Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 сентября 2021, Суббота, 08:00

Герой Олимпиады нашел команду! Гусев не заиграет в «Торонто», но просмотровый контракт — шанс на будущее в НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
29-летний нападающий попробует закрепиться в самом популярном хоккейном клубе мира.

Никита Гусев все-таки дождался предложения из НХЛ. Правда, совсем не такого, на которое изначально рассчитывал. 29-летний русский форвард, став летом неограниченно-свободным агентом за океаном, по-настоящему не заинтересовал ни одну североамериканскую команду. И только за несколько дней до открытия тренировочного лагеря «Торонто» предложил хоккеисту просмотровый контракт. По итогам предсезонки в «Мэйпл Лифс» решат, нужен ли им этот игрок на сезон или нет.

В условиях, когда предложений не было вообще, конечно, контракт с канадским клубом можно назвать удачей. У Гусева будет шанс проявить себя и получить в перспективе полноценное соглашение. Вот только то, что он останется на целый сезон в «Торонто», верится с трудом. В самом популярном клубе мира не первый год сумасшедшая конкуренция в атаке. Из-за огромных контрактов четверки Мэттьюс, Таварес, Марнер, Нюландер, генменеджер Кайл Дубас вынужден каждое лето искать дешевых игроков, чтобы закрывать дыры в составе.

Любят в Канаде и русских: активно их драфтуют и приглашают на небольшие контракты. Вот только у Барабанова ничего не получилось в «Лифс», Михеев хоть и начнет третий сезон в команде, летом просил обмена, а перспективы Кирилла Семенова вообще крайне туманны. Молодым Абрамову, Гоголеву и Дер-Аргунчинцеву вряд ли удастся в ближайшие пару лет заиграть в основе. Потенциал Гусева выше, чем у всех остальных россиян из системы клуба. Но все равно с трудом верится, что по итогам предсезонных матчей Никита получит полноценное соглашение.

Getty Images

Ему, естественно, дадут сыграть матча три, и в системе Шелдона Кифа ему будет максимально комфортно. Однако, даже если он проявит себя с наилучшей стороны, сыграет так, как не играл в последние два года в «Нью-Джерси» и «Флориде», найти для него место в составе «Листьев» будет крайне трудно. Гусев — игрок для топ-6, в третьем и четвертом звеньях ему делать нечего. В первых двух незыблемы позиции Мэттью — Марнер, Таварес — Нюландер. Теоретически, конечно, Никита может сыграть справа, оказаться сильнее Ричи, Керфута, Бантинга, Энгвалль, Михеева. Но только рискнет ли Киф ставить Гусева у первые две тройки, где явно нужен третий хоккеист, который будет делать подборы, вспоминать о защите и тд. Все это явно не про Гусева. У менеджмента и тренерского штаба «Торонто» может быть свое мнение. В конце концов результата много лет уже нет, поэтому изменения нужны. Но такие ли?

Ставить крест на будущем Никиты в НХЛ тем не менее не стоит. При хорошем раскладе он окажется на радарах других клубов. Истории с просмотровыми контрактами в одних и полученными в итоге полноценными соглашениями в других совсем не редки. Впрочем, Гусеву нужно будет очень постараться за несколько матчей, чтобы убедить другие команды, что он способен приносить пользу. Его первый сезон в «Нью-Джерси» получился неплохим. Хотя явно 44 (13+31) очка не максимум, которого ждали от лучшего хоккеиста за пределами Америки. После смены тренера в «Дэвилз» у форварда все пошло не так. Ему давали шансы, а он ими не воспользовался. Провалы в обороне, глупые ошибки, нереализованные моменты — все это было про Никиту. В дедлайн он перешел во «Флориду». Казалось бы, идеальный для него вариант. Атакующая креативная команда с крутым тренером. Но ничего не вышло — 5 очков в 11 матчах и 0 игр в плей-офф. Говорят, форвард разочаровал своей физической формой. И раньше говорили, что скоростных данных ему не хватит, чтобы быть успешным на уровне НХЛ. Сам Никита, впрочем, не готов рассказывать свое видение ситуации и хочет доказать все игрой.

Желание Гусева биться до последнего заслуживает уважение. Он мог давным-давно на хорошую сумму подписаться в КХЛ, но отложил этот вариант до октября (а это все равно потеря денег). Никита цепляется за любой шанс. Конечно, ему хочется пожелать только удачи, хочется верить, что у него получится. Но объективно — вероятность счастливого исхода событий крайне мала. Слишком много препятствий, слишком много неудач было в прошлом.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0