Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 сентября 2021, Суббота, 09:15

Тутберидзе теперь работает с тренером, который делает пары из Перми лучшими в мире. Интервью Павла Слюсаренко

Команда Этери Тутберидзе
Поделиться
Комментарии
О работе с Тарасовой и Морозовым и суперперспективными юниорами.

На этапе юниорского Гран-при в Красноярске победил спортивный дуэт из Перми Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков. Предуральский город в парном катании может на равных соперничать с Москвой и Петербургом, а иногда даже побеждать. Один из творцов этого успеха — тренер Павел Слюсаренко, который выводил на лед победителей ЮГП в Красноярске.

Корреспондент Sport24 Константин Лесик встретил Слюсаренко сразу после соревнований и пообщался с ним о победе его учеников, приглашении в команду Этери Тутберидзе для работы с парой Евгения Тарасова / Владимир Морозов, возвращении на лед чемпионов мира среди юниоров Аполлинарии Панфиловой и Дмитрия Рылова, а также «просадочке» в мировом парном катании.

— Какие эмоции оставили ученики?
— Только положительные. Когда ехали сюда, держали в уме, что надо стремиться к самым высоким результатам, показывать свой потенциал. Но здесь выступали достаточно конкурентоспособные пары из России и Австралии. В общем, ожидали борьбу. Мне кажется, что Чекмарева/Янченков — самая молодая пара, которая выступает в этом сезоне на юниорской серии Гран-при (партнерше в этом году исполнилось 14 лет, партнеру — 17. — Sport24). Естественно, мы рассчитывали на чистый прокат и хорошее судейство. В межсезонье мы проделали много работы, чтобы дебют получился успешным.

Как мы поняли, ребята понравились не только судьям, но и зрителям. И это здорово, ведь самое главное в нашей работе — доставлять удовольствие любителям фигурного катания.

Конечно, ребята могут кататься еще чище. Но на данном этапе подготовки я считаю, что пара справилась со всеми поставленными задачами. Будем готовиться к Польше (6-й этап, который пройдет в Гданьске 29 сентября — 2 октября. — Sport24) и отбираться в финал серии.

— Как дела у самой известной пермской пары — Аполлинарии Панфиловой и Дмитрия Рылова?
— На данный момент Полина тренируется в том же режиме — прыгает, катается. А Дмитрий восстанавливается после травмы. Надеюсь, в октябре он уже выйдет на лед, и мы потихонечку начнем вкатываться. Если все будет хорошо, может быть, ребята выступят на каких-то соревнованиях в конце сезона где-нибудь в апреле. Но это если позволит форма. Травма очень серьезная, форсировать нельзя. При этом хочу сказать, что Полина с Димой настроены на возвращение и катание вместе. Надеюсь, в следующем сезоне мы их увидим.

— Уточню, чтобы ни у кого не осталось иллюзий. На чемпионате России в этом году ребят не увидим?
— Точно не увидим. Дима только выйдет на лед. Будет просто кататься без нагрузки на спину, вкатываться, раскатываться. Участие в чемпионате России нереально. Жертвовать здоровьем мы не будем.



— Как началось ваше сотрудничество с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым?
— После перехода пары в тренерский штаб Тутберидзе у нас состоялся разговор с Этери Георгиевной. Мне предложили поработать с ребятами. Естественно, отказаться от работы с таким тренерским штабом и такой профессиональной парой невозможно. Надеемся, что все поставленные задачи на этот сезон мы выполним и все пройдет по плану.

— Для вас это предложение было неожиданным?
— В какой-то мере это было сюрпризом. Но упускать возможность поработать с таким мастером, как Этери Георгиевна, было нельзя.

— У вас есть какая-то конкретная роль в этом процессе?
— Мы работаем вместе большой командой — работаем на результат!

— Выходит, вы сейчас живете на два дома — в Перми и Москве?
— Получается, что так. Но вообще в последнее время я не бываю ни в Москве, ни в Перми. Приезжаю с одних соревнований и уезжаю на другие. А так — я и там и там. И ребята приезжали ко мне в Пермь, и я к ним езжу. В общем, у нас плотное сотрудничество.

— Какие впечатления остались от работы с командой Этери Георгиевны?
— Отличная команда, отлично налаженный процесс. Каждый работает на максимум, все хотят поднять спортсмена на высшую ступень пьедестала.

— На этапе в Красноярске выступило только 6 дуэтов. 4 из них — российские. Мировое парное катание в кризисе?
— Я ездил на Гран-при в Словакию, там было 11 пар. Да, уровень в последнее время немножко снизился. Но все равно есть дуэты, которые через какое-то время потенциально могут выйти на очень хороший уровень. В заявке на ЮГП в Польше 8 пар, на этап в Австрии — 14. Есть пара из Австралии, которая сегодня показала отличное катание. Есть ребята из Грузии, которые будут составлять конкуренцию. Американцы с китайцами тоже подтянутся. Серьезного кризиса нет. Конечно, видно, что есть просадочка после пандемии и годовалого перерыва. Но я думаю, что в ближайшем будущем все наладится.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этого интервью Кости Лесика. Там весело!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0