Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 сентября 2021, Суббота, 16:00

Капризов пропустит старт тренинг-кемпа в «Миннесоте». Даже если подпишет контракт прямо сейчас

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Ситуация накаляется. Без Капризова «Дикари» могут провалить старт.

«Уж полночь близится, а Германа все нет». В «Миннесоте» стартовал тренировочный лагерь для новичков, а опытные игроки уже вовсю тренируются самостоятельно и ждут открытия главного тренинг-кемпа. Он начнется без Кирилла Капризова, который пропустит как минимум несколько первых дней сборов — теперь об этом уже можно говорить совершенно определенно. Контракта у россиянина нет, и, судя по отсутствию даже слухов, переговоры просто заморожены.

Виза + карантин = опоздание

То, что Капризов не успеет к старту тренировочного лагеря, даже если заключит контракт прямо сейчас, стало ясно в конце нынешней недели. Официально все хоккеисты «Миннесоты» должны прибыть в тренинг-кемп в следующую среду, 22 сентября, а тренировки стартуют на следующий день.

Без подписанного контракта невозможно оформить рабочую визу в США, что занимает минимум несколько дней. Плюс необходимо будет отбыть 7-дневный обязательный карантин, поэтому Кирилл в любом случае прибудет в расположение «Уайлд» с опозданием. Впрочем, сейчас речь о том, чтобы приехать туда поскорее, просто не идет. Затяжные переговоры зашли в тупик, и хотя в публичное пространство попадает минимум эмоциональных высказываний руководства «Миннесоты», раздражение генерального менеджера Билла Герина вполне можно понять.

Старт сезона может быть критически важен для команд из середины таблицы, к числу которых относится «Миннесота». Плохое начало поспособствует дополнительной нервотрепке, необходимости форсировать подготовку и, возможно, кадровым переменам — догонять в НХЛ всегда очень трудно. А провести хороший старт в регулярном чемпионате, играя без своего лучшего нападающего — задача очень непростая. Тем более, что специально для подписания Капризова была расчищена платежная ведомость и выкуплены такие люди, как Зак Паризе и Райан Сутер.

Нюландер ждал до последнего и провалил сезон

«Я по своему опыту знаю, что когда ты не прошел сборы, то ты почти никогда не можешь рассчитывать на хороший сезон. Это закономерность», — говорил Герин несколько дней назад, когда вероятность неприезда Капризова в тренировочный лагерь начала возрастать. Генменеджер «Уайлд» сам в прошлом был очень известным силовым форвардом, выигрывал Кубок Стэнли, поэтому говорит это не для красного словца. Конечно, Кирилл, как настоящий профессионал, приводит себя в форму самостоятельно, но такие вещи, как адаптация организма после перелета и восстановление командной «химии» не могут наладиться мгновенно.

«Несмотря на очевидные различия, это напоминает мне ситуацию с Вильямом Нюландером и „Торонто“. Швед является рекордсменом по продолжительности ведения переговоров в эпоху ограничения зарплат. Несмотря на то, что „Миннесота“ и Капризов уже давно ведут переговоры, сближения не намечается. Время поджимает обе стороны. На данный момент все это — сплошная игра в курицу», — отметил автор The Hockey Writers Джефф Миддлтон.

Игра в курицу — это английская забава. Смысл этой игры состоит в том, чтобы посмотреть, кто первым испугается, и в данном случае эта идиома как нельзя лучше подходит для характеристики сложившейся ситуации. Что же касается Нюландера, то швед действительно торговался с «Мэйпл Лифс» очень долго: в 2018 году он подписал контракт лишь 1 декабря. Зато настоял на своем, выбив очень приличные деньги — контракт на 5 лет по $7,5 млн в среднем за сезон, причем 21 миллион был выплачен в первые два года.

Другое дело, что тот сезон, который был у Нюландера после подписания контракта, стал абсолютно худшим для шведа, если считать полные чемпионаты. Деньги он получил, а вот с тем, чтобы их отработать, возникли проблемы: лишь 7 голов и 20 передач в 54 матчах, что вызвало огромную критику со стороны требовательных болельщиков «Торонто». Год спустя, правда, все встало на свои места (59 очков в 68 матчах), но зубоскальство в адрес Нюландера все равно было приличным, и некоторые фанаты до сих пор очень сильно недолюбливают этого форварда.

Судя по решительности, с какой агент Капризова и сам нападающий готовы биться за новый контракт, штаб Кирилла будет до последнего требовать от «Миннесоты» выполнить требования игрока. Теперь промежуточным дедлайном в деле Капризова станет дата 4 октября, когда «Дикари» проведут стартовый матч регулярного чемпионата против «Колорадо», а окончательным — 1 декабря, когда к 17 часам по времени Восточного побережья контракт должен быть подписан. Иначе Кирилл не сможет играть в НХЛ в нынешнем сезоне.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0