Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 сентября 2021, Четверг, 08:00

Громкая сделка в российском хоккее — СКА подписал крутого канадца Робинсона. Это закрывает дорогу молодым и Гусеву

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Разбираем один из главных траснферов сезона.

Со стартом регулярного чемпионата КХЛ трансферная кампания у клубов не закончилась. Так, 15 сентября, было объявлено о подписании контракта СКА с канадским защитником Мэтом Робинсоном. Соглашение рассчитано на год, ожидается, что новичок присоединится к команде через несколько недель, когда решит все визовые вопросы. Для питерцев приход опытного защитника с атакующими навыками усиление. Но так ли им нужен был шестой легионер в команде?

Последние четыре года Робинсон выступал за ЦСКА. Он, как и Ларс Юханссон, и Линден Вей, сменившие относительно недавно Москву на Петербург, в 2019 году брал Кубок Гагарина и несколько раз обыгрывал СКА в плей-офф. По окончании прошлого сезона руководство столичного клуба объявило о расставании с атакующим защитником, который был не только одним из лучших в команде, но и в лиге, входил в символическую сборную сезона КХЛ. «Пришло время, когда есть акцент на возрастную составляющую. Мы чувствуем и говорим с его агентом, что есть определенная усталость, особенно от этого сезона», — говорил в мае Игорь Есмантович.

СКА не смутил возраст Робинсона, а также тот факт, что всю предсезонку с командой он пропустил, как и старт чемпионата. Команда Валерия Брагина начала сезон неплохо — четыре победы в шести матчах. Однако видны проблемы с защитной, а именно не хватает игрока обороны в топ-4. Сейчас непоколебимы позиции Ожиганова, Фантенберга и Токранова. А вот Фальковский, несмотря на хороший прошлый год в минском «Динамо», не всегда готов держать уровень претендента на кубок. К тому же Мэт — праворукий игрок, каким до настоящего момента на весь основной состав армейцев был только Ожиганов,

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

Когда восемь лет назад Робинсон только приехал в КХЛ (начинал в рижском «Динамо», потом были три года в «Динамо» Москва), то он был ярко выраженным атакующим защитником, точнее полузащитником, который набирал по 20-30 очков за сезон. В ЦСКА очков у него стало меньше, зато в оборонительном плане канадец не потерял и был головной болью для соперников. И даже несмотря на возраст (в 35 в КХЛ ты уже давно ветеран), он все еще способен быть одним из лучших.

Приезд еще одного легионера в СКА автоматически закрывает дорогу питерской молодежи. В текущем сезоне у Брагина заиграно уже девять защитников. Теперь из всего списка Дыбленко кажется лишним. А 26-летний Паутов и молодые Кирсанов, Галенюк, Пыленков будут между собой бороться за право сыграть в третьей паре, имея шанс подняться выше скорее всего только в случае травм других хоккеистов. Талантливым ребятам из молодежки и фарм-клуба (Бринкману, Грязнову, Коромыслову) об основе придется забыть. По крайней мере, на этот сезон.

Также переход Робинсона, видимо, уменьшает до минимального шансы Никиты Гусева пополнить состав петербургской команды. Зарплата Мэта пока неизвестна, но в прошлом году в ЦСКА он получал 55 млн рублей. Если канадец и пойдет на уменьшение зарплаты, то не на слишком существенное (не в два раза и больше). После расставания со Стремвалем и обмена Хафизуллина на Воробьева у СКА под потолком осталось в районе 100 млн рублей. Часть денег ушла на Робинсона, а вот свободные можно потратить на кого-то еще. Только, по некоторым данным, Гусев просит зарплату в районе 90 млн, а если и готов снизить цену, но не на существенную сумму. В Петербурге просто могут не найти средства, обмен Морозова не решит проблему, так как его контракт по возрасту не попадает в потолок. Улучшит ситуацию обмен Дыбленко (35 млн), но еще нужно найти команду, которая им заинтересуется. Осложняет ситуацию и то, что по регламенту в основной команде не может быть больше 25 человек, а в системе клуба — не больше 100 человек, получается, постоянно переводить игроков в Высшую лигу и МХЛ не получится. Даже тут есть ограничения.

Здесь и сейчас Робинсон усиление для любого клуба КХЛ, в том числе и для СКА. Однако сразу возникает вопрос, для чего же тогда ранее питерцы собирали всю топовую молодежь у себя в системе, если в основе по-прежнему ставка на опытных и иностранных игроков. Понятно, что в профессиональной лиге сложно будет рассчитывать на успех, играя составом 20-летних. Но и 10 защитников в одной команде — явный перебор. Если уже и делать ставку на молодежь, но полноценно с ней работать и не ждать, что она сразу же выиграет Кубок Гагарина. В Петербурге же хотят всего и сразу. Но разве так бывает?

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК СКА
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0