Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 сентября 2021, Суббота, 04:20

Трусова снова упала с тройного акселя на турнире в США. Но это не мешает ей лидировать

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
В произвольной ждем 5 квадов.

На открытых прокатах в Челябинске Александра Трусова затмила всех своей физической готовностью. Основной эффект, безусловно, дала произвольная программа с пятью четверными прыжками. Но и на тренировках Саша выглядела очень уверенно даже с тройным акселем, который до сих пор не покорился ей на соревнованиях. Несмотря на все хорошие попытки, в прокате показать его вновь не получилось — Трусова упала.

Практически сразу после Челябинска фигуристка полетела в США на первый официальный турнир после возвращения к Этери Тутберидзе. На этом соревновании у нее нет серьезных соперниц, для остальных спортсменок чистый каскад 3-3 — редкость. Не говоря уже об элементах ультра-си, которыми владеет Саша. Поэтому Трусова приехала в Бостон в первую очередь соревноваться со своими нервами. Здесь можно обкатать свой максимальный контент, не боясь пролететь мимо финала Гран-при или путевок на главные старты.

В короткой программе Александра ожидаемо вновь попыталась побороть тройной аксель. Неудачное приземление привело к падению, но сам прыжок был докручен. Остальное было идеально, если взглянуть на судейские протоколы. Техническая панель оценила все вращения и дорожку шагов на максимальный уровень сложности. Никаких вопросов к ребру на тройном флипе, которое в прошлом сезоне периодически отмечали неясным даже на внутрироссийских турнирах. А плюсы за качество исполнения элементов не были ниже, чем +3 из максимальных +5.

Для проката с ошибкой Трусову оценили неплохо — 74,75 балла, из них 33,92 балла были поставлены за компоненты. С аналогичным падением с трикселя в финале Гран-при сезона-2019/20 компоненты Трусовой были всего 32,80 балла. Общий результат в Турине был 71,25 балла, что в целом ниже даже с учетом недокрута на акселе (за этот прыжок Саша получила на 0,8 балла ниже, чем сегодня). Прокаты с дупелем набирали чуть больше 34 баллов к концу сезона.

Если взглянуть на результаты прошлого сезона, ситуация выглядит интереснее. С грубой ошибкой (Трусова упала с тройного лутца и осталась без каскада. — Sport24) на чемпионате мира — 2021 Трусова получила личный рекорд по компонентам — 34,48 балла.

Российские судьи оказались чуть щедрее, хоть и не всегда. На своем первом этапе Кубка России Саша сделала тройной аксель со степ-аутом и касанием рукой льда, получив 34,96 балла. Через месяц Трусова выступала в Казани — только степ-аут и 34,32 балла. Зато прокат с падением с сильно не докрученного трикселя на Rostelecom cup — 2020 оценили в неплохие для спортсменки 35,12 балла.

Конечно, домашние турниры — не показатель. Но с учетом опыта выступлений на международном уровне Александру оценили нормально. В произвольной программе россиянка снова планирует исполнить пять четверных прыжков. Если ей покорится эта сложность, она обновит свой же мировой рекорд за ПП — сейчас он составляет 166,62 балла.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0