Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
13 сентября 2021, Понедельник, 14:30

Его прокат на Кубке Первого канала довел до слез Медведеву: почему Марк Кондратюк вернет нам 3-ю квоту на Олимпиаду

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Заменил Алиева.

В конце сентября на турнире Nebelhorn trophy России предстоит защитить третью путевку на Олимпийские игры в Пекине. Все дело в том, что на ЧМ в Стокгольме выступали только два наших одиночника — Михаил Коляда и Евгений Семененко. В Германию должен был поехать кто-то не из этой двойки, а попасть он там должен в топ-7 тех, кто претендует на поездку в Китай.

Изначально в заявке был чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев. Однако незадолго до открытых прокатов появилась информация, что фигурист точно не выступит в Оберстдорфе. По итогам выступлений в Челябинске федерация приняла решение, что ответственным за третью квоту будет Марк Кондратюк. Sport24 объясняет, почему этот выбор оправдан.

Болельщики уже привыкли, что просмотр мужской одиночки невозможен без валидола. Никогда не знаешь, кто провалится. Хотя в олимпийский сезон, конечно, хотелось бы видеть побольше уверенности. Тем более что есть шанс не повторить историю Пхенчхана с командным серебром.

На открытых прокатах достойно выступили только три человека — Евгений Семененко, Александр Самарин и Марк Кондратюк. Поскольку Женя не может выступать на Небельхорне из-за участия в ЧМ-2021, основная драма заключалась в выборе между Марком и Сашей.

Самарин восстановил коронный четверной лутц и в обеих программах продемонстрировал блестящий каскад из него и тройного тулупа. После провалов в прошлом сезоне это определенно большой шаг вперед. В произвольной из серьезных ошибок у Саши только степ-аут на тройном лутце, который по сезону должен стать четверным.

Марк выступил чуть грязнее, но пошел на гораздо большую сложность. В короткой он сделал два четверных — с небольшой помаркой на каскаде квад-сальхов-тройной тулуп во второй половине. Во второй день Кондратюк начал с четверного тулупа, в середине произволки немного потерялся, сделав двойной аксель и тройной риттбергер со степ-аутом. Однако уже к концу вновь собрался и впечатал в челябинский лед два каскада с четверным сальховом.

Сезон-2020/21 стал для Марка настоящим прорывом. После неожиданной бронзы на чемпионате России он закрепил свой успех феерическим выступлением на Кубке Первого канала, где обошел Михаила Коляду и довел до слез капитана команды Евгению Медведеву. Пусть с отбором на чемпионат мира не все сложилось удачно, спортсмен доказал свое право на нахождение в топе русской фигурки. Челябинские прокаты — очередное тому подтверждение.

Изначально Кондратюк планировал выступать на этапах ЮГП в Куршевеле, поэтому в середине августа он уже показал свои программы на юниорских прокатах и получил первые отзывы от специалистов. Россиян не пустили во Францию, ISU выделила взамен дополнительные места на двух следующих этапах, но Марка не стали туда отправлять. «Так как в Куршевеле не удалось выступить, мы сразу переключились и начали работу над „мастерскими“ программами, где более сложный контент, разрешено исполнять четверные в короткой программе», — объяснила Светлана Соколовская в интервью ФФККР. Дополнительное время стало для Марка козырем, благодаря которому он показал лучшую готовность — если смотреть по балансу сложность/качество.

Самарин имеет очевидное преимущество в виде титула вице-чемпиона Европы и опыта международных выступлений. Но компонентная подушка может и не понадобиться в Оберстдорфе. Из серьезных конкурентов там только американец Винсент Чжоу, владеющий множеством четверных. Остальные соперники вполне проходимы и для Кондратюка. А еще выступление на «челленджере» поможет Марку получить технический минимум для потенциального участия в крупных стартах и заработать неплохой season best для взрослых этапов Гран-при в постолимпийском сезоне.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0