Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Ушедшая от Тутберидзе к Плющенко Жилина — чемпионка Гран-при в Словакии. У России четыре первых места

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Муравьева — вторая, Петросян — третья, Захарова — четвертая.

Последним видом в Словакии стала произвольная программа девушек. По заявкам, которые были опубликованы утром, здесь ожидалось больше четверных прыжков, чем вчера у парней. И начались они даже не с последней разминки. Американка Миа Калин выступила в короткой программе не очень удачно, поэтому стартовала в предпоследней разминке. Стартовый каскад 4-2 из тулупов получился круто, чего не скажешь о сольном кваде. Его Миа недокрутила в половину оборота. Но даже два четверных не помогли американке подняться высоко, помешали ошибки на других элементах.

Из россиянок первой программу представила Мария Захарова. Ее произвольная была представлена под современный кавер на песню The Rolling Stones — Paint it, black. Маша впервые зашла на соревнованиях на четверной тулуп, но недокрутила и упала. Фигуристка шла бодренько элемент за элементом, но в конце неудачно выехала с каскада тройной лутц-ойлер-тройной сальхов в степ-аут, смазав впечатление от программы. Судьи тоже не впечатлились и оценили россиянку достаточно скромно. А ошибка на каскаде практически лишила ее шанса бороться за медаль.

Аделия Петросян для произвольной программы взяла ту же музыку, что и Захарова. А в первой половине прозвучала не менее известная композиция Билли Айлиш — No time to die. Для Аделии это был тоже дебют с четверным прыжком, но более удачный. Петросян не упала, но недокрутила ровно в четверть. Остальные элементы были выполнены хорошо, кроме последнего вращения, которое фигуристка не успела докрутить на максимальный уровень сложности.

Предпоследней на лед вышла Вероника Жилина, представляющая «Ангелы Плющенко». В отличие от соперниц, Вероника заявила целых три четверных прыжка и тройной аксель. На аксель Жилина решила не заходить, сделав только два с половиной оборота. Следом — приземлила четверной сальхов, на котором нашли недокрут в четверть оборота. На каскаде 4-3 из тулупов Ника почти вылетела в небо, такая высота была у первого прыжка. А во второй половине спортсменка зашла на второй четверной тулуп, не менее высокий. Он вышел менее удачно, возможно, зря Вероника попыталась прицепить к нему двойной тулуп. Несмотря на запредельную сложность элементов, Жилина не забывала и о презентации программы. Ее «Love story» получилась нежной, лиричной, но в то же время утонченной.

Закрывала соревнования еще одна ученица Плющенко, Софья Муравьева. В ее арсенале пока нет стабильных элементов ультра-си, поэтому обойти Жилину практически не было шансов. Но ее сильная сторона — презентация. Дело в том, что Соня старше остальных девочек на год-два, и это сильно бросается в глаза. Саундтрек из «Великого Гэтсби» очень органично «сел» на спортсменку, а прокат при просмотре пролетел за считанные секунды. Пусть техникой она сегодня проиграла Веронике, но эту программу действительно стоит посмотреть.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!