Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 сентября 2021, Пятница, 09:40

Красноярск увидел будущую чемпионку Олимпиады-2026. Да-да, она из группы Тутберидзе

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все — о главном турнире юниоров в России.

Последними свои короткие программы на юниорском этапе Гран-при в Красноярске представили девушки. Россияне не участвовали в двух первых ЮГП в Куршевеле, поэтому квоты с французских этапов перераспределили на словацкий Кошице и Красноярск. Плюс домашняя квота — итого на сибирский лед вышло сразу пять наших фигуристок.

Софье Акатьевой сегодня не было равных. Ученица Этери Тутберидзе стала единственной, кому удалось исполнить сложнейший каскад тройной аксель — тройной тулуп. Над ним после открытых прокатов было проделано много работы: в Новогорске Акатьева упала. С остальными прыжками у Сони не возникло проблем — дупель и тройной флип. 75,89 балла — первое место по итогам короткой программы.

На тройной аксель заходила еще и Софья Самоделкина, но неудачно. Спортсменка сильно упала на лед с недокрученного акселя, практически плашмя, и осталась без каскада. У юниоров строгие требования к короткой программе, сольным прыжком должен быть обязательно тройной флип. Поэтому перенести к нему неполучившийся тулуп не было возможности. После неудачного выступления на первенстве Москвы тренеры решили переставить некоторые элементы и пойти другим путем: больше нарабатывать прыжки, программы, вращения. «Видимо, дело в голове», — призналась Самоделкина. 60,76 балла — шестое место после КП.

Второй чистый прокат в Красноярске удался еще одной ученице Сергея Давыдова, Елизавете Куликовой. По прыжковому набору все стандартно — дупель, тройной флип и каскад тройной лутц — тройной тулуп. В произвольной она пока не планирует заходить на четверные прыжки, сделав ставку на стабильность. 67,08 балла — второе место.

Анастасия Зинина в межсезонье перешла из «Снежных барсов» к Евгению Плющенко и сразу же поразила болельщиков. На первенстве Москвы в конце августа Настя успешно зашла на два четверных тулупа в произвольной и выиграла турнир. А сегодня — обидный степ-аут с двойного акселя. «Очень хотела показать все, что я могу. Но просто взяла и перекрутила прыжок», — рассказала Зинина после проката. 67,02 балла — третье место.

Елизавета Берестовская попала в Красноярск по замене: за пару дней до старта с этапа Гран-при из-за травмы снялась Дарья Садкова. Лиза начала прокат с дупеля и тройного флипа — уверенных, но не слишком высоких прыжков. На чистый каскад тройной лутц — тройной тулуп во второй половине сил не хватило: он вышел с видимым усилием на выезде. Так получилось из-за недокрута на тулупе. Но хорошо, что Лиза удержалась и не вывалилась в степ-аут. 64,91 балла — четвертое место по итогам первого дня соревнований.

В произвольной сильнейшую разминку россиянок разбавит представительница Белоруссии Варвара Кисель, но это формальности. До 2020 года Варя тоже выступала на российских соревнованиях. В Красноярске ее выводили тренеры ЦСКА Ирина Тагаева и Александр Успенский. Судьи немного снизили оценку за одно из вращений, но с остальными элементами Кисель справилась отлично. Однако компоненты ей поставили на порядок ниже наших девочек. 63,66 балла — сегодня это пятое место.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0