Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 сентября 2021, Пятница, 17:00

Флэшмобы фанов Загитовой, критика Косторной в адрес Тутберидзе. История открытых прокатов сборной России

instagram.com/azagitova
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем самые интригующие моменты.

Открытые прокаты сборной России — традиционное сентябрьское мероприятие, которое никого не оставляет равнодушным. Несмотря на то, что большинство фигуристов выступает в тренировочной одежде и не в оптимальной физической форме, болельщики с нетерпением ждут премьеры новых программ. Тем более что по уровню состава участников прокаты могут сравниться только с чемпионатом России или чемпионатом мира. Вспоминаем яркие события, из-за которых нельзя пропускать трансляции из Челябинска.

Флешмобы болельщиков

Популярность женского одиночного катания в России после Пхенчхана-2018 поднялась на новый уровень. Это отразилось и на фанатской активности. В последние годы болельщики Евгении Медведевой и Алины Загитовой буквально взрывали зал своей поддержкой. Помимо флешмоба с мягкими игрушками, они организовывали сюрпризы и на трибунах. Например, два года назад фан-сектор Медведевой после ее проката дружно поднял баннер рекордного размера — его длина составила целых 10 метров!

Несмотря на то, что Евгения и Алина не заявлены на открытые прокаты, движуха в этом году тоже будет. По информации Sport24, группы поддержки фигуристок уже вовсю готовятся к прокатам и совсем скоро планируют вылетать с атрибутикой в Челябинск.

Забытые программы

Поскольку прокаты проходят в начале сентября, что по меркам фигурнокатательного сезона еще относительно рано, спортсмены часто подходят к ним не на пике формы. Конечно, стопроцентная готовность и не нужна — лучше не форсировать подготовку и настроиться на более важные старты. Иногда случается так, что фигуристы забывают часть своих программ, не успев вкатать их до автоматизма.

Так получилось и с Медведевой после перехода к Брайану Орсеру в 2018 году. Во время исполнения произвольной программы под «Либертанго» фигуристка во второй части начала импровизировать. Никто бы и не заметил, если бы Орсер не схватился за голову от удивления.

«Когда я приземлилась с „дупля“ и поняла, что еду куда глаза глядят, перехватила взгляд Брайана и мгновенно поняла все, что он обо мне думает. Это даже нервами трудно объяснить — просто произошел какой-то „заскок“. Я, видимо, слишком глубоко ушла в себя. Это было, конечно же, ужасно, но одновременно с этим очень смешно», — вспоминала Медведева в интервью РИА новости.

Долгожданные дебюты

Даже опытные спортсмены нервничают больше обычного, когда впервые выступают с новыми партнерами. Публика это понимает и старается максимально поддержать любимых фигуристов.

После распада пары Ксении Столбовой и Федора Климова долгое время ходили различные слухи о дальнейшей карьере. Федор, ожидаемо, закончил кататься и перешел на тренерскую деятельность, а вот Ксения тщательно занималась поисками нового партнера. Им стал Андрей Новоселов, который на тот момент выступал за Францию. Ему дали разрешение на переход под российский флаг, а за время карантина пара усиленно готовилась. Первым выступлением пары стали открытые прокаты в 2019 году. По элементам получилось не все, но зрители проводили спортсменов овациями. «Ксюша, ты лучшая!» — крикнул кто-то из зала.

Первые интервью спортсменов

В межсезонье обычно в фигурном катании редко что происходит. В основном, спортсмены заняты активной подготовкой к сезону и постановкой программ. Поэтому и интервью выходят редко — фигуристам просто нечего рассказать, да и суеверность никто не отменял. Открытые прокаты в этом плане становятся первым крупным мероприятием, на котором спортсмены обязаны пообщаться с прессой и поделиться эмоциями.

Иногда эмоций за межсезонье оказывается настолько много, что интервью превращается в настоящий крик души. Год назад Алена Косторная жестко отреагировала на пост Этери Тутберидзе во время перехода спортсменки к Евгению Плющенко.

«Просто так человек не уходит, от добра добра не ищут. И эти выкладывания чего-то в инстаграм, эти посты — это обидно. Эти ответки кидать друг другу, что-то отвечать в инстаграме… Ну, если ты хочешь выяснить отношения, наверное, лучше, если настолько неймется, встреться глаза в глаза и выскажи все, что ты хочешь. Мне кажется, это немного неправильное поведение», — начала Косторная.

Затем Алена раскритиковала поставленные в группе Тутберидзе программы. Под раздачу попали и младшие спортсмены, которых тренеры зачем-то выпускали на лед вместе со старшей группой — это стало последней каплей. Спустя год после этих слов Косторная вновь выйдет на большой лед под руководством Этери Георгиевны, но в Челябинске мы вряд ли услышим от чемпионки Европы такие откровения.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.