Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 сентября 2021, Четверг, 15:05

Трусова упала с трикселя, ошиблась на ребре, но все равно опередила Туктамышеву в Сызрани. Лиза потеряла элемент

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Итоги короткой программы.

К серии Гран-при фигуристы готовятся по-разному. Например, трехкратный чемпион мира Нейтан Чен вот уже четыре года подряд не заявляется ни на какие подводящие старты, начиная сразу со Skate America. Обратный пример — Елизавета Туктамышева в чемпионском сезоне 2014/15, когда перед Гран-при она приняла участие аж в пяти турнирах.

В этом году Лиза и Алексей Мишин идут по похожей тактике, решив начать сезон с Сызрани. А еще в Сызрань в последний момент заявилась Александра Трусова, только-только вернувшаяся из Норвуда.

В короткой программе Туктамышева катается под танго «Обливион» — два года назад Лиза брала эту музыку в инструментале, после двух стартов от нее было решено отказаться. Теперь же в аккомпанементе звучит вокал певицы Misiа, а за хореографию отвечает Илья Авербух.

Сегодня Лиза начала с шикарного трикселя, но затем ошиблась на любимом лутце и через тройку прицепила двойной тулуп. Далее последовала еще одна ошибка — на флипе не хватило высоты, фигуристка скрутила только два оборота и осталась без элемента. Вращения судьи оценили 4-м уровнем, дорожку — 3-м, но благодаря бонусу за триксель Лиза получила 70,66 балла.

Одна из версий, почему Трусова катается третью неделю подряд — стабилизация тройного акселя, который идеально получается на тренировках, но перед зрителями все не идет. Сегодняшний заход тоже закончился неудачно: по мнению Алексея Ягудина, Саша совсем чуть-чуть недокрутила. А следом был флип: на протяжении всего прошлого сезона у Трусовой находили на нем неясное ребро, в Норвуде он получился чисто, но сегодня судьи вновь увидели ошибку.

Оставшиеся элементы были исполнены на хорошие плюсы, за свой прокат Трусова получила 74,53 балла. В ее короткой программе звучит саундтрек к фильму «Фрида» — интереснейшая находка Глейхенгауза, еще в Челябинске получившая огромное количество восторженных отзывов. И если к чемпионату России проблему с трикселем удастся решить, постановка точно станет хитом.

Промежуточное третье место занимает Вероника Яметова, которая тоже ошиблась с ребром на флипе. А произвольная программа пройдет уже завтра.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0