Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 сентября 2021, Вторник, 12:00

Они ушли из «Локомотива» и чудом избежали гибели. Гуськов возглавил МХЛ, а Лехтеря стал звездой КХЛ

Ярослав Неелов, photo.khl.ru / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Кто-то завершил карьеру, а от кого-то в Ярославле отказались.

10 лет назад случилась страшная авиакатастрофа, которая унесла жизни игроков, тренеров и персонала команды «Локомотив». Кто-то так и не успел сыграть за «железнодорожников» в официальных матчах. На YouTube-канале Sport24 вышел фильм о той команде. Но были и те, кто отдав Ярославлю лучшие годы жизни, чудом остались в живых. Сегодня мы вспоминаем игроков, которые покинул «Локомотив» накануне рокового сезона. Причины ухода и вклад в ярославский хоккей у каждого свои. Объединяет же их то, что все они избежали гибели.

Александр Гуськов

Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея, а де-факто главный человек в МХЛ, успел попробовать себя в разных ипостасях. До работы хоккейного чиновника Александр Гуськов пробовал себя в роли комментатора и ТВ-эксперта. Всего этого могло не быть, останься заслуженный защитник в Ярославле после сезона-2010/2011. Гуськов много где поиграл, но ассоциируется с «Локомотивом». Уехав на полтора год в ЦСКА, вскоре он вернулся в город, ставший для него вторым домом. Александр помог в возрождении команды, но трудно даже представить, как ему дался тот самый первый шаг в раздевалку, в которой совсем недавно смеялись его погибшие друзья.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Сергей Жуков

Этот защитник был домоседом во всех смыслах, в которых это слово применяется. Он и в атаку особо не захаживал, и из «Локомотива» никуда не рвался. Новосибирец Жуков, рано перебравшийся в Ярославль, провел за «Локомотив» долгие 19 (!) сезонов. Он застал чемпионский дубль в начале XXI века и финал первого розыгрыша Кубка Гагарина, а уйти из хоккея решил за полгода до трагедии под Туношной. В отличие от Александра Вьюхина, который хотел поиграть еще сезончик-другой, Жуков завершил карьеру как нельзя вовремя.

Алексей Васильев

Еще один многолетний лидер ярославской обороны. Дебютировал он еще за «Торпедо» в начале 90-х, а после нескольких лет в Северной Америке вернулся, чтобы провести десять сезонов подряд уже за «Локомотив». Весной 2011 года руководство не стало продлевать контракт с возрастным защитником и он поехал играть в соседний Нижний Новгород. Впрочем, заканчивал Васильев все-таки в Ярославле. Вернувшись, ветеран на протяжении двух сезонов был наставником для молодежи, которая составляла костяк новой команды.

Юлия Дмитриева, photo.khl.ru

Константин Руденко

Ткаченко и Руденко долгие годы были для Ярославля тождественными фамилиями. Несмотря на то, что один был местным парнем, а другой в юности приехал из Казахстана, оба стали символами «Локомотива». Иван и Константин много играли в одном звене, дополняя друг друга. Работяга Руденко помогал чуть более талантливому Ткаченко. Однако весной 2011 года они расстались. Константин, оказавшийся не нужным «железнодорожникам», поехал в «Атлант», а карьеру завершал уже на исторической родине. Тогда как его многолетний напарник остался лишь в памяти болельщиков и родных.

Александр Королюк

Сегодня трудно понять, почему в Ярославле расстались с нападающим, набиравшим 40 очков за сезон. Такая статистика выглядит добротной во все времена. Однако напарнику Йозефа Вашичека и Павола Деметры на тот момент было уже 35 лет. Да и имея рядом двух таких мастеров, грех было не штамповать очки. И глядя на дальнейшую карьеру Королюка, можно признать, что боссы «Локомотива» поступили верно. Александр отыграл еще четыре сезона, менял команды каждый год, и больше не показал такой статистики. Зато остался жив, в отличие от чеха и легендарного словака, с которыми провел немало ярких матчей.

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Алексей Михнов

Этот киевлянин долгое время был надеждой хоккейного Ярославля. Форвард-великан подавал большие надежды, уезжал в Канаду и возвращался назад, но в какой-то момент его прогресс застопорился. Михнову мешали травмы, а сезон-2010/2011 он провел неважно. В Ярославле решили больше не ждать, когда Алексей станет полноценным лидером, и отпустили его в Магнитогорск. Сейчас Михнову 39 лет, а играет он в чемпионате Беларуси.

Йори Лехтеря

Ныне выступающий за «Спартак» Йори Лехтеря отыграл в Ярославле всего один сезон. Хотя контракт подписывал на два. Лучший игрок финской лиги приехал в российский город с Каем Суйкканеном. Однако соотечественника Лехтеря уволили посреди сезона, а пришедший ему на смену Владимир Вуйтек уже не так доверял молодому финну. В межсезонье Йори отправился в Новосибирск, где к тому моменту играл его близкий друг Йонас Энлунд. Причем Лехтеря с агентом сами попросились в «Сибирь». В итоге спасшийся легионер стал звездой КХЛ, брал бронзу сочинской Олимпиады, играл в звене с Владимиром Тарасенко и уезжал вместе с ним в «Сент-Луис».

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0