Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 сентября 2021, Понедельник, 10:00

Над лидером молодежной сборной России издеваются в «Спартаке». Пономареву дают 1-2 минуты и ссылают в Вышку

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Не только СКА губит молодежь.

Когда стало известно, что Василий Пономарев возвращается в Россию и будет выступать за «Спартак», это казалось единственное верным решением. Талантливый игрок наконец-то должен был почувствовать на вкус взрослый хоккей. «Спартак» получал перспективного центра. А молодежная сборная настоящего лидера, который перед вторым своим МЧМ прошел бы закалку КХЛ. На бумаге все выглядело безоблачно.

Но прошло меньше месяца с начала регулярного чемпионата КХЛ, как Пономарев уже играет за фарм-клуб москвичей. На данный момент он провел два матча за «Химик», в которых набрал одно очко за голевую передачу. Но даже в команде Высшей лиги один из самых талантливых центров страны получает 11-12 минут за матч. Довольно скромно. Но только если не сравнивать с его айстаймом в главной команде «Спартака».

Пока рекорд Пономарева в КХЛ — 7:52 минут в стартовом матче сезона против «Адмирала». Тогда форвард-дебютант занял место в четвертом звене с Барановым и Дроздовым, отметился одним броском и двумя выигранными вбрасываниями из трех. Казалось бы, дальше — больше. Но нет. Все последующие игры ограничивались для него одной, двумя, а в лучшем случае четырьмя сменами. А в игре с «Витязем» он так и просидел весь матч в запасе, будучи тринадцатым нападающим.

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru

12 секунд в игре с ЦСКА, 29 секунд с «Амуром»…Все это выглядит как издевательство Бориса Миронова над молодым парнем. Ну что он может сделать за эти крохи игрового времени? Когда ему чуть-чуть увеличивают айстайм, он и бросает, и доказывает, что может вполне приемлемо играть на вбрасываниях. Тем не менее, по мнению Бориса Миронова он проигрывает конкуренцию другим центральным нападающим.

«Пономареву нужна игровая практика. Желание огромное, но пока у него не все получается. Где-то иногда его перехлестывают эмоции, он делает ненужные ошибки. Это придет с опытом, будем потихоньку его подводить», — так главный тренер «Спартака» объяснил недоверие к Пономареву на пресс-конференции после одного из матчей регулярного чемпионата.

Так кто именно закрывает Пономареву дверь в основу «Спартака»? Летом казалось, что в составе красно-белых есть всего один центр, который на голову выше Василия. Речь о Йори Лехтеря. То есть Пономарев в теории мог претендовать даже на место в четвертом звене. Но уже незадолго до старта чемпионата красно-белые выменяли у «Амура» бастующего Андрея Локтионова. После этого приобретения топ-6 москвичей сложился окончательно.

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru

Но для поступательного развития Пономарева было бы достаточно и регулярной игры в третьем-четвертом звене. Получай он все те же 11-12, что в ВХЛ, но в КХЛ, к декабрю молодежная сборная получила бы топ-игрока. Но давайте посмотрим, кто играет вместо Василия. Прежде всего, это Глеб Шашков, который на предсезонке какое-то время даже затыкал дыру во втором звене. Сейчас на счету 25-летнего центрального нападающего одна передача, отрицательный показатель полезности и ужасная игра на вбрасываниях (37,9%).

Другой конкурент Пономарева — Данила Квартальнов. Племянник главного тренера «Ак Барса» чаще всего выходит в центре четвертого звена и берет свое в основном габаритами. Его манера игры, возможно, чуть больше подходит для сдерживающей тройки, а в последнем матче с рижским «Динамо» Квартальнов отдал роскошный пас-парашютик. Но бросается в глаза столь же удручающая, как и у Шашкова, игра на точке — 37,5%. При этом Пономарев выиграл половину единоборств, в которых принимал участие.

Мы справедливо ругаем СКА за то, что команда из Санкт-Петербурга собирает столько молодежи, сколько не способна переварить. Вот и в этом сезоне просторы ВХЛ бороздят Ярослав Аскаров и Иван Морозов. Но при этом «армейцы» дают регулярную игровую практику потенциальным лидерам молодежной сборной России Федору Свечкову и Марату Хуснутдинову. Тогда как «Спартак», и близко не обладая таким подбором игроков, как СКА, не может найти место для одного из самых талантливых игроков поколения. Ни в центре, ни на фланге, ни в обороне. Еще немного и Пономарев пожалеет, что вернулся в Россию, а не продолжил пробиваться в «Каролину» через низшие североамериканские лиги.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0