Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 сентября 2021, Среда, 05:00

Русская суперзвезда ограбила Америку и вошла в историю клуба НХЛ! Капризову дали контракт на $45 млн

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В «Миннесоте» до Кирилла столько никто не зарабатывал.

Главный сериал этого межсезонья в НХЛ закончился. Спустя почти полгода с начала переговоров Кирилл Капризов договорился с «Миннесотой» о новом контракте. Соглашение на 5 лет и $45 млн, зарплата в год — $9 млн. Еще немного фактов.

— Капризов получил самую большую зарплату в клубе. Ранее самый крупный кэпхит (средняя зарплата) в истории «Уайлд» был у Сперджона — $7,575 млн;

— С момента введения потолка зарплат в НХЛ в сезоне-2005/06 никто не получал контракт со среднегодовой зарплатой $9+ млн за столь короткий срок (55 матчей регулярного чемпионата);

— С новым контрактом Кирилл теперь на 18-м месте вместе со Скиннером в списке самых высокооплачиваемых нападающих и 9-е место среди самых дорогостоящих краев НХЛ сезона-2021/22;

— Капризов вошел в топ-7 самых высокооплачиваемых российских хоккеистов НХЛ, обогнав Свечникова и Кузнецова. Выше: Панарин, Бобровский, Овечкин, Кучеров, Малкин, Василевский. Кирилл в этой группе самый молодой в первой семерке;

Через несколько часов после объявления о сделке официальный аккаунт клуба сообщил, что Капризов уже прилетел в Миннесоту. На коротком видео форвард приветствует фанатов «Дикарей».

Тренировочный лагерь открывается уже сегодня, но Кирилл старт пропустит, так как должен отсидеть карантин. Но в любом случае хорошо, что больше подписание контракта не откладывалось. Игрок согласился на предложение клуба, которое Билл Герин обозначал в конце августа. Контракт на 5 лет — этот тот самый компромисс, который был важен. Конечно, «Миннесота» хотела подписать такого игрока на более длительный срок. Но в данном случае должна радоваться, что не получилось контракта-мостика, который, к примеру, когда-то заключал Панарин с «Чикаго» . Позже Артемий был обменян в «Коламбус», а затем в качестве свободного агента подписался с «Рейнджерс». Интересы обоих россиян представляет один агент. Пол Теофанос постепенно становится самым влиятельным агентом русских хоккеистов. Именно он подписывал два самых больших контракта (Панарин и Бобровский), а сейчас еще у него и Капризов.

Теперь на рынок свободных агентов Кирилл выйдет в 29 лет. Вполне отличный возраст, чтобы поискать новую хорошую команду, если вдруг в «Миннесоте» перестанет нравиться, и получить еще один солидный контракт в карьере. Но он уже сейчас достиг многого. Из нынешнего поколения российских игроков его карьера в НХЛ наравне с Панариным пока самая головокружительная. Артемий на второй год в «Чикаго» не снизил к себе требования и вновь набрал за 70 очков, а потом стал лидером сначала в «Коламбусе», а затем и в «Рейнджерс». Гигантские контракты, сложные переговоры и недопонимания с руководством никак не сказывались на его хоккее. Хочется верить, что Капризов пойдет по тому же пути.

Оснований предполагать, что у него это не получится, нет. Забив «золотой» гол на Олимпиаде он не поймал звездную болезнь, выиграв Кубок Гагарина с ЦСКА и став лучшим снайпером КХЛ, не снизил к себе требования. «Колдер Трофи» и 45 млн тоже не должны вскружить ему голову. Потому что Капризов всегда был не про деньги и признание, а про игру и про хоккей. В НХЛ он провел только один сезон, и то укороченный. Ему есть что еще доказывать. Тем более в «Миннесоте», где он лидер, надо быть примером для других, тащить команду на себе. Это тяжелая ноша, но Кирилл с ней может справится.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0