Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 сентября 2021, Пятница, 15:55

Большие неприятности американской звезды. Айкела лишили капитанства в «Баффало» и могут перестать платить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Джека уже отстранили от команды.

Пока сборная России пытается всех запутать с назначением главного тренера на Олимпийские Игры, в заокеанском «Баффало» творятся дела как минимум не менее загадочные. «Клинки» лишили своего лидера нападающего Джека Айкела статуса капитана команды. 24-летний американец не смог успешно пройти медицинский осмотр перед тренировочным лагерем. Клуб поместил хоккеиста в список травмированных и отстранил от работы с командой — конфликт звездного форварда и клуба, который уже много лет не может выбраться из трясины турнирной таблицы, обострился до крайности.

Отстранили от команды и могут перестать платить

Между «Баффало» и Айкелом сохраняются разногласия по вопросу лечения грыжи межпозвоночного диска, от которой страдает игрок. Форвард получил травму в марте в единоборстве с нападающим Кейси Сизикасом во время матча с «Айлендерс», и с тех пор между Айкелом и менеджментом «Сэйбрз» пробежала не одна черная кошка.

Айкел настроен на операцию по замене диска на искусственный. «Баффало» против такого варианта, поскольку ни один из игроков, выступавших в НХЛ, прежде не проходил подобную процедуру. Клуб предпочел бы, чтобы Айкел прошел лечение более консервативными методами, которое приведет к сращиванию на поврежденном участке позвоночника без имплантации искусственного диска.

«Мы не намерены сдаваться или отступать из-за давления. Будь у нас простое решение, мы бы действовали в соответствии с ним. Мы рассмотрим все возможные сценарии по мере продвижения вперед. Мы абсолютно доверяем нашим врачам, они профессионалы своего дела. Они никогда не колебались относительно того, что должно быть следующим шагом в деле восстановления Джека. С нашей точки зрения, капитан — это сердце и душа команды. Сейчас мы находимся в ситуации, в которой были и год назад. Нужно было решить проблему и принять решение», — описал ситуацию генеральный менеджер «Баффало» Кевин Адамс.

Айкел стал капитаном в октябре 2018 года, через год после того, как подписал восьмилетний контракт на $80 млн. С тех пор «Баффало» ни разу не выходил в плей-офф, а в регулярном чемпионате выиграл 78 матчей, уступив в 129 (25 — поражения вне основного времени). В ближайшее время Айкел не будет работать с командой, но отношения накалились не только между клубом и игроком — в стане самого Джека произошли солидные перемены. В частности, по мере появления различных слухов об обмене форвард уволил своего предыдущего агента и нанял Пэта Бриссона, который работает со многими звездами НХЛ. Айкел полагал, что Бриссону удастся уговорить руководство «Баффало» поскорее обменять его, но стороны так и не смогли договориться. Пункт о запрете на обмен в контракте Айкела есть, но вступит в силу он только следующим летом, да и ситуация в данном случае нетипичная: игрок не хочет оставаться в безнадежной команде, где у него испорчены все отношения.

«Если у нас есть возможность улучшить состав, мы ей пользуемся. Если бы было решение, которое было бы выгодно для нас, мы бы его сделали. Но очевидно, что это не так», — прокомментировал отсутствие обмена Адамс. Летом игроком интересовались «Рейнджерс», «Вегас», «Анахайм», «Коламбус», «Калгари» и «Миннесота», однако обмен не состоялся, так как «Клинки» просили за Айкела слишком солидную компенсацию.

Своим заявлением о том, что «Баффало» не сдвинется с места в вопросе об Айкеле, генеральный менеджер «Сэйбрз» завел ситуацию в полный тупик. Громкий скандал не идет на пользу клубу, который страдает от недостатка результата, а самого форварда делает заложником, поскольку ему, возможно, просто негде будет играть. Более того, есть вариант, при котором Айкелу прекратят выплачивать его 80-миллионный контракт, так как он отказывается от рекомендаций клубных врачей относительно варианта лечения.

«Это не то, к чему стоит относиться легкомысленно. У нас есть правила, есть коллективное соглашение. Посмотрим, что это может нам дать», — сказал Адамс. Если клуб перестанет платить игроку, тот подаст жалобу через профсоюз, и тогда мы можем стать свидетелями бесконечных судебных тяжб, которые далеко уведут игрока от хоккея.

«Это уже не о хоккее. Это о правах человека»

Если на стороне «Баффало» юридические нюансы, то на стороне игрока — общественное мнение.

«Клуб категорически ошибается в своих отношениях с Айкелом. Да, есть коллективный договор, есть один из лучших хирургов-ортопедов Баффало. Но «Клинки» отказывают Айкелу в основном праве человека — решать, что лучше для его здоровья. Они держат его карьеру в заложниках. Несмотря на то, что говорят обратное, они сначала видят в нем хоккеиста, а лишь затем — человека. Айкелу нужна операция, чтобы возобновить карьеру в НХЛ и вести здоровый образ жизни. И он, и «Сэйбрз» это признают. Это единственное, что принимают обе стороны. Он настаивает на операции, и хотя она никогда раньше не делалась игроку НХЛ, но вряд ли она будет небывалым экспериментом.

Это намного больше, чем о хоккее. Эта история — о правах человека. Если бы клуб заботился об Айкеле как о человеке, то разрешил бы ему делать операцию, как он хочет. Но они видят в нем только того, кто получает $10 млн на протяжении следующих пяти лет. Здоровый Айкел — это действительно ведущий игрок клуба. Но в «Баффало» он уже больше никогда не выздоровеет. Пока ему не сделают операцию, он останется травмированным игроком», — отметил обозреватель The Athletic Джон Вогл.

К его точке зрения присоединяются многие болельщики в социальных сетях, а также хоккеисты, хотя они не рискуют говорить публично. В случае, если конфликт окончательно затянется, НХЛ рискует надолго потерять яркого игрока, который мог бы стать суперзвездой на ближайшие годы.

ХК Баффало Сейбрз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0