется диалог с разными специалистами, в том числе с Сергеем Гончаром, Олегом Знарком и так далее. При этом он не исключает, что сам появится на тренерской лавке в Китае. Правда, этот комментарий главы штаба сборной России на сайте Р-Спорт довольно быстро был удален. Не по просьбе ли самого спикера? Кажется, в самой федерации не знают чего хотят и не понимают, каким должен быть идеальный тренерский штаб на Олимпиаде. Не видно стратегии, не видно четких действий, а сплошные диалоги и разговоры победе в Китае никак не способствуют.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0