Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
6 сентября 2021, Понедельник, 13:00

Главные сенсации старта сезона КХЛ. ЦСКА и «Ак Барс» штормит, лидером СКА стал 19-летний форвард

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А «Нефтехимик» пока возглавляет Восточную конференцию.

На прошлой неделе в Континентальной хоккейной лиге стартовал новый регулярный чемпионат. В Кубке Открытия с крупным счетом действующий чемпион «Авангард» обыграл ЦСКА (4:0). Однако в последующие дни произошло еще много неожиданных событий. Конечно, по пяти игровым дням выводы о перспективах команд на сезон делать рано, но первые тенденции уже подмечены. Рассказываем о главных событиях старта регулярки.

Новый ЦСКА столкнулся с трудностями

Удивительно было наблюдать, как перед стартом сезона многие букмекеры высоко оценивали шансы московских армейцев на победу в Кубке Гагарина. Ведь в хоккейном сообществе большинству было очевидно, что с новым главным тренером ЦСКА столкнется с трудностями. Так и произошло. Пока Сергей Федоров совершенно не убеждает на тренерской скамейке. На пресс-конференциях он держится уверенно, однако результат и главная игра далеки от идеала. На своем льду команда чуть не проиграла рижскому «Динамо», которое даже не дотягивает до пола зарплат. Потерялся Окулов, защита играет слабо, Рейдеборн не выглядит вратарем чемпионской команды. Все козыри, которые были при Игоре Никитине, исчезли, а новых не появилось. Федорову нужно время на адаптацию, но хватит ли его, и долго ли руководство клуба будет терпеть такое выступление — еще большой вопрос.

Александр Мысякин, Sport24

Кулемин обрел в Уфе вторую молодость?

Когда «Салават Юлаев» заключил пробный контракт с 35-летним нападающим, то на менеджеров клуба обрушились с жесточайшей критикой. Всех интересовало, зачем команде ветеран, который ничего не показал в последние годы в «Магнитке» при наличии талантливой молодежи. Но в Уфе безгранично верят в опытных игроков. В первом же матче сезона Кулемин это доверие оправдал, сделав хет-трик с «Барысом». Три гола Николай последний раз забивал в 2018 году, когда только вернулся в Россию из НХЛ. Однако уже с «Автомобилистом» форвард очков не набрал, хотя его команда вновь уверенно победила (4:2). Записывать его в лидеры «Салавата», конечно, не стоит, но большой ошибкой этот трансфер точно не назвать.

Лидер СКА — 19-летний нападающий

Питерцы и в прошлые годы активно подключали молодежь к игре за основу, но в этом году, кажется, побьют все свои рекорды. У Валерия Брагина 16-летний Матвей Мичков на старте сезона выходил в первом звене, пусть пока не забил и потерялся в игре с «Локомотивом», но будущее у него большее. Настоящим же открытием первых встреч стал Марат Хуснутдинов. 19-летний форвард пропустил вторую половину прошлого сезона из-за травмы плеча, но в этом выглядит просто потрясающе. Он хитрый и тонкий игрок, чем выделяется среди всех. Жаль только, что в СКА его используют с краю, а не в центре — на его «родной» позиции. В матче с ярославцами Марат забросил первую шайбу в своей карьере в КХЛ, всего же в 2 матчах у него 3 (1+2) очка.

У «Автомобилиста» большие проблемы

Прошлый сезон у команды из Екатеринбурга выдался неудачным — она вылетела в первом раунде плей-офф. В межсезонье «Автомобилист» серьезно изменился, однако главный тренер Билл Питерс сохранил работу. Несмотря на неплохое выступление на летних турнирах, проблемы команды были очевидны. Со стартом регулярки они никуда не исчезли — два первых матча екатерибуржцы проиграли с общим счетом 4:10. Говорят, что внутри коллектива разлад: легионеры и россияне держатся по отдельности. К тому же есть проблема с вратарем. Якуб Коварж получил повреждение в первом матче сезона с «Магниткой» и пропустил игру с Уфой. Сроки восстановления чешского вратаря пока неизвестны. А еще Павел Дацюк медлит с решением и никак не может сказать, остается ли он еще на сезон в клубе или завершает карьеру игрока.

Антон Басанаев, photo.khl.ru

«Ак Барс» штормит на старте

После «сухой» победы над «Йокеритом» казанский клуб проиграл две домашние встречи. Причем не топ-командам, а «Куньлуню» и «Торпедо», которое всухую обыграл в прошлогоднем плей-офф (всего в том сезоне нижегородцы уступили «Ак Барсу» 7 из 8 матчей). Дмитрий Квартальнов говорит, что ждет от молодых лидеров большего. Воронков, Галимов, Сафонов действительно пока не показывают своей лучшей игры, но это можно списать на возраст и отсутствие большего опыта. Есть проблемы и с вратарем: Билялов постоянно травмируется, Бобков не тянет на первого номера, а Ахтямов слишком молод, чтобы стабильно играть в КХЛ.

«Куньлунь», «Адмирал» и «Нефтехимик» не безнадежны?

Летом эти три команды записали в аутсайдеры сезона, предрекая, что они будут бороться между собой за третье с конца место на Востоке. Но в первые дни чемпионата и «Куньлунь», и «Адмирал», и «Нефтехимик» оказались в очках. Более того, нижнекамцы сейчас вообще возглавляют турнирную таблицу своей конференции. Кажется, эти клубы сделали упор на первые недели чемпионата, вышли на пик формы и хотят набрать по максимуму очков в сентябре. Но спад непременно их настигнет, и лидерство в таблице придется уступить.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК ЦСКА
ХК СКА
ХК Автомобилист Екатеринбург
ХК Куньлунь Ред Стар Пекин
ХК Адмирал Владивосток
ХК Нефтехимик
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0