Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
11 сентября 2021, Суббота, 18:00

Новичок «Спартака» Кофрие привез уже в первой игре. Команда наконец-то забила больше гола, но с ЦСКА — без Соболева

spartak.com
Поделиться
Комментарии
Не совсем безоблачный вынос «Химок».

За паузу на матчи сборных Руй Витория не придумал ничего кардинально нового. «Спартак» вышел на «Химки» снова в три центральных защитника. Рассказов, которого из-за дисквалификации подменял с «Сочи» Кутепов, вернулся в состав. Вместо ставшего за последние матчи латералем Бакаева вышел Мозес, а восстановившийся Промес начал на позиции «десятки». В центре, на месте уехавшего в Англию Крала, оказался Умяров.

Несмотря на долгожданное возвращение в старт двух лидеров (Промеса и Мозеса), «Спартаку» пришлось помучиться. Хотя по нынешним меркам красно-белых (до 7-го тура забили в первом тайме всего раз) гол в матче с «Химками» получился вполне быстрым.

В середине тайма его расписали Рассказов и Айртон. Но настоящим MVP в эпизоде выступил Соболев: пяткой он проткнул мяч через защитников на забежавшего в штрафную партнера.

Соболев, которого мочили болельщики после подписания с клубом нового контракта, провел максимально противоречивый тайм. Он удачно включался в подыгрыш (помимо голевого момента, в касание бросал Понсе в прорыв после подачи), но помешал Жиго забить (оказался на траектории удара). А еще — словил необязательную желтую в чужой штрафной.

Теперь в дерби с ЦСКА Витории придется обходиться без нападающего, который в последних двух турах снова стал основным: у Соболева автоматическая дисквалификация.

Противоречив был и весь «Спартак». При тотальном территориальном превосходстве и обилии подходов красно-белые не смогли забить второй до перерыва, а под конец тайма вообще пропустили. Повезло, что в самом начале голевого эпизода был офсайд: но никуда не исчезнувших проблем в обороне это не отменяет.

Не пустил матч с «Химками» по сценарию «Сочи» только Квинси. В первом тайме он испортил три явных момента, в одном из которых убийственный шанс ему подарил сам вратарь Лантратов, а во втором — сходу обыгрался с Понсе и забил первый гол в сезоне ударом в ближний.

Благодаря этому «Спартак» наконец-то прервал серию матчей, в которых команда не забивала больше одного мяча за игру. Она длилась 8 матчей.

У «Химок» были шансы вернуться в игру, но Глушаков вплотную не смог пробить Максименко. В комфортных условиях «Спартак» начал устраиваться на разгром — его оформил Понсе, ставший лучшим бомбардиром красно-белых на старте сезона.

Но кое-что крупному перевесу «Спартака» в этой игре помешало.

На последние 15 минут вышел критикуемый еще до своего дебюта защитник Кофрие. Бельгиец трижды продуктивно включился в отбор, заслужил похвалу от Жиго, а после этого сфолил не в самой страшной ситуации на желтую — и привез гол.

Стандарт взялся исполнять Глушаков. Бывший капитан «Спартака» прошил Максименко и установил окончательный счет в матче.

«Спартак» не был бы «Спартаком», если бы все закончилось безоблачно даже при такой комфортной ситуации. Впереди у Витории противостояние с ЦСКА, которое, вполне вероятно, станет ключевым: всерьез оценивать команду по победе с «Химками», у которых даже не было Мирзова, точно не стоит.

И первая проблема на дерби у тренера уже есть — ему придется играть без Соболева.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0