Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 сентября 2021, Среда, 15:00

Ротенберг мечтает о матче против чемпионов НХЛ. Но с такой игрой в Питере опоздали на пять-семь лет

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вы могли не знать, но права на Кучерова в КХЛ у СКА.

Накануне ФХР презентовала логотип чемпионата мира 2023 года в Санкт-Петербурге, а в прессе появились подробности строящегося стадиона. Он должен стать самым большим в мире, и на хоккейных матчах вмещать 21,5 тысячи зрителей. Предполагается, что на возведение нового дома СКА уйдет почти 40 (!) миллиардов рублей. Но как она будет использоваться после мирового первенства?

До ограничений, связанных с пандемией коронавируса, СКА довольно стабильно заполнял 12-тысячный Ледовый. Но то было времена, когда в Питере играли Панарин и Шипачев, Гусев и Ковальчук, а также его величество Волшебник. Удержать планку даже с более скромным составом возможно. А вот повысить посещаемость почти вдвое? Это уже проблема.

Очевидно, что СКА нужно придумать что-нибудь эдакое, чтобы вновь привлечь внимание к команде, которая за последние пару лет стала слишком рабоче-крестьянской для такого глянцевого города, как хоккейный Питер. Матч или даже серия матчей против команд НХЛ — отличный драйвер. Так думает и генеральный директор «армейцев» Роман Ротенберг.

«Конечно, хочется проводить на новой арене международные матчи, играть с лучшими клубами. Хотелось бы сыграть против „Тампы“ Джона Купера», — обозначил свое желание Ротенберг.

fhr.ru

Ранее вскользь поднимался вопрос о приезде в Россию «Вашингтона». Стоит ли говорить, что СКА стоял бы одним из первых в ряду команд, желающих сразиться с Овечкиным и Ко? Считается, что любимая команда Ротенберга в НХЛ — «Нью-Йорк Рейнджерс». Якобы именно по этой причине некоторые комплекты формы «армейцев» до боли напоминают джерси «синерубашечников». И тут вдруг… «Тампа».

Понятно желание главы штаба сборной России и первого вице-президента ФХР привезти трех русских чемпионов Андре Василевского, Михаила Сергачева и Никиту Кучерова. Да и бросить вызов двукратным обладателям Кубка Стэнли — это амбициозно. Вполне в духе Романа Борисовича. Но готов ли нынешний СКА к тому, чтобы на равных противостоять подопечным Джона Купера? Не говоря уже о том, чтобы обыграть эту «Тампу».

Да, в своей истории СКА уже обыгрывал клуб НХЛ. Было это в 2010 году в Санкт-Петербурге, когда в гости к «армейцам» приехала «Каролина». Запомнилась та игра не только победой петербуржцев со счетом 5:3, но и нытьем соперников о том, что для предсезонного матча (а именно таким он был для команд НХЛ) характер игры был излишне жестким. Очевидно, что СКА и «Каролина» подошли к той встрече с разным отношением.

Но куда важнее то, что за команды тогда встречались на Ледовом. СКА пусть еще и был далек от своих чемпионских образцов, мог похвастаться Евгением Набоковым в воротах, а также Алексеем Яшиным и Максимом Сушинским в атаке. А главное, что противостояла им не команда-династия, а «Каролина», даже не попадающая на тот момент в плей-офф. В составе «ураганов», конечно, встречались известные фамилии вроде Стаала и Йокинена, но их главная звезда Джефф Скиннер и близко не был ровней Поинту, Кучерову или Стэмкосу.

photo.khl.ru

Чертовски жаль, что матчи против клубов НХЛ прошли мимо той великолепной команды Вячеслава Быкова, что в 2015-м добыла для Питера первый Кубок Гагарина. Ковальчук, Дадонов, Панарин, Шипачев, Торесен, Коскинен…Та версия СКА действительно могла сравниться с иным клубом НХЛ. Да и другая чемпионская команда, без Панарина и Дадонова, но с Войновым и Дацюком, выглядела внушительно. Уж за место в плей-офф НХЛ, пусть и с поправкой на адаптацию к правилам, тот СКА бы мог побороться. Но сравнить лоб в лоб мы это уже не сможем.

Объективно говоря, нынешний СКА не ровня ни команде Быкова, ни банде Знарка. С Брагиным во главе с Ротенбергом на лавке «армейцы» в лучшем случае входят в большую группу из шести-восьми команд, которые в равной степени претендуют на Кубок Гагарина. Они могут взять титул, но ценой неимоверных усилий и благодаря стечению множества обстоятельств. Тогда как «Тампа» еще до первого чемпионства при Купере несколько сезонов была фаворитом. Да и если смотреть на состав петербуржцев, уровню НХЛ в нем соответствуют три-четыре человека, в том числе Бурдасов, который не смог пройти просмотр в «Эдмонтоне».

Интересен матч «Тампа» — СКА мог бы из-за одной детали. Мало кто помнит, но на территории КХЛ права на главную звезду «молний» Никиту Кучерова принадлежат…СКА. Да-да! Форвард, уезжавший за океан из ЦСКА, де-юре является частью другого «армейского» клуба. Произошло все в 2017 году, когда к петербуржцам перешли спортивные права на нападающих Никиту Кучерова, Наиля Якупова и Данилу Квартальнова. ЦСКА получил права на шведского форварда «Вашингтона» Маркуса Юханссона и чешского защитника Давида Мусила, выступающего в АХЛ.

Александр Мысякин, Sport24

Как вы понимаете, до КХЛ за эти четыре года не доехал не только Кучеров, но и Юханссон с Мусилом. Племянник Дмитрия Квартальнова нынче выступает за «Спартак», а Наиль Якупов — за «Авангард». Собственно, вся сделка тогда была затеяна для того, чтобы СКА смог вернуть в Россию первого номера драфта НХЛ. Но дела пришлось иметь не с родным для Якупова «Нефтехимиком», а с ЦСКА, который еще за два года до этого приобрел права на некогда перспективного нападающего. В итоге Наиль провел на берегах Невы два противоречивых сезона.

Приезд Кучерова в Питер можно было обставить как игру суперзвезды мирового хоккея против команды, за которую он мог бы играть в КХЛ. Вот он, сценарий! Можно было бы даже джерси с фамилией Никиты растиражировать. Товар получился бы поистине уникальный. Правда, нужно торопиться. Права на Кучерова у СКА должны истечь 1 мая 2022 года. Что-то нам подсказывает, что закончить грандиозную стройку к этой дате в Северной столице не успеют. А значит и интриг в противостоянии базового клуба сборной России и сильнейшей команды НХЛ почти не остается.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК СКА
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0