Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
8 сентября 2021, Среда, 06:00

Сборная России может пролететь мимо ЧМ-2022 из-за одного решения судьи. Разбираемся, был ли 3-й гол в ворота Мальты

Александр Мысякин, Sport24 / МАТЧ ТВ
Поделиться
Комментарии
Как так?

Сборная России не впечатлила в игре против Мальты, но все равно забила два мяча сопернику и забрала три очка. Уверенная (по крайней мере, по счету) победа не помешала Хорватии обойти нас в отборочной группе благодаря разнице голов и занять первое место. А ведь только оно и гарантирует выход в финальную часть чемпионата мира — 2022 в Катаре.

Вдвойне обидно из-за того, что у сборной России было все, чтобы сохранить лидерство. В концовке матча с Мальтой дебютант Максим Осипенко почти забил третий гол команды в игре, но все испортили миллиметры.

Эпизод внимательно отсматривал VAR: главный рефери сделал паузу, чтобы дать время видеобригаде завершить работу. Но итоговое решение радости игрокам нашей сборной не принесло. Судья продолжил игру.

Но как так? Кажется, что мяч пересек линию ворот!

На самом деле точный ответ в этой ситуации дать невозможно. Такие эпизоды оценивают по проекции мяча, которая вполне могла остаться на линии. С общих ракурсов определить это крайне сложно.

Видео, после которого вам все станет понятно.

В этой ситуации со стопроцентной точностью не мог помочь даже VAR — устраняет эти моменты лишь система автоматического фиксирования голов, которая работает только в АПЛ (главная проблема — слишком высокая стоимость проекта).

Но, даже работай она этим вечером, не факт, что мы были этому рады. Вполне могла получиться ситуация такого характера.

«В том моменте подавали угловой. Не наигранный стандарт — просто подавали в борьбу уже. Увидел, что Баринов идет на мяч, пошел на дальнюю. Но сразу понял, что гола не было», — прокомментировал Осипенко момент для «Матч ТВ».

Из-за этого эпизода сборная России пропустила на первое место Хорватию и прямо сейчас упускает прямую путевку на чемпионат мира в Катаре (вторая строчка гарантирует только тяжелейшие стыки) — все из-за гола Николы Влашича в параллельной встрече. Можно было бы не уделять столько внимания этому эпизоду, но календарь предстоящих матчей не обещает нам ничего хорошего: у сборной Хорватии и в этом плане есть преимущество.

Вполне вероятно, что нам придется считать разницу забитых и пропущенных по итогам отборочного турнира. И после решения не засчитывать гол Осипенко в этом аспекте мы уже проигрываем.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0