17 сентября 2021, Пятница, 05:51

Лучший новичок КХЛ уже забивает в Америке! Первый гол Чинахова за «Коламбус»: видео

Евгений Семенов, Sport24
Пока только на турнире новичков.

Отъезд Егора Чинахова в «Коламбус» — одно из самых обсуждаемых событий минувшей весны. О его решении стало известно сразу после завоевания «ястребами» Кубка Гагарина. Это стало неожиданностью для менеджмента «Авангарда» и вызвало громкий скандал с агентом нападающего Шуми Бабаевым. Болельщики «Авангарда» до сих пор уверены, что молодой игрок поступил с родным клубом некрасиво. Так или иначе многие в Омске, да и в целом в России следят за успехами двадцатилетнего парня.

И ждать долго не пришлось! В первом же матче в форме новой команды Чинахов отметился заброшенной шайбой. Пока только на турнире новичков в Траверс-сити. Его «Коламбус» встречался с новичками «Торонто», где в составе нашлось место сразу трем россиянам: Михаилу Абрамову, Павлу Гоголеву и Семену Дер-Аргучинцеву. Последние двое составили связку во втором звене, а Абрамов центрил первое. И поначалу они заметно переигрывали молодежь «Блю Джекетс».

Первый период закончился неудачно и для «Коламбуса», и для самого Чинахова. Стартовая двадцатиминутка завершилась со счетом 0:2. А одну из шайб забросил Дер-Аргучинцев. Нападающий, часть прошлого сезона отыгравший за «Торпедо», доработал на пятаке после дальнего броска. Что интересно, накрыть этот самый бросок от синей линии не смог… Чинахов. На перерыв Егор ушел с минусом по показателю полезности.

Чинахов, как и полагается топовому проспекту, вышел в первом звене с другим игроком, выбранном в первом раунде. Если на омича «Коламбус» свой самый высокий пик потратил в прошлом году, то Коула Силлинджера «жакеты» выбрали на последнем драфте под 12-м номером. Юный канадец, в отличие от Чинахова еще не игравший на взрослом уровне, стал центром для нашего новичка. И вместе они создали немало моментов. Именно их звено с огромным запасом было самым опасным в составе «Блю Джекетс».

Своего шанса Чинахов дождался в третьем периоде, когда «Коламбус» уступал в одну шайбу. Сибиряк подобрал снаряд в средней зоне и на чистом льду выкатился на ударную позицию. Он не стал сближаться с вратарем и не позволил себя догнать защитникам «Торонто». Зарядив из круга вбрасывания, Егор продемонстрировал свой главный козырь. Благодаря кистевому броску он в прошлом сезоне забросил 15 шайб за «Авангард» и стал обладателем приза имени Черепанова. Хватит ли этого для «Колдера»?

Егор сделал счет 3:3, а в овертайме его команда вырвала победу. Следующий матч новички «Коламбуса» проведут против молодежи «Далласа». Чинахову нужно держать заданную планку и улучшать игру в обороне, чтобы подойти готовым к основному тренировочному лагерю. Несмотря на то, что на тренерском мостике «Блю Джекетс» уже нет Джона Тортореллы, с нашего форварда будут спрашивать по первому разряду. Как и полагается парню, выбранному в первом раунде драфта НХЛ.