Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 сентября 2021, Вторник, 07:30

Капризов окончательно завоюет Америку, Овечкин продолжит творить историю. Главные русские герои нового сезона НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Пятерка супергероев.

Sport24 представляет русских хоккеистов, для которых следующий сезон должен стать особенным.

Артемий Панарин — выведет «Рейнджерс» в плей-офф

НХЛ взрастила в уроженце Коркино настоящего лидера и вожака своего клуба. Когда Артемий выступал в СКА и только переходил в «Чикаго», его никак нельзя было назвать столпом своей команды и человеком, который способен в одиночку вдохновить партнеров на подвиги. Да, Хлебушек во всех клубах был одним из самых одаренных игроков и мог обеспечить результат. Но ярковыраженным «мужичком» и хоккеистом, на котором держался хребет всего клуба, его назвать было нельзя. Разве можно было нарисовать себе в голове картину, как Панарин в перерыве матча «пихает» в раздевалке СКА или «Чикаго» своим партнерам и настраивает их на следующий период? Пожалуй, нет.

Getty Images

Все изменил обмен в «Коламбус»: именно тогда Артемий понял, что если хочет чего-то добиться, то пора становиться главной звездой своей команды и ее беспрекословным лидером. Оставшись без Кейна, Панарин приобрел настоящую независимость на площадке, что вызвало повышение его авторитета за пределами льда как в глазах партнеров, так и всего хоккейного сообщества. А после перехода в «Рейнджерс» он стал официально первой скрипкой клуба с Бродвея и абсолютно точно имеет решающее слово в раздевалке. Информация о том, что Хлебушка могут сделать капитаном «синерубашечников», лишь подтверждает эти слова.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: поскольку результат «Рейнджерс» напрямую зависит от игры их главной звезды, то и цели Панарина в новом сезоне должны быть не индивидуальными, а командными. Разумеется, Артемий может всерьез побороться за «Арт Росс Трофи» (приз, вручаемый лучшему бомбардиру регулярного чемпионата), но в первую очередь русский форвард должен думать не о количестве очков на бомбардирском счете, а о том, как впервые после своего трансфера протащить «синерубашечников» в плей-офф Кубка Стэнли. В следующем сезоне Панарину и его партнерам это по силам.

Getty Images

Александр Овечкин — продолжит гонку за Гретцки

В отличие от Панарина, Овечкин уже достиг главной командной цели и может сосредоточиться на личных показателях, которые для общественности сейчас представляют гораздо больший интерес, чем задачи «Кэпиталз». После того, как главная звезда «Вашингтона» подписала новый контракт с клубом на 5 лет и $47,5 млн., стало ясно, что «столичные» взяли курс не на Кубок Стэнли, а на то, чтобы их капитан побил вечный снайперский рекорд Уэйна Гретцки. На это намекает как сумма договора, из-за которой у клуба уже через несколько сезонов начнутся большие проблемы с платежкой (хотя трудно спорить с тем, что Ови мог просить и более жирный контракт), так и его срок.

Мы уже писали о том, что нужно сделать величайшему снайперу современности, чтобы возглавить топ самых точных хоккеистов в истории лучшей лиги мира. Если вкратце, то Ови должен ежегодно выбивать по 33 шайбы, чтобы к окончанию срока своего контракта добраться до Гретцки. Не такая уж сложная задача для Александра Великого, особенно учитывая тот факт, что следующий сезон примет классический вид и будет включать в себя 82 встречи.

Getty Images

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд: с возрастом в игре русского снайпера могут произойти необратимые метаморфозы, которые могут выбить его из гонки за трон лучшего снайпера в истории хоккея. Речь, в первую очередь, о травмах. В прошлом году Александр уже пропустил более десяти матчей из-за повреждения, чего с ним ни разу не случалось за все годы игры за океаном. А потеря игровой практики из-за травм ведет к потере стабильности в игре, и как следствие, к снижению результативности. Поэтому Ови нужно не только следить за своим прицелом, но и обращать внимание на здоровье, которое может серьезно помешать ему в погоне за одним из величайших хоккеистов в истории этого вида спорта.

Никита Кучеров — вновь будет бороться за «Арт Росс Трофи»

«Когда пропускаешь даже кусок сезона, то сложно вернуться и снова поймать ритм. А здесь речь даже не про регулярный чемпионат, а про плей-офф. Три очка в первой же игре после возвращения? Я смотрел на него с мыслью: „Издеваешься что ли?“ Он не выглядел уставшим или потерявшим форму. Конечно, он классный игрок, но вот так вернуться и сходу заиграть — это феноменально», — недоумевал новичок «Айлендерс» Зак Паризе.

Трудно не согласиться с бывшим партнером Кирилла Капризова. Куч пропустил всю регулярку из-за операции на бедре и вернулся к началу плей-офф. Разумеется, многие хотели верить в то, что Никита не заметил столь долгого перерыва и сходу поведет «Тампу» к еще одному трофею. Но мало кто предполагал, что в первом после своего возвращения матче, который по совместительству был и первой встречей плей-офф для «Лайтнинг», русский бомбардир наберет 3 очка и будет просто неподражаем. Хотя даже такую феерию можно объяснить эмоциональным подъемом и обычным везением. Но самое удивительное, что этот уровень Куч держал на протяжении всего плей-офф и во второй раз кряду стал его лучшим бомбардиром, оторвавшись от ближайшего преследователя в лице Брейдена Пойнта на 9 очков. Для розыгрыша Кубка Стэнли это не только гигантский отрыв, но и показатель доминирования Никиты.

Getty Images

После этого даже страшно представить, что главная звезда «молний» может вытворить в предстоящей регулярке. Очевидно, что Куч по-прежнему мотивирован и настроен на то, чтобы не только взять еще один Кубок Стэнли, но и прибавить к нему целую кучу индивидуальных призов. Макдэвиду уже можно начинать бояться: в следующем сезоне он может лишиться любимого «Арт Росса».

Андрей Свечников — должен выйти на следующий уровень

Прошедший сезон стал не лучшим для молодого лидера «Каролины». В позапрошлой регулярке Андрей вплотную приблизился к показателю «очко за игру», набрав 61 результативный балл в 68 матчах. Казалось, что в укороченном сезоне Свечников-младший будет разрывать и ворвется в топ-20 лучших бомбардиров НХЛ. Но эти ожидания не оправдались: уроженец Барнаула был крайне нестабилен на протяжении всего регулярного чемпионата и «взрывался» лишь временами.

getty images

Тем не менее, несмотря на отсутствие видимого прогресса, руководство «Каролины» нисколько не сомневается в молодом таланте и выписало ему жирный контракт на 8 лет и $62 млн. Вполне возможно, что именно подписание нового соглашения станет для Свечникова толчком, которого ему не хватало для перехода на новый уровень. По потенциалу Андрей должен быть в числе лучших бомбардиров и снайперов НХЛ. И хочется верить, что он начнет это доказывать уже со следующего сезона.

Кирилл Капризов — станет полноценной звездой НХЛ

Некоторые журналисты за океаном искренне удивились тому, что «Миннесота» была готова подписать на 8 лет и $10 млн. в год игрока, который провел в НХЛ всего 62 матча. Да, для лучшей лиги мира это не срок: многие хоккеисты годами зарабатывают себе столь крупные контракты. Однако в случае с Капризовым все уже давно понятно: до того, как приехать в «Миннесоту», он успел выиграть с ЦСКА Кубок Гагарина, дважды забрать себе звание лучшего снайпера КХЛ и стать одним из главных творцов победы на Олимпиаде в Пхенчхане. Чем не солидное резюме для заключения многомиллионного контракта в НХЛ?

Getty Images

Да и дебютный сезон в Северной Америке все расставил по своим местам: Кирилл был главным светлым пятном в команде Дина Эвасона и стал лучшим бомбардиром «Уайлд». При этом совершенно очевидно, что до потолка Капризову еще очень далеко. И в следующем сезоне форвард должен это доказать, поставив на место всех скептиков, сомневающихся в перспективах русского таланта.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Каролина Харрикейнз
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0