Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 сентября 2021, Вторник, 15:00

Сколько сборных на Олимпиаду может собрать Россия? Вратарей хватит на три команды, центров нет и на одну

РИА Новости / Александр Мысякин, Sport24 / photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В отличие от Канады, у нас почти нет выбора.

Ни для кого не секрет, что выбор игроков у тренеров сборной Канады и России несопоставим. Родоначальники хоккея могут собрать несколько более-менее равных команд. Вот и кандидат на поездку в Пекин Стивен Стэмкос недавно заявил, что даже вторая сборная Канады смогла бы побороться за медали Олимпийских игр. А что же Россия? Сколько боеспособных команд могли бы собрать наши тренеры? И какие перспективы могли бы их ждать на Играх в Китае?

Россия-1

Вратари: Андрей Василевский («Тампа-Бэй»), Сергей Бобровский («Флорида»), Илья Сорокин («Нью-Йорк Айлендерс»)

Защитники: Иван Проворов («Филадельфия»), Михаил Сергачев («Тампа-Бэй»), Дмитрий Орлов («Вашингтон»), Владислав Гавриков («Коламбус»), Артем Зуб, Никита Зайцев (оба — «Оттава»), Никита Задоров («Калгари»), Александр Романов («Монреаль»).

Нападающие: Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Никита Кучеров («Тампа-Бэй»), Кирилл Капризов («Миннесота»), Андрей Свечников («Каролина»), Владимир Тарасенко, Павел Бучневич, Иван Барбашев (все — «Сент-Луис»), Вадим Шипачев («Динамо»), Артем Анисимов, Валерий Ничушкин (оба — «Колорадо»), Евгений Дадонов («Вегас»), Владислав Наместников («Детройт»).

Разбор этой версии состава вы уже могли читать в нашем специальном материале, который был приурочен к согласию НХЛ отправить своих игроков в Китай. Если вкратце, то вратари и крайние нападающие первой сборной России — это топ-уровень, если не овертоп. Причем с запасом. Сорокина можно смело менять на Варламова или Шестеркина. Не вернется на прежний уровень Тарасенко? Поедет в Пекин молодой Гурьянов, чей бросок не многим хуже. Ну и Радулов, несмотря на возраст, не был бы здесь лишним.

А вот дальше не все так безоблачно. Оборона, если сравнивать с лучшими образцами вроде Канады или тем более Швеции, довольно средняя. Хотя по нашим меркам это лучшее, что было за последнее десятилетие. А уж о центрфорвардах и говорить не приходится. Даже в первом составе сборной России полно компромиссных кандидатур: проваливавшийся на топ-турнирах Шипачев, переломанный Анисимов и Наместников с Барбашевым, даже не всегда играющие на позиции центров. Амнистия Кузнецова улучшила бы ситуацию, но не кардинальным образом.

Александр Мысякин, Sport24

Россия-2

Вратари: Семен Варламов («Нью-Йорк Айлендерс»), Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Александр Георгиев («Нью-Йорк Рейнджерс»)

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо»), Дмитрий Куликов («Миннесота»), Илья Любушкин («Аризона»), Никита Нестеров (ЦСКА), Игорь Ожиганов (СКА), Алексей Марченко («Локомотив»), Егор Яковлев («Металлург»), Николай Кныжов («Сан-Хосе»).

Нападающие: Александр Радулов, Денис Гурьянов (оба — «Даллас»), Илья Михеев, Никита Гусев (оба — «Торонто»), Александр Барабанов («Сан-Хосе»), Яков Тренин («Нэшвилл»), Максим Мамин («Флорида»), Владимир Ткачев («Лос-Анджелес»), Михаил Григоренко, Сергей Андронов (оба — ЦСКА), Антон Бурдасов (СКА), Сергей Толчинский («Авангард»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Владимир Ткачев («Трактор»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»).

С чем нет проблем даже у второго состава сборной России, так это с вратарями. Заработные планы тандема Варламов — Шестеркин, которые на двоих получают больше $10 млн, говорят сами за себя. Эти парни из Нью-Йорка на сто процентов отрабатывают свои деньги. Пожалуй, эта вратарская линия, где даже третий номер Георгиев имеет немало опыта игры в НХЛ, на уровне первых сборных Швеции и Чехии. С ней не стыдно и на Олимпиаду поехать. Увы, на этом глубина состава сборной России заканчивается.

Getty Images

В обороне набирается восемь человек, которые востребованы в НХЛ или имели такой опыт в прошлом. Правда, мало кто поднимался выше третьей пары, что говорит о многом. Несомненно, будет полезен опыт незаметного ветерана Куликова. Атакующие навыки Войнова находятся на элитном уровне даже после двух лет простоя, так что большинство он закроет. В целом эта оборона уровня чемпионата мира, но не Олимпийских игр. Хоть сколько-нибудь далеко с этими защитниками можно пройти только при условии куража, который поймает вратарь.

Но уже глядя на крайних нападающих чувствуется, как сжимается выбор. Радулов в недавнем прошлом был топ-форвардом, но уже пару лет играет волнами. Не обрел пока стабильность и его одноклубник Гурьянов. Тем не менее первое или второе звено они потянут. При всех проблемах с трудоустройством в НХЛ Гусева он остается большим мастером. Дублировать его может новичок «Лос-Анджелеса» Ткачев, а на другом фланге должен творить Толчинский. Что касается чекеров, то Михеев или Барабанов вполне могли бы заменить Ничушкина в первой версии состава.

Андрей Аносов, Sport24

А теперь наша большая общая боль. Центральные нападающие. В принципе, можно менять фамилии в зависимости от вкусовых предпочтений, тактики и текущей формы, но лучше не будет. Есть Тренин и Григоренко, имеющие опыт игры в центре, но больше играющие на фланге. Дерзкого и прогрессирующего Воронкова в клубе тоже часто используют не на своей родной позиции. Есть уже не молодой, хоть и основательный Андронов. А что до Кадейкина и «челябинского» Ткачева, то это просто хорошие центры на уровне КХЛ. Даже не звезды нашей лиги. Очевидно, что уровень Олимпийских игр для них запредельный.

Россия-3

Вратари: Антон Худобин («Даллас»), Илья Самсонов («Вашингтон»), Александр Самонов (СКА).

Защитники: Никита Трямкин («Автомобилист»), Дамир Шарипзянов, Алексей Береглазов (оба — «Авангард»), Альберт Яруллин («Трактор»), Рушан Рафиков, Александр Елесин (оба — «Локомотив»), Андрей Миронов («Динамо»), Григорий Дронов («Металлург»).

Нападающие: Виталий Кравцов («Нью-Йорк Рейнджерс»), Василий Подколзин («Ванкувер»), Константин Окулов, Павел Карнаухов, Антон Слепышев, Сергей Плотников (все — ЦСКА), Андрей Кузьменко (СКА), Максим Шалунов, Денис Алексеев (оба — «Локомотив»), Станислав Галиев («Динамо»), Николай Голдобин («Металлург»), Николай Прохоркин («Авангард»), Кирилл Семенов («Торонто»), Алексей Волков («Анахайм»).

Вратарская линия третьей сборной России, может, и уступает первой чешской бригаде, но превосходит датскую, где за Андерсеном пустота. В принципе, еще год-два назад дуэт Худобин — Самсонов выглядел роскошно. Финалист Кубка Стэнли и новичок «Вашингтона». Опытный трудяга и перспективный молодой вратарь. Однако Антон ожидаемо не смог держать планку 2020 года, а прогресс Ильи замедлился из-за его же глупых поступков. Что до третьего номера, то тут может быть хоть Просветов из фарма «Аризоны», хоть еще совсем юный Аскаров. Мы же за подсказкой обратились к последнему чемпионату мира, где Самонов был первым номером.

Getty Images

В обороне опытом игры в Северной Америке обладает половина. Более-менее успешным — только Трямкин. Не многим лучше ситуация с международным опытом. Елесин, Яруллин и Шарипзянов даже на чемпионатах мира не играли, а Рафиков с Дроновым подобный опыт получили прошлой весной в Риге. По сути, это оборона, собранная по остаточному принципу. Можно вспомнить о несколько сдавшем Киселевиче или ветеране Емелине, но общий уровень от этого не изменится. Даже на чемпионате мира с таким подбором защитников были бы огромные проблемы.

В выборе нападающих кого-то может смутить присутствие Кравцова, который пока не играл за взрослую сборную, или Подколзина, еще не дебютировавшего за «Ванкувер». Но мы прекрасно помним, как удачное начало дебютного сезона в НХЛ помогло Ничушкину поехать на Олимпиаду в Сочи. Семенов во многом попал в нашу версию третьего состава при условии, что ему удастся хотя бы иногда играть основной состав «Торонто». С пометкой «центр из НХЛ» может и во второй состав угодить. Остальные парни — это звезды КХЛ, некоторые из которых (Шалунов, Прохоркин) не всегда оправдывают авансы даже на уровне нашей лиги.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

При катастрофической ситуации с центрами можно было вспомнить и закисшего после травмы Зернова, которому не помог даже обмен из «Авангарда». Или Ивана Морозова, сосланного СКА в Высшую лигу. Но куда показательнее то, что будь у Дацюка готовое решение о продолжении карьеры, он наверняка попал бы в третий, а то и во второй состав сборной России. Павел Валерьевич даже в 43 года сильнее большинства русских центров. Тоже самое касается и безработного ныне Ковальчука. Только отсутствие игровой практики и четкого понимания насчет будущего помешало нам включить Илью в один из составов.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова