Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
20 сентября 2021, Понедельник, 13:00

Что нужно знать о расширенном составе сборной России: два новичка, топ-форвард из «Уфы» и возвращение легенд

rfs.ru
Поделиться
Комментарии
Разбираемся.

Валерий Карпин определился с расширенным составом сборной России на октябрьские матчи в рамках отбора на чемпионат мира-2022. Против Словакии и Словении главный тренер национальной команды сможет выбирать из 34-х футболистов — но кого-то из них еще наверняка отцепят в ближайшие недели.

С вратарями стало понятнее. Единственный вопрос — повторное появление Лунева

Перед дебютным, сентябрьским сбором Карпина вратарская позиция (за нее отвечает его помощник Виталий Кафанов) вызывала недоумение. Из пяти вызванных киперов вопросов не было только по двум — Гильерме и Дюпину. За кипера «Локо» говорил опыт выступлений за сборную, за Дюпина из «Рубина» — классный старт чемпионата. Максименко и Песьяков терпели и пропускали пачками в своих клубах, а Андрей Лунев просто не провел ни одного официального матча в «Байере».

В трех прошедших матчах сборной отыграл Гильерме и не оставил никаких вопросов, кто будет первым кипером в этой команде. Он и Дюпин — снова в расширенном списке. Но и другие кандидаты на этот раз смущают гораздо меньше:

  • Матвей Сафонов, который был основным вратарем нашей сборной на Евро, наконец-то очухался после неудачного старта сезона. Его возвращения ждали, поэтому никаких вопросов по наличию лидера «Краснодара» в расширенном списке нет.

  • Станислав Крицюк серьезно впечатлял еще в Португалии. После возвращения в РПЛ (теперь он играет за «Зенит») вратарь принял участие в двух матчах — против «Ахмата» и «Челси» в Лиге чемпионов. В Лондоне Крицюк смотрелся очень солидно.

Вопросы остаются только по Луневу — в Бундеслиге прошло уже пять туров, но российский кипер так ни разу и не появился на поле. Кафанов помогает игроку поддерживать форму?

Два новичка — Зиньковский и Агаларов. Один топ по обводкам, другой — лучший бомбардир РПЛ

Антон Зиньковский из «Крыльев» впечатлял с того времени, когда впервые оказался в РПЛ — еще три года назад. Самара сохранила его, несмотря на падение в ФНЛ, а теперь он помогает команде закрепиться в Премьер-Лиге.

Иногда Зиньковский раздает такие голевые передачи.

А еще у Антона лучший процент успешных обводок (63%) среди игроков, которые делают 5 или более попыток пойти в дриблинг за матч. По общему количеству попыток — он на 4-м месте в лиге.

С Агаларовым все еще более очевидно. Нападающий «Уфы» наколотил 8 голов за 8 туров и оказался лучшим бомбардиром лиги на данный момент. Гамид отличается и за молодежную сборную — совсем недавно он забивал Испании и клал дубль в матче с Мальтой.

Важно понимать, что форварду на текущем отрезке очень везет: он серьезно перебивает модель xG (должен был забить на 5 голов меньше, исходя из качества его моментов) и поражает нечеловеческой точностью. Его показатели на протяжении сегодня наверняка будут усредняться, но почему бы не воспользоваться его топ-формой сейчас?

Возвращение легенд — Глушаков и Дзюба тоже в расширенном списке

Очевидно, что Карпину не понадобятся все пять нападающих на два будущих матча: игроки сборной не выдерживают нового энергозатратного стиля, но при схеме 4-3-3 нужен только один чистый форвард. Так что шансов остаться у Дзюбы не так много.

Но поскольку он был лидером сборной при Черчесове, его возвращение, пусть даже всего лишь в расширенный состав — событие. Правда, оно выглядит не особо оправданным при учете формы Артема на старте сезона: за 7 матчей РПЛ он так ни разу и не забил, а в гостевой игре с «Челси» испортил главный момент своей команды.

Но время у Артема еще остается.

«Старт сезона у него был не очень, но в последнем матче против „Ахмата“ он выглядел получше. Это расширенный список. Дальше посмотрим, как будет себя показывать», — прокомментировал попадание Дзюбы в состав Карпин.

Менее предсказуемое перед началом сезона, но куда более понятное теперь — попадание в состав Дениса Глушакова. Полузащитник «Химок» наколотил уже 6 мячей (а вся его команда всего 8!) и находится на полпути своей цели по возвращению в сборную. Глушаков давно об этом мечтает: «Есть цель попасть в сборную. Это не секрет».

Вопрос один: как 34-летний Глушаков будет справляться в сборной (если он из нее не выпадет ближе к матчам), в которой не выдерживают более молодые футболисты?

Все станет понятно в конце месяца. Карпин заявил, что окончательный состав будет известен примерно 27 сентября.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0