Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
8 сентября 2021, Среда, 18:30

Русская легенда снова уничтожила звездную украинку. Как прошел финал сезона в Швейцарии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мария Ласицкене в огне даже после Олимпиады.

После Олимпиады в Токио сезон для легкоатлетов не закончился. Топы продолжили выяснять, кто из них лучший из лучших на этапах «Бриллиантовой лиги». Одно из самых интереснейших противостояний завязалось в женских прыжках в высоту между Марией Ласицкене, Ярославой Магучих и Николой Макдермотт.

Россиянка после Токио собиралась выступить на этапе в американском Юджине, где в следующем году пройдет чемпионат мира, но решить проблему с визой так и не получилось. Поэтому первый старт Ласицкене провела в Лозанне.

В швейцарском городке легкоатлетка одержала 25-ю победу на этапах БЛ, прыгнув на 1,98 м. Эта победа вписала имя Ласицкене в историю турнира: никому еще не удавалось (ни парням, ни девушкам) подниматься на первую строчку столько раз. Украинка Магучих стала второй, а австралийка Макдермотт — третьей.

Затем Мария отправилась в Париж. Там закрепить успех не вышло. Нет, Ласицкене прыгала хорошо (1,98 м), но проиграла Макдермотт по затраченным попыткам. Тем не менее именно в столице Франции россиянка квалифицировалась в финальные соревнования сезона. Магучих же с оппонентками зарубиться не смогла, завершив выступление на высоте 1,95.

Удача отвернулась от россиянки и в Брюсселе. Ласицкене снова стала второй, хотя до двухметровой высоты шла на первом месте. Все решилось на 2,02. Ее прыгунья не взяла с первой попытки, а вот Магучих это удалось. Для того, чтобы обойти соперницу, Ласицкене надо было переносить на 2,04. Она сделала это, но не смогла преодолеть планку оба оставшихся раза. Макдермотт наблюдала за разборками соперниц со стороны, радуясь третьему месту — 2 м.

К заключительному этапу «Бриллиантовой лиги» этого сезона напряжение между спортсменками доросло до предела: именно их вид в Цюрихе обещал стать одним из самых посещаемых. Так, кстати, и вышло. На импровизированный стадион у оперного театра пришли многочисленные любители легкой атлетики. Разочарованными после соревнований они не ушли.

Тройка топовых прыгуний шла отлично до высоты 2,03. Единственное, что портило идеальную картинку — три попытки, которые потратила Ласицкене на преодоление 1,96. Тем не менее вскоре россиянка вышла вперед: этому помог пропуск 2,01. Пока Макдермотт аплодировала болельщикам, покидая соревнования после неудачи на 2,05 (пришлось переносить планку с 2,03), Ласицкене и Магучих только приступали к зарубе там. Обе провалили первые попытки, но во второй Мария продемонстрировала великолепный прыжок, нокаутировав украинку. Это очень напомнило олимпийский финал в Токио.

2,05 м — лучший результат сезона в мире, а также новый рекорд «Бриллиантовой лиги». Магучих ментально не была готова перепрыгать Ласицкене после такого, поэтому попытка взять 2,07 была лишь шагом отчаяния. Да, после этого ее попробовала преодолеть и олимпийская чемпионка из России, но она ничего не теряла. Увы, настроение не позволяло Марии быть максимально сконцентрированной, чтобы продолжить крутое выступление на турнире.

Тем не менее Ласицкене не была расстроена этой локальной неудаче: прекрасно понимала, что никто не лишит ее звания лучшей из лучших. Прыгунья в высоту выиграла четвертый подряд 5-килограммовый бриллиант (всего пять штук за карьеру), а еще обновила рекорд по общему числу первых мест на БЛ — 26. Помимо этого россиянка получит $30 тысяч (втрое больше по сравнению с обычным этапом) и уайлд-кард на участие в чемпионате мира — 2022.

Если и после Олимпиады кто-то сомневался в величии Ласицкене, уже можно переставать это делать. Круче Маши в мире нет никого!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0