Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
9 сентября 2021, Четверг, 14:20

Украину в отборе на ЧМ остановил казахский футболист, попавшийся на допинге. Из-за Валиуллина результат отменят?

instagram.com/rv.09
Поделиться
Комментарии
Разбираемся.

Сборная Казахстана не справляется в отборе на чемпионат мира-2022 и занимает последнее место в группе, но все равно пощипывает более сильных конкурентов. Неделю назад команда героически продержалась в матче с куда более сильной по составу Украиной и закончила игру вничью. Четвертьфиналисты Евро-2020 не смогли победить Казахстан два раза подряд.

Главным героем встречи оказался 27-летний игрок «Тобола» Руслан Валиуллин. Он оформил дубль, забив решающий мяч в компенсированное время, и оставил Украину без победы.

Но спустя неделю с лишним выяснилось, что у признанного лучшим игроком 4-го тура европейской квалификации ЧМ-2022 Валиуллина серьезные проблемы. Игрок провалил допинг-тест.

Первым об этом сообщил журналист Айдын Кожахмет: «Именно по этой причине футболист не принимал участия в прошедшем матче с Боснией. Пока неизвестно, какое запрещенное вещество было обнаружено в допинг-пробе Валиуллина, но, по моей информации, все плохо».

Сегодня утром «Тобол» подтвердил эту информацию. Главное из официального заявления клуба:

  • «Тобол» получил информацию о возбуждении дисциплинарного дела со стороны УЕФА, связанного с возможным нарушением антидопинговых правил;

  • идет внутренняя проверка с целью определить, каким образом запрещенные вещества могли попасть в кровь футболиста;

  • проба была взята после ответного матча 3-го раунда Лиги Конференций «Жилина» — «Тобол». То есть Валиуллин провалил допинг-тест еще в клубе.

Что ждет сборную Казахстана после такой новости? Неужели результат матча с Украиной отменят?

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков прокомментировал новость так, будто есть вероятность пересмотра результата игры с Казахстаном:

«Отношусь к этой информации отрицательно. Я этими делами не занимаюсь. Мы сыграли там вничью, потеряли важные два очка. Я не привык на чужом горе строить свое счастье».

На самом деле, это не так: по действующему антидопинговому регламенту, санкции к команде могут применяться только в том случае, если допинг был обнаружен в анализах более двух игроков. Так что пока переживать из-за возможной отмены результата не имеет смысла. Не говоря уже о том, что Валиуллин провалил тест еще в клубе — так что это «Тобол» ждут неприятности и дополнительные проверки.

Как и самого Валиуллина. Недавний случай Владимира Обухова из РПЛ это подтверждает — даже при учете сотрудничества с ФИФА нападающий «Ростова» получил дисквалификацию на полгода из-за проб, сданных еще в 2013-м году.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Украины по футболу
Сборная Казахстана по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0