Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 сентября 2021, Понедельник, 11:30

Дзюба и Глушаков — снова в списке сборной России. Почему Карпин вернул их

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дениса не было в сборной с 2018 года.

Валерий Карпин определился с расширенным списком футболистов сборной России на матчи отбора к ЧМ-2022 против Словении и Словакии. В нем оказались два новичка: Зиньковский и Агаларов. Но самое интересное — все-таки попадание в список ветеранов сборной России Артема Дзюбы и Дениса Глушакова.

Рассказываем, за что Карпин включил их в расширенный состав.

Артем Дзюба

Не вызывался в сборную России с июня 2021 года

Дзюба перестал вызываться в сборную России одновременно с приходом Валерия Карпина. Артем провалил стартовый отрезок нынешнего сезона, а новый тренер сборной России заявил, что в национальную команду будут попадать только те, кто готов. Поэтому форвард «Зенита» пролетел мимо заявки сборной и остался в Питере наблюдать за матчами команды с Хорватией, Мальтой и Кипром по телевизору.

Впрочем, свободным временем Дзюба распорядился как следует. С тех пор Артем заметно прибавил и, наконец, начал приносить пользу «Зениту». Артем все еще не забил в нынешнем сезоне, но зато выдал два крутейших матча в РПЛ. Сначала отдал голевую передачу на Азмуна, который забил победный мяч в игре с ЦСКА (1:0). А затем во встрече с «Ахматом» (3:1) отметился двумя результативными пасами.

fc-zenit.ru

Матч Лиги чемпионов против «Челси» Артем провалил, загубив стопроцентный момент. Однако все равно своей активностью заставил Валерия Карпина обратить на себя внимание. Сейчас Дзюба — точно не тот, кем был в начале сезона. Поэтому и заслужил место в расширенном списке сборной.

Денис Глушаков

Не вызывался в сборную России с марта 2018 года

История с Глушаковым намного интереснее. Дениса перестали вызывать в сборную России еще при Станиславе Черчесове. Накануне домашнего чемпионата мира полузащитник был вице-капитаном команды и участвовал почти во всех товарищеских матчах. Однако затем провел неудачную встречу с Бразилией (0:3), попал под критику Черчесова и в итоге остался без ЧМ-2018.

fckhimki.com

«Осталось только непонимание того, почему это произошло. Я регулярно вызывался в сборную, выходил играть после травм на уколах, был вице-капитаном. Почему так произошло, Станислав Саламович так и не смог четко объяснить. Мы общались на эту тему, но какой-то конкретной причины я не уловил», — рассказывал о своем невызове в сборную Глушаков.

Сам Черчесов говорил, что вызовет Дениса, когда он понадобится команде, и даже включал его в расширенный список на матчи Кубка Конфедераций. Тем не менее в заявку на турнир Глушаков так и не попал. Да и вообще впредь при Черчесове за сборную не сыграл ни матча.

Почему же Карпин решил вернуть 34-летнего полузащитника? Отвечает он сам.

«Он ветеран, продолжает показывать хороший уровень готовности, подкрепленный голами. Плюс, сыграла свою роль потеря Зобнина. Хотя будь он здоров, тоже попал бы в заявку», — сказал Карпин.

Сейчас Глушаков переживает вторую молодость и тащит «Химки», как только может. За 8 матчей он забил аж 6 голов и расположился на третьей строчке бомбардиров РПЛ. И это в 34 года! Действительно, у главного тренера сборной России не было ни одной причины не вызывать Глушакова.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0