Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
21 сентября 2021, Вторник, 15:20

«Ну ничего себе Артем исполняет». Реакция на отказ Дзюбы от вызова в сборную России — от иронии до непонимания

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Он удивил всех.

Вчера смазавший старт текущего сезона Артем Дзюба попал в расширенный состав сборной России на матчи квалификации ЧМ-2022 в октябре. Решение Валерия Карпина было не самым ожидаемым: во-первых, нападающий не забил ни одного мяча за стартовые 7 туров, во-вторых — он давно и прочно конфликтовал с главным тренером сборной.

В тот же день Дзюба отгрузил двушку «Рубину» и дал повод лишний раз упомянуть проницательность Карпина. Но сегодня Артем внезапно для всех отказался возвращаться в национальную команду, лидером которой он был при Черчесове:

«Валерий Георгиевич связался со мной. Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100 процентов. У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чье-то место сейчас было бы неправильным. О чем я честно и сказал тренеру», — заявил Артем.

Карпин дал понять, что не видит в этом проблемы: «Если тренерский штаб посчитает, что Дзюба сможет помочь сборной, то [в будущем], конечно, будет вызван». Но решение Дзюбы не поехать на ключевые игры сборной в отборе все равно вызвало бурную реакцию.

«Думаю, отказ Дзюбы не связан со спортивными причинами. Свою роль сыграл старый конфликт с Карпиным. Поскольку Дзюба очень упрямый человек, он вряд ли смог забыть обиду на Карпина. Гордыня игрока перевесила интерес к стране. Для Дзюбы путь в сборную теперь закрыт. Карпину надоест уделять столько внимания одному футболисту. Скорее всего, Дзюба сегодня завершил карьеру в сборной. По крайней мере, пока там тренер Карпин», — прокомментировал происходящее бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела.

«Я считаю, Дзюба принял очень странное решение. Это вообще никак логически объяснить нельзя. Он же взрослый человек. Если Артем действительно хочет выступать за сборную России, надо приходить и доказывать, что достоин места в команде. А если человек отказывается, значит желания у него просто нет, что бы он там ни говорил. Думаю, это вообще не потеря для сборной. Мы без него уже 3 игры успешно сыграли и продолжим в том же духе», — мнение почетного президента РФС Вячеслава Колоскова.

«Неожиданное решение. Он говорит, что не в форме, хотя сделал дубль в матче с „Рубином“. Я бы даже с травмой в сборную поехал. Тут скользкий вопрос, он бы, конечно, мог помочь. Это сильный габаритный форвард, он добавил бы вариативности — потому что непонятно, как игра пойдет», — так отреагировал экс-игрок «Локомотива» и сборной Динияр Билялетдинов.

Но ярче всех выступил бывший игрок сборной СССР Анзор Кавазашвили:

«Да вы что? Ну ничего себе Артем исполняет! На самом деле, я думаю, что слова про неоптимальную форму — это просто отговорка. Я абсолютно уверен, что на решение Дзюбы повлиял их конфликт с Карпиным. Валерий Георгиевич говорил в интервью, что отношения с Дзюбой у них напряженные, но если он заслужит вызов, то будет играть. Он правильно сказал вторую часть, а в первой ошибся как педагог, потому что Карпин как никто другой заинтересован в том, чтобы Дзюба был в сборной и помог команде в такой сложной ситуации. Он сверху намазал медом, обозначив, что это не повлияет на вызов Артема, но для уха оппонента этот мед оказался не совсем сладким.

В любом случае, я бы ни за что не отказался от вызова в сборную при любом исходе ситуации. Если меня призывают в сборную, я должен сломя голову побежать туда. Национальная команда — это самое главное для любого футболиста, в каком бы он состоянии ни был. Если он чувствует себя не совсем уверенно в игровых ситуациях, то он должен сказать: «Я с радостью приду в сборную и постараюсь доказать, что являюсь сильнейшим нападающим в России». Тогда бы я его понял, а здесь я абсолютно уверен, что две стороны не сошлись характерами и вылили это на весь мир.

Честно, я очень удивлен таким решением. Это чисто «как хочу, так и ворочу» — за такое в советское время дисквалифицировали бы и не разрешали выступать в сборной. После этого их отношения с Карпиным станут только хуже. Ведь Дзюба откровенно ему сказал: «##### как хочешь со своей сборной, а я временно не хочу, потому что не готов». Дзюба здесь абсолютно не прав, и обычно в хороших компаниях за такие поступки наказывают».

Конечно, на происходящее отреагировали и болельщики сборной России. Большинство из них оказалось не на стороне игрока.

«Дзюба сбежал, чтобы Карпин его не послал, не включив в конечную заявку. Так сказать, проще отказаться самому, чем получить отказ»

А кто-то просто смеется над ситуацией:

«Дзюба не захотел сидеть под Агаларовым, все логично»

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0