Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
19 сентября 2021, Воскресенье, 15:15

Миранчук вообще заиграет в Италии? Каждый матч русского полузащитника то хвалят, то травят

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Пора оставить его в покое.

После английского вояжа Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Билялетдинова наш футбол надолго забыл о том, что такое, когда игрок с российским паспортом выступает за сильную европейскую команду. Да, все эти годы в Ла Лиге выступал Черышев, но Денис — стопроцентный продукт испанского футбола, да и из-за травм он пропустил слишком много времени, чтобы составить о его уровне цельное впечатление.

В 2018-м печальную картину исправил перешедший в «Монако» Александр Головин, вскоре вслед за ним уехал Алексей Миранчук. Сейчас они — самые популярные российские футболисты за рубежом, за успехами которых следит большая аудитория. После каждой игры люди читают о том, сколько передач и какой частью бутсы сделал каждый. И, конечно, как на выступления «этих русских» реагируют болельщики за рубежом.

Логично, что выступления «наших» в сильных европейских лигах интересны после продолжительной паузы, затянувшейся почти на 10 лет. Но из-за такого чрезмерного внимания люди часто ударяются в крайности — восхищаются каждым рядовым ассистом и уничтожают за провальные выступления.

Особенно комично выглядит ситуация с Алексеем Миранчуком. За неделю он успел стать «ассистентом топ-класса»…

…И бестолочью с IQ огурца.

После блеклой игры с «Салернитаной» (а до того — невзрачного выступления в сборной) снова поднялся вой о проблемах Алексея с психологией, о несоответствии уровню Серии А, лени и прочих смертных грехах. Само собой, все это — очередная высосанная из пальца истерика.

Начнем прямо с игры с «Салернитаной» — если бы не роскошный сейв Белеца на 17-й минуте после паса Миранчука пяткой и удара Гозенса, сейчас бы говорили о том, какого гения подарила итальянскому футболу родная РПЛ.

Да, Алексей провел далеко не самый яркий поединок, но он уже привычно много играл на обострение в сложных эпизодах и много перемещался по полю, отрабатывая как при развитии атак, так и без мяча. Доказательство — его карта касаний. Так что о разговорах о лени можно забыть.

Whoscored

Второй момент — слабое начало сезона в исполнении «Аталанты». У бергамасков в первых 4 турах 2 победы, и обе с большим скрипом: 2:1 над «Торино» и 1:0 над «Салернитаной». Помимо этого — 0:0 с «Болоньей» и поражение от разобранной «Фиорентины» 1:2. Плюс ничья с «Вильярреалом». На старте сезона «Аталанта» испытывает проблемы со взломом низких блоков соперника, а из-за ухода ключевого защитника Ромеро теперь еще и уязвима под прессингом.

Миранчук действительно слабо начал сезон, и 1 ассист в 5 играх — это не дело, но у его конкурентов дела не намного лучше. У главного бомбардира Сапаты всего 2 гола, у недавнего лидера Иличича — 2 ассиста, Малиновский же вообще пока не отметился результативными действиями. «Аталанта» уже не первый год с трудом втягивается в сезон — возможно, это побочка суровых летних сборов Гасперини, который выводит команду на пик во второй части чемпионата. Так что на максимальных оборотах не работает сейчас не только Миранчук, но и вся атакующая линия «Аталанты». Бергамаски всего на 10-м месте в Серии А по числу ударов, 14-е по числу созданных моментов и первые по числу потерь мяча.

Миранчук действительно часто теряет мячи — 32% выигранных единоборств в атаке и 14% успешных обводок. Но при этом Алексей часто вступает в дуэли (17 за игру) и берет игру на себя, хотя раньше предпочитал играть проще и пасовать ближнему. Да и по игре на обострение вопросов нет: 7 пасов в штрафную за игру — третий показатель среди центральных и атакующих полузащитников в Серии А после Чалханоглу и Байрами. По числу ключевых передач в пересчете на 90 минут Алексей уступает только Ребичу, Деулофеу и Берарди.

«Для меня здесь нет головоломки, — говорит о Миранчуке Гасперини. — Он не является ведущим игроком команды, но может им стать. Он способен внести свой вклад, мы работаем в данном направлении, чтобы заставить его прогрессировать».

Это объективная оценка нынешней игры Алексея. У Гасперини сложная структура игры, для адаптации к которой нужно времени больше, чем обычно. Особенно игроку, приехавшему из полумертвой лиги. Так что хватит уже обсуждать каждое касание Миранчука, он такой же футболист, как его партнеры по команде Фройлер или Де Роон, о которых не пишут так часто из-за наличия большого числа классных футболистов в их родных странах. От Алексея же в России почему-то ждут концерта в каждом матче, и это неправильный подход. Судить о его перспективах в «Аталанте» можно будет только в конце этого сезона, когда сложится полноценная картина. А пока — просто давайте оставим Миранчука в покое.

В статье использованы данные InStat.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0