Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 сентября 2021, Суббота, 13:05

Красноярск увидел мировые рекорды ученицы Тутберидзе Акатьевой. Она сделала сразу 3 четверных и триксель

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Квадами в произвольной отметилась не только Софья.

Последними комплект красноярских медалей на этапе юниорского Гран-при разыграли девушки. По итогам короткой программы в сильнейшую разминку попали все пять россиянок. Компанию нашим девочкам составила Варя Кисель из Белоруссии, которая еще каких-то два года назад каталась у нас. Произвольная обещала быть очень насыщенной, пять из шести спортсменок планировали исполнять элементы ультра-си. Но получилось не у всех.

Первой на лед вышла Софья Самоделкина. Вчера она обещала показать в произвольной только тройной аксель и четверной сальхов. Скорее всего, аксель пока недостаточно стабилен, поэтому с ним Софа рисковать не стала. Зато вошла в лигу исполнительниц четверного лутца, раньше этот прыжок удавался только Александре Трусовой, Анне Щербаковой и Алисе Лью. А затем отбомбила два четверных сальхова, чтобы откопаться с шестого места после короткой. После пересмотра судьи поставили недокрут в четверть оборота на лутце и каскадном сальхове. Возникли проблемы с каскадом тройной лутц-ойлер-тройной сальхов, последний прыжок был сильно недокручен, Самоделкина не смогла выехать чисто и допустила степ-аут. 141,63 балла за произвольную получила Софья и ворвалась в тройку.

Варваре Кисель прокат совсем не удался. Попытка тройного акселя была совсем неудачной — в недокрут и с падением. Затем бабочка вместо тройного сальхова и падение с недокрученного тройного лутца. 100,81 балла — Кисель проиграла по сумме еще и американке Кейт Вонг.

Елизавета Берестовская, приехавшая в Красноярск по замене, попробовала только четверной тулуп. Его спортсменка сделала со степ-аутом и недокрутом в четверть, поэтому не стала рисковать со вторым квадом, чтобы не получить дополнительное снижение за повтор прыжка без каскада. С остальными элементами Лиза справилась нормально, но проиграла Самоделкиной из-за более низкой базовой сложности — 131,16 балла.

Ее одногруппница, Елизавета Куликова, пока не владеет стабильными элементами ультра-си. Фигуристка сделала ставку на чистый прокат и смогла не допустить грубых ошибок со своим контентом. Чтобы выжать максимум, Куликова перенесла все каскады во вторую половину, где прыжки получают повышенный коэффициент. Однако этого не хватило для борьбы за подиум — 129,75 балла.

Анастасия Зинина в межсезонье перешла от Светланы Пановой к Евгению Плющенко и внезапно стабилизировала четверной тулуп. Стартовый каскад 4-2 из тулупов получился отличным. Второй квад не стал таким же идеальным — степ-аут. Но это уже неплохая заявка на юниорский топ. Остальные элементы были без грубых ошибок, судьи только поставили недокрут в четверть оборота на каскаде тройной лутц — тройной тулуп. Зинина получила 139,18 балла и обошла Самоделкину в борьбе за серебро за счет запаса после короткой программы.

Софья Акатьева предпочла оставить предполагаемый контент на произвольную в секрете. Возможно, вопрос о количестве четверных в программе решался в последний момент. Фигуристка начала прокат с чистого тройного акселя и каскада четверной тулуп — тройной тулуп. Квад-сальхов пока не удается девочкам Тутберидзе, Акатьева коснулась рукой льда на приземлении. Третий четверной прыжок был запланирован на вторую половину программы. Тулуп тоже был исполнен с касанием рукой льда, но Софья смогла прицепить к нему ойлер и тройной сальхов. Спортсменка получила за произвольную 157,19 балла и 233,08 балла — в сумме за две программы. Обе оценки стали мировым рекордом, ранее принадлежавшим Камиле Валиевой.

Победа убедительная. И уже сейчас всем понятно, кто главный фаворит юниорского сезона.

Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0