Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
11 сентября 2021, Суббота, 15:35

Идеальная Валиева, красные волосы Трусовой, Туктамышева в шикарном платье. Первые прокаты фигуристок в сезоне

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Впечатления и видео.

Самое ожидаемое событие открытых прокатов — программы девушек. Практически все спортсменки, которые приехали в Челябинск, могут смело претендовать на олимпийские путевки в Пекин.

Главное впечатление от первого дня — нет откровенных провалов в выборе программ. Каждая из фигуристок выбрала что-то свое, и похожих образов оказалось крайне мало. К олимпийскому сезону россиянки подошли практически во всеоружии. Спортивная форма еще далека от идеальной, но в середине сентября это нормально.

Майе Хромых выпал первый стартовый номер. Короткую программу спортсменка оставила с прошлого сезона, так как постановка вышла очень удачной. Тем более, что из-за отмены всех международных юниорских соревнований в прошлом сезоне ее не удалось показать вне России. Стандартный прыжковый набор Майи — дупель, тройной флип и каскад 3-3 из лутца и тулупа. По сезону первый прыжок может превратиться в тройной аксель и сделать выступление Хромых еще сильнее.

Елизавета Нугуманова, как и Майя, тоже решила оставить удачную короткую программу — «Летучая мышь». Правда, с прыжками получилось не все гладко. Тройной лутц вышел с недокрутом и грязным выездом. Но на Лизу всегда приятно смотреть, пусть и с ошибками.

Дарья Усачева пока не показывает тройной аксель из-за травмы. Спортсменка призналась, что получила травму незадолго до прокатов и решила немного поберечься. Чувственная лирическая программа под трек «Never enough» из «Величайшего шоумена» — абсолютное попадание в стиль Усачевой. Не такой яркий образ, как у других спортсменок.

Контент Софьи Самодуровой не позволяет ей бороться за самые высокие места. Поэтому спортсменка акцентирует внимание на программы, стараясь подобрать небанальные композиции. В этом году для короткой она выбрала популярный трек певицы Dua Lipa «New rules». Впечатление смазала ошибка на тройном лутце — Самодурова сильно недокрутила прыжок и запуталась в ногах.

Ксения Синицына практически полностью пропустила прошлый сезон из-за травм. Своими удачными программами Ксюша задала определенную планку, в первую очередь самой себе. Сложно было придумать что-то не менее качественное, но ей это удалось. В короткой Синицына вышла на лед под произведение Чайковского. Бессмертная классика — отличный выбор для спортсменки, чувствующей музыку. Каскад 3-3 из лутца и тулупа получился немного в остановку, фигуристке пришлось прыгать тулуп практически с места. Отдельный комплимент хочется оставить дизайнеру платья, очень круто. Легкое, воздушное, безумно красивое.

Во вторую разминку попали более известные спортсменки, которые в прошлых сезонах показали себя лучше остальных. Чемпионка мира Анна Щербакова пока далека от оптимальной формы. Из-за травмы в межсезонье ей пришлось пропустить сборы в Новогорске, поэтому постановкой программ занимались уже в «Хрустальном». Аня хорошо умеет чувствовать музыку и передавать ее на льду, но с этой программой у нее не совсем получилось. Претензия на восточный стиль не была доказана. Ну и наблюдается определенное сходство с «Клеопатрой» Алины Загитовой. Возможно, по сезону Щербакова сможет ее вкатать и достойно представить. С тройного лутца фигуристка выехала неуверенно и не смогла прицепить к нему запланированный тройной риттбергер, оставшись без каскада.

Алена Косторная презентовала в короткой программе блюз под «Am I the one» Бет Харт. По словам Даниила Глейхенгауза, спортсменка давно хотела такую программу. На челябинский лед Косторная вышла повзрослевшей, и постановка это действительно подчеркнула. Коронный тройной аксель чисто не получился, степ-аут и касание рукой. Тройной лутц и каскад тройной флип-тройной тулуп ей удались, но не так легко, как умеет Алена.

Огненная, в прямом смысле этого слова, Александра Трусова вышла на лед в образе Фриды Кало. За год у Евгения Плющенко она тоже очень повзрослела. На тренировках у Саши были неплохие попытки тройного акселя, но в прокате снова падение. На выходе со льда Трусова сразу же начала обсуждать эту ошибку вместе с тренерским штабом. «Минус короткой программы, да», — заявила с сожалением фигуристка, намекая на запрет четверных в КП.

Елизавета Туктамышева — самая старшая из участниц челябинских открытых прокатов. Над короткой она работала с Ильей Авербухом, который очень точно угадал внутреннее состояние фигуристки. По-настоящему женская программа, без лишних деталей. «Oblivion» — знакомая Лизе композиция. Два года назад она уже выступала под нее, но тогда это был неудачный опыт с переделыванием программы от Ше-Линн Бурн.

Сегодня же был осознанный выбор, это чувствуется. Тройной аксель на месте, императрица готова бороться за олимпийскую путевку. Лиза решила не рисковать и сделала более легкий каскад из тройного лутца и двойного тулупа, чтобы не испортить впечатление от программы Авербуха.

Последней на лед вышла Камила Валиева. Ей сегодня удалось все — тройной аксель с руками наверх, тройной флип, каскад 3-3 из лутца и тулупа. По сегодняшним прокатам она абсолютный лидер. Постановка под музыку Кирилла Рихтера по настроению очень прошлогодний «Шторм», здесь тренерский штаб решил не экспериментировать.

Произвольную программу женщины покажут завтра. Там уже не будет запрета на четверные прыжки, а значит, все спортсменки попробуют показать свой максимум в сложности.