Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 сентября 2021, Вторник, 19:20

Страшная трагедия отменила матч «Локомотива» и «Динамо». Спустя 10 лет команды сыграли — на трибунах горели свечи

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Когда результат не имеет никакого значения.

9 сентября 2011 года должен был пройти матч между сегодняшними соперниками — минским «Динамо» и ярославским «Локомотивом». Но этой встрече не суждено было состояться из-за страшной трагедии, случившейся за два дня до начала игры: самолет с игроками и персоналом железнодорожников, направлявшихся в Минск, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, затем поднялся на 5-6 метров и столкнулся с радиомаяком, после чего начал терять высоту и упал в нескольких сотнях метров от аэропорта. В результате авиакатастрофы выжил лишь один пассажир того рейса — бортинженер Александр Сизов.

После случившегося лига приняла решение провести в день так и не состоявшегося матча вечер-реквием в память о погибшей команде.

На протяжении следующих семи лет в день трагедии матчи КХЛ не проводились — таким образом лига отдавала дань памяти погибшим в авиакатастрофе игрокам и сотрудникам ярославского клуба. Однако в сезоне-2018/19 в расписание снова вернулись матчи в ставшую худшей в истории российского хоккея дату. Несмотря на этот факт, до сегодняшнего дня в Ярославле на протяжении последних 10 лет 7 сентября оставался нетронутым для матчей КХЛ днем.

Символично, что эта традиция прервалась матчем против команды, с которой «Локомотив» должен был провести ту самую встречу 10 лет назад. Перед стартовым вбрасыванием в Ярославле проходил целый ряд траурных мероприятий, посвященных самой страшной трагедии в российском спорте. А на входе на секторы «Арены-2000» болельщикам раздавали электрические свечи, которые затем использовались в предматчевой церемонии. Когда команды выстроились на синих линиях, стадион погрузился во тьму, и единственным источником света служили те самые свечи, которые держали в руках болельщики, посетившие исторический для Ярославля матч.

Особый статус этой встречи подчеркивали не только красочная предматчевая церемония и специальные буклеты, посвященные 10-летию трагедии, но и джерси, в которых «Локомотив» вышел на последний матч домашней серии. Форма железнодорожников была изготовлена специально для этой игры — на ней было написано «Наша команда навсегда».

Разумеется, у команды Андрея Скабелки был особый настрой на этот матч. Вероятно, для многих игроков «Локомотива» в плане психологии эта встреча оказалась самой сложной в карьере: победа в такой день была важна для всего Ярославля. Однако статус встречи, повышенное давление и антураж вокруг матча сыграл не на руку хозяевам: минчане доминировали на протяжении всего первого периода и успели дважды огорчить соперника.

Но в перерыве главный тренер железнодорожников взбодрил своих парней и нашел нужные слова — во второй двадцатиминутке «Локомотив» сумел реабилитироваться и сравнял счет, оба раза реализовав большинство. Сначала выстрелом от синей линии отметился Рушан Рафиков, а затем первую шайбу в сезоне забросил Павел Красковский.

Впрочем, в дальнейшем парни Андрея Скабелки вновь оказались в роли догоняющих. На шайбу Кирилла Воронина ответил Максим Шалунов, забросивший первую шайбу за новый клуб. Минчан нисколько не испугал решительный настрой лучшего снайпера минувшего розыгрыша Кубка Гагарина: Тейлор Бек воспользовался удалением Антона Сагадеева и принес своей команде победу.

Хозяева всеми силами пытались спасти этот матч, но «Динамо» дотерпело до самого конца и вырвало победу в такой важный и одновременно очень тяжелый для «Локомотива» день. Это поражение не отменяет главного: команда Андрея Скабелки является одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина, о котором последние 10 лет Ярославль мечтает особенно сильно.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0