Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 сентября 2021, Четверг, 16:40

«Это бардак! В других сборных нет случайных людей». Легендарный Фетисов жестко раскритиковал боссов ФХР

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Двукратный олимпийский чемпион назвал имена тренеров, которые могут войти в тренерский штаб сборной России на Олимпиаде.

В Санкт-Петербурге прошел гала-матч легенд мирового хоккея, посвященный 27-летней карьере Рене Фазеля на посту президента ИИХФ. В субботу, 25 сентября, он покинет эту должность. В товарищеском матче между сборной России и сборной мира принял участие и двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. В одном из перерывов он дал интервью журналистов, в котором не только отметил заслуги нынешнего президента международной федерации, но и раскритиковал руководство ФХР.

— Какие эмоции и впечатления от сегодняшнего матча в честь Рене Фазеля?

— С Фазелем мы являемся друзьями больше 40 лет . Несмотря на то, что Рене уходит с поста президента ИИХФ, мы продолжим с ним общаться, он из нашей жизни никуда не уходит. Жив-здоров, хорошо выглядит. Время приходит для смены любого руководителя. Он выдающийся дипломат, все это время в мире была непростая ситуация. Не только окончание холодной войны, но и информационная политика в спорте в последнее время была непонятной. Как я ранее говорил, самая главная заслуга Фазеля в том, что он максимально убрал политику из хоккея. Убрал предвзятое судейство и дал возможность игре определять победителя. Рене можно ставить в пример многим. Он не боится общаться с Россией, часто сюда приезжает. Понимает, что хоккей для нашей страны является национальной политикой. Как он не может поддержать страну, которая за последние 15 лет вложила в развитие хоккее больше, чем любая другая страна. Единственное, что нам надо наполнить смыслом наш детский хоккей, который сейчас страдает. По инфраструктуре и вложениям Российская Федерация во главе с главным хоккеистом мира Владимиром Путиным вложила столько, сколько ни одна страна мира не вкладывала в хоккей.

Getty Images

— В сборной России до сих пор не определились с тренерским штабом на Олимпиаду. Какое ваше отношение к этому?

— Считаю, это бардак, что до сих пор нет тренера и что это является интригой. Значит те, кто принимает решения, не готовы к тому, чтобы определиться. Это придает нервозности хоккеистам. Это я точно знаю, так как со многими общался. Это непонятная ситуация с результатом и так далее, и так далее. Считаю, что нужно создавать штаб уважаемых людей, в том числе приглашать людей, которые будут помогать с точки зрения менеджмента. И на лавку нужно ставить тех, кто понимает, что такое энхаловский стиль.

— Назовете конкретные фамилии?

— Мне кажется, Сергей Федоров заслуживает шанса. Слава Козлов, Сергей Гончар. Может, Леша Жамнов. Это те, кто может помочь на лавке. А мы все вместе взятые будем помогать в плане консультаций. Я лично готов помогать. Мы видим, какие команды собраны у конкурентов. Там все давно понятно, там нет случайных людей. Это мое мнение. Между прочем, я последний тренер, который выиграл медаль олимпийских игр для России в составе сильнейшие против сильнейших. Считаю, чем быстрее мы определимся и поймем, куда двигаться, тем лучше. Скажу, что работа тренера в НХЛ и здесь — это две разные вещи. Когда ребята приезжают и на следующий день надо выходить играть — это совершенно другой подход. Должна быть уверенность, знание предмета, уважение соперника и тактика, которая должна быть всем понятна. И, конечно, еще атмосфера важна.

Александр Мысякин, Sport24

— Могли бы представить иностранного специалиста тренером сборной России? Тот же Майк Бэбкок свободен.

— Нет. Только, может быть, в качестве консультанта. Но вообще надо думать заранее. Дать шанс тем, кто хочет работать. Они знают хоккей, готовы брать ответственность. Самое главное — это сплотить коллектив. Уважение в раздевалке — самый главный аргумент. Если это удастся создать, то все будет нормально.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0