Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
22 сентября 2021, Среда, 08:45

Россия бьется за последнюю путевку на Олимпиаду в Пекин-2022. Какой герой должен совершить чудо в Германии

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Одно из главных событий осени.

Фигурное катание на Играх в Солт-Лейк-Сити вошло в историю не только благодаря противостоянию Плющенко и Ягудина, двойному золоту в парах или скандальному серебру Ирины Слуцкой. Олимпиада-2002 на данный момент является последней, когда в турнире одиночников Россию представили сразу три фигуриста: Плющенко, Ягудин и Александр Абт.

В Турин Плющенко поехал с Ильей Климкиным, в Ванкувер — с Артемом Бородулиным, в Сочи — вообще один. К Пхенчхану квоту частично вернули, а в Пекин наша команда может впервые за 20 лет поехать в максимальном составе. Ответственным за выполнение этой миссии назначен Марк Кондратюк.

Александр Мысякин, Sport24

Изначально в Оберстдорф должен был поехать Дмитрий Алиев, но незадолго до контрольных прокатов его заявку отозвали. В итоге путевка в Германию была разыграна в Челябинске, лучше остальных себя проявил 18-летний ученик Светланы Соколовской. Причем Марк начинал сезон как юниор — выступил на прокатах в Новогорске и собирался на этапы в Куршевель. Но Франция внесла Россию в «красную зону», что и поспособствовало переходу Кондратюка на взрослый уровень.

Для того, чтобы в Пекине Россия была представлена в максимальном составе, на Nebelhorn Trophy Марку необходимо попасть в топ-7 среди других соискателей. И это вполне реально, ведь по именам соперник только один — бронзовый призер ЧМ Винсент Чжоу, проваливший форум в Стокгольме.

В турнире одиночниц подтверждать третью американскую квоту будет Алиса Лью, которая только-только вышла на взрослый уровень и уже одержала две победы. Алиса вернула тройной аксель, работает над возвращением четверного лутца — ее давно называют главной соперницей наших фигуристок в борьбе за международные титулы. Третья победа подряд придаст ей очередной заряд уверенности, что в олимпийском сезоне является очень неплохим подспорьем.

Getty Images

Несмотря на то, что в Оберстдорфе от России выступит только Кондратюк, для нашего зрителя турнир менее интересным не становится: в Германию приедут бывшие россияне Анастасия Шаботова (Украина), Виктория Сафонова (Белоруссия), Екатерина Куракова (Польша), Владимир Литвинцев (Азербайджан) и Мария Казакова/Георгий Ревия (Грузия). Nebelhorn Trophy растянется на три дня, а завершится традиционным гала-вечером.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0