Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 сентября 2021, Пятница, 13:00

Громкий скандал с советской звездой в Америке. Могильный ударил в лицо американского судью и был жестко наказан НХЛ

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск проекта «Hockey History».

Звезда мирового масштаба нападает на судью и наносит ему удар в лицо — такое в хоккейной истории случалось нечасто. Большой скандал с советским хоккеистом Александром Могильным в Америке — тема нового выпуска Hockey History.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этой истории.

Что мы вообще знаем о Могильном? Первым делом вспоминаются многочисленные титулы и достижения легендарного форварда. Он — член Тройного золотого клуба, чемпион СССР, обладатель престижной награды «Леди Бинг Трофи», первый русский хоккеист, ставший лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ. Но не реже наград и регалий о Могильном вспоминают как о человеке, прорубившим для игроков из СССР окно в хоккейную Америку.

Когда Александр уезжал из СССР, он не был лучшим бомбардиром ЦСКА. Ничего удивительного, конкуренция в армейском клубе была запредельной. Здесь и Сергей Макаров с Владимиром Крутовым, и Вячеслав Быков с Игорем Ларионовым, и Павел Буре с Валерием Каменским. В общем, филиал Матча всех звезд НХЛ на территории Советского Союза, не иначе.

photo.khl.ru

Впрочем, слово «уезжал» к Могильному совсем не подходит. Он бежал. После завершения чемпионата мира в Швеции в 1989 году фланговый нападающий взял билет в один конец и уже скоро оказался в США. Александра полностью не устраивало положение дел в советском хоккее, он боялся повторить путь своих более опытных партнеров.

«По советским меркам у меня все было в порядке. Но мне хотелось большего. Я видел, какое здесь отношение к старшим товарищам, понимал, что со мной будет, когда дойду до этого возраста. Заканчивая карьеру, они оставались ни с чем. Меня это не устраивало. Я был натуральный нищий! Олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? Эти грамоты с медалями».

За два года до побега хоккеистом заинтересовался «Баффало». Будучи задрафтованным в 1988 году в пятом раунде, Могильный чуть позже получил от скаута «Сэйбрз» визитку с недвусмысленным намеком. Как только игрок принял решение бежать, эта визитка ему пригодилась.

Getty Images

В Стокгольме, где проходило первенство планеты, сборная СССР в очередной раз без особых проблем взяла золото. После победы команде дали один выходной, чтобы игроки смогли насладиться архитектурными красотами шведской столицы — этим и воспользовался Могильный. Он прятался несколько дней, пока «Баффало» готовил документы. Потом был перелет через Атлантический океан, просьбы о политическом убежище и первый полноценный контракт в сильнейшей лиге мира. Этот поступок нападающего словно сорвал резьбу — начался массовый отток советских хоккеистов за океан. Как было раньше, уже не было никогда.

«Мне повезло играть со многими великими игроками. Например, с Майком Босси в „Айлендерс“ или с Адамом Грэйвзом в „Рейнджерс“. Но Алекс был лучшим. Это самый быстрый игрок, которого я видел в своей жизни. Феноменальный талант, который умел на льду все. Судьба подарила мне 15 сезонов в НХЛ, но четыре из них в компании с Могильным — особенные. Не удивлюсь, если однажды увижу Алекса в Зале хоккейной славы в Торонто», — восхищался Могильным легендарный американец Пэт Лафонтейн.

Ну а через 3 года после своего эпичного побега из СССР Могильный дорос до Матча всех звезд Национальной хоккейной лиги. В Филадельфии собралась просто удивительная тусовка: Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Марк Мессье, Бретт Халл — не составы, а Зал славы мирового хоккея. Команда Могильного проиграла со счетом 6:10, но сам он смог забить свой первый гол на звездных уикендах НХЛ — форвард «Баффало» отличился с передачи Эрика Дежардена.

Getty Images

Позже североамериканские журналисты будут писать, что поездка в Филадельфию вскружила голову русскому нападающему, мол это и стало причиной событий, случившихся всего через 3 дня. «Баффало» принимал на своем льду «Сент-Луис», а Могильный вляпался в большой скандал. В одном из игровых эпизодов Александр Великий остался недоволен тем, что судьи пропустили очередное нарушение на нем в исполнении защитника «Сент-Луиса» Рича Саттера. Он попытался донести до арбитров эту мысль, а лайнсмен Дэн Шахте решил притормозить форварда рукой. Могильный окончательно вышел из себя и ударил американца в лицо. Удар получился не сильным, к нему больше подходила характеристика «тычок», но удаление до конца матча в этой ситуации было неминуемо.

После игры вину россиянина признавали даже его партнеры, но при этом они отмечали, что и судья мог повести себя иначе:

«Вы можете пытаться посмотреть на это событие с разных сторон. Игрок может подумать, что он не бил арбитра сильно, что он просто толкнул его или что-то в этом роде. Но точка зрения арбитра совсем иная: «Мы не защищены». Поэтому то, что сделал Алекс, было неправильно.

В хоккее все происходит так быстро, что любому парню очень легко потерять хладнокровие, а спустя 30 секунд он уже сожалеет о том, что сделал. Когда эмоции накаляются, я думаю, арбитр должен это понимать и не должен вставать на пути игрока», — сказал капитан «Сэйбрз» Майк Рэмси.

Еще один хоккеист «Баффало» Дэйл Хаверчук выразил мнение, что одной из причин поступка Могильного стал новый стиль общения на льду, когда игрокам стало разрешено гораздо меньше, чем раньше:

«Вероятно, в старые времена игрокам разрешалось намного больше словесных оскорблений. Это был способ выпустить пар вместо драки, толчка или удара в горячих ситуациях. Таким был стиль игры. Нельзя ожидать, что все игроки будут тихими и молчаливыми».

Getty Images

Было очевидно, что Могильного ждет серьезное наказание от Национальной хоккейной лиги. Во-первых, сам поступок получился максимально некрасивым, во-вторых, незадолго до этого физическим контактом с арбитром отметился Яромир Ягр. Лиге нужно было показать, что судьи — люди неприкосновенные.

«Похоже, они хотят сказать: „Нам лучше пресечь это в зародыше“. Наверное, поэтому они будут настолько суровы, насколько смогут», — еще после игры предположил тот же Хаверчук.

Его прогноз сбылся — НХЛ отстранила Могильного на 10 матчей, из русских хоккеистов больше получал только Андрей Назаров, однажды дисквалифицированный на 13 игр. Узнав о наказании Александра, главный тренер «Баффало» Джон Маклер прошелся по НХЛ, заметив, что судейство — лишь одна из немногих серьезных проблем организации:

«Мы должны передать наш вид спорта кому-то из Голливуда, тому, кто ничего не знает о хоккее. Он покажет нам, как его продвигать, как выставлять на показ наших главных звезд, как сделать его максимально увлекательным. А самое главное — как заполнить трибуны. Тогда мы сможем начать движение вперед».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0