Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 сентября 2021, Воскресенье, 12:00

На выборах Фетисову противостоит скандальный Иванюженков. Его сыновья устраивали ДТП, сам он хотел стать боссом ФХР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А еще, говорят, состоял в подольской ОПГ.

Выборы в России — это особый жанр. Они вроде бы есть, а вроде бы выбора и нет. А тут еще придумали трехдневный формат голосования. За голос, отданный по интернету, и вовсе можно получить квартиру. При этом кандидаты из разных партий мало чем отличимы. В «Единой России» и КПРФ могут сидеть люди с совершенно идентичными политическими взглядами. В общем, интересного мало. Но на одном из округов разворачивается любопытная борьба.

Спортсменами в Госдуме никого не удивишь. Этот тренд наметился не сегодня, и даже не вчера. Роднина и Валуев, Карелин и Газзаев, Карпов и Шипулин. От известных фамилий пестрит в глазах. Хоккей в нижней палате парламента последние годы представляли Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов. Из-за депутатского мандата легендарный вратарь покинул совет ИИХФ, и великий защитник потерял членство в совете директоров КХЛ.

И вот, буквально на ровном месте произошло столкновение двух политиков, имеющих прямое или косвенное отношение к игре с шайбой. На подольском одномандатном избирательном округе № 124 схлестнутся уже упомянутый нами Вячеслав Фетисов и Борис Иванюженков. Последняя фамилия может быть известна далеко не всем болельщикам, но на протяжении многих лет он влиял на наш хоккей не многим меньше, чем Фетисов.

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru

До недавнего времени Иванюженков был членом правления ФХР, являясь председателем председателем Межрегионального координационного совета «Регион-Центр». В 2011-м, будучи членом исполкома, он приложил руку к отставке Быкова и Захаркина из сборной России. И только недавняя реорганизация федерации с появлением филиалов в разных городах отодвинула кандидата от КПРФ от российского хоккея.

А ведь в 2001 году Иванюженков даже баллотировался в президенты ФХР, но проиграл Александру Стеблину. Годом ранее, будучи министром спорта, нынешний визави Фетисова способствовал приезду энхаэловцев на чемпионат мира в Санкт-Петербург. Впрочем, учитывая, что тот турнир обернулся грандиозным провалом, в заслугу это поставить Иванюженкову никак не получается. Но в любом случае персонаж он достаточно видный.

Фамилия Иванюженкова известна и благодаря его сыновьям. Оба в разные годы выступали за сборную России на юниорском чемпионате мира. Правда, их способности статусу сборника если и соответствовали, то с большой натяжкой. А то, что дети Иванюженкова играли исключительно под руководством уже покойного Юрия Румянцева, дает недвусмысленные намеки. Румянцев был детским тренером в школе «Витязя», а Иванюженков-старший являлся одним из покровителей подольской команды.

РИА Новости

Антон, старший из сыновей Бориса Викторовича, с хоккеем давно закончил. Артем, который на пять лет младше, после нескольких лет, проведенных в Америке, благополучно играет за родной клуб. Недавно он даже выходил в первом звене «Витязя». Но что один сын, что другой знамениты скорее не хоккейными достижениями, а происшествиями за пределами льда. Оба были участниками громких ДТП. Антон в 2016 году протаранил остановку, в результате чего пострадало несколько человек, а Артем в 2020-м насмерть сбил велосипедиста.

Сыновья Иванюженкова избежали уголовного преследования. Как и их отец в начале 90-х, когда против него было возбуждено два дела: по обвинению в изнасиловании и незаконном хранении оружия. Вообще кандидат в Госдуму известен близостью не только к хоккею и другим видам спорта (с 2009 по 2017 года — президент федерации бокса России), но и к криминальным структурам. Считается, что был частью подольской ОПГ. В этих специфических кругах представитель КПРФ известен по прозвищу Ротан.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Интересно, что и Фетисов, и Иванюженков являются действующими депутатами Госдумы. Вячеслав Александрович победил на выборах 2016 года как раз по Подольскому округу. Его нынешний оппонент в тот год избирался от Серпуховского округа, но уступил представителю «Единой России». А в Госдуму седьмого созыва Иванюженков попал только в феврале 2020 года, когда получил вакантный мандат, освободившийся после ухода из нижней палаты парламента Михаила Авдеева. И сразу стал первым заместителем председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству.

Теперь жителям Подольска предстоит выбирать между своим земляком Иванюженковым и легендарным хоккеистом Фетисовым. Так или иначе, одним «хоккеистом» после этой сватки в Госдуме станет меньше. Впрочем, даже если кто-то из этой парочки не пройдет в нижнюю палату парламента, их политическая карьера на этом вряд ли завершится. Фамилии Фетисова и Иванюженкова мы обязательно услышим, и еще не раз.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0