Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
20 сентября 2021, Понедельник, 19:50

Мстил американцам и душил россиян. Как Шлеменко дрался на родине

РИА
Поделиться
Комментарии
Рекорд Александра в России — 37:4.

17 октября в Сочи свой 75-й бой в карьере проведет один из самых популярных бойцов России Александр Шлеменко. Соперником средневеса из Омска станет Артур Гусейнов, а сам поединок пройдет в лиге Хабиба Нурмагомедова EFC. Экс-чемпион UFC произвел сильное впечатление на Александра своим предложением и поставил его во главе своего будущего турнира. Для Шлеменко предстоящий бой станет уже 42-м на территории России.

Из 41 поединка Шлеменко на родной земле выиграл в 37 и проиграл в четырех. Последняя победа Александра в России случилась в прошедшем мае на турнире во Владивостоке. Тогда омич одолел судейским решением бразильца Марсио Сантоса. Проигрывал Шлеменко последний раз на родине в мае 2019 года в бою против Криса Ханниката (тоже, кстати, во Владивостоке). Сейчас Александр идет на серии из двух побед в России и скоро готовится снова подраться здесь. Вспоминаем лучшие выступления Шлеменко в боях на внутренней арене.

Александр Шлеменко — Ясубей Эномото

Fight Nights Global 29, 20 декабря 2014 года

Шлеменко подошел к этому бою на серии из двух поражений в Bellator. 14 мая его в полутяжелом весе задушил Тито Отриз. А 26 сентября Александр также удушающим проиграл Брэндану Хэлси свой пояс чемпиона Bellator в среднем весе. Омскому бойцу нужно было вернуться к победам, и он согласился на предложение впервые за несколько лет подраться на родине. Турнир Fight Nights Global 29 прошел в Москве, и его главным событием стал бой Александр Шлеменко — Ясубей Эномото. В том же карде выступили Иржи Прохазка, Михаил Мохнаткин, Мурад Мачаев, Сергей Павлович, Адам Яндиев и многие другие.

Эномото уже тогда считался опасным соперником и имел победы над Шамилем Завуровым и Хусейном Халиевым. Тем не менее Шлеменко удалось задавить швейцарца своим прессингом и забрать победу решением судей. После того успеха Александр начал новую успешную серию и дошел до боя с Гегардом Мусаси.

Александр Шлеменко — Вячеслав Василевский 2

M-1 Challenge 68, 16 июня 2016 года

Шлеменко и Василевский были участниками небольшого гран-при средневесов, которое в 2016 году затеяла лига M-1 Global. Изначально они сошлись в полуфинале в феврале 2016-го, и тогда в очень близком бою победу решением судей забрал Александр. Тот исход вызвал немало споров, потому, когда M-1 пришлось искать замену сопернику Шлеменко по финалу Рамазану Эмееву, лига снова вспомнила о Василевском.

Во втором поединке Вячеслав снова навязал плотную борьбу Александру и даже вроде бы забирал бой по баллам. Но в середине третьего раунда Шлеменко удалось ловко поймать Василевского на свою фирменную гильотину. Вячеслав не смог выпутаться из приема и постучал. Так, со счетом 2:0 закончилось одно из наиболее интересных противостояний в истории российского среднего веса.

Александр Шлеменко — Брэндон Хэлси 2

M-1 Challenge 79, 1 июня 2017 года

Брэндону Хэлси Шлеменко проиграл свой пояс чемпиона Bellator 26 сентября 2014 года. Тогда все получилось крайне обидно для россиянина: американец всего за полминуты накинул, и удачно провел удушающий прием, и из ноунейма резко превратил себя в чемпиона Bellator, а также автора лучшего сабмишена года по версии этой же самой лиги.

Для Шлеменко поражение от Хэлси стало одним из самых обидных в карьере, и потому он очень хотел отомстить. И такую возможность ему предоставил промоутер Вадим Финкельштейн летом 2017 года. Хэлси приехал на турнир в Санкт-Петербург сильно перекаченным и большим, но в бою ему это не особо помогло. Шлеменко с первых секунд бросился пробивать соперника в корпус и довел дело до нокаута всего за 25 секунд.

Александр Шлеменко — Йонас Билльштайн

RCC 5, 15 декабря 2018 года

Немец Билльштайн мог стать человеком, который закончил карьеру Александра Шлеменко на высоком уровне. К концу 2018 года россиянин вышел на самую тяжелую в своей жизни трехматчевую серию поражений, и четвертое ставило бы под большой вопрос его будущее. При этом Билльштайн был далеко не проходным соперником: к тому моменту у него было пять побед и одна ничья в последних шести боях (внутри ACB, Abu Dhabi Warriors и CWFC), а также пояс лиги Cage Warriors. Тем не менее Шлеменко пошел на риск и не прогадал. Очень непростой по содержанию бой Александру удалось развернуть в свою пользу во втором раунде: снова прошла любимая гильотина.

Александр Шлеменко — Дэвид Бранч

RCC 7, 14 декабря 2019 года

Последняя на данный момент действительно крутая победа Шлеменко. Дэвид Бранч еще в начале 2019 года выступал в UFC и считался там одним из топов среднего веса. Американец был уволен из лучшей лиги мира из-за проваленного допинг-теста, который он сдал после поражения Джеку Херманссону. В Екатеринбург на турнир RCC 7 Бранч приехал в статусе одного из наиболее звездных ветеранов UFC, когда-либо дравшихся в России.

Шлеменко выглядел маленьким на фоне соперника. К тому же вызывала вопросы физическая форма россиянина: за шесть месяцев до этого Александр неожиданно проиграл ноунейму Крису Ханникату. Однако у омского средневеса есть особенность, которую он сам не раз подмечал: Шлеменко лучше всего дерется с фаворитами. И в этот раз Александру удалось удивить — пережив непростое начало в борьбе, омич поднялся на ноги и снова исполнил любимую гильотину. Это случилось в конце первого раунда.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0