Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 сентября 2021, Пятница, 15:00

ЦСКА хочет купить игрока, которого хейтили свои же фанаты. Кто такой Кастильехо из «Милана» и зачем он армейцам

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Рассказываем.

В «Милане» подтверждают интерес ЦСКА к полузащитнику Самуэлю Кастильехо: об этом Sport24 рассказал спортивный директор клуба Фредерик Массара. По информации Eurostavka, испанского вингера стоит ждать в РПЛ совсем скоро — 7 сентября. Сообщается, что на данный момент стороны обсуждают, будет ли аренда до конца сезона включать в себя опцию выкупа («Милан» готов окончательно расстаться с игроком за 8-10 млн евро).

Усиление ЦСКА точно нужно — летом команду покинули Никола Влашич (отправился в АПЛ за почти 30 млн вместе с бонусами), Марадишвили, Тикнизян (оба перешли «Локо») и Сигурдссон с Гайчем (аренды до конца сезона). Настало время и для новостей на вход.

Кто такой Кастильехо

26-летний вингер Кастильехо может сыграть на обоих флангах, но его профиль — правая бровка. За главную сборную Испании он не сыграл ни разу, хотя обращал на себя внимание в Ла Лиге. Его лучший период карьеры — три года за «Вильярреал» в середине десятых. Пиковым для Саму стал сезон-2017/2018: фланговый игрок за 30 матчей чемпионата забил 6 мячей и 8 раз ассистировал партнерам.

В 2018-м «Милан» выбирал между Квинси Промесом и Кастильехо — и отдал предпочтению последнему, вывалив за него 21 млн евро и нападающего Карлоса Бакку. Но дальше что-то пошло не так.

По идее, первый сезон Кастильехо в Италии должен был уйти на адаптацию, но это до сих пор лучший отрезок Саму в «Милане» — он сделал 4+2 в 31-м матче чемпионата. На второй год игрока подбили травмы, которые были связаны в первую очередь с бицепсом бедра. В прошлом сезоне он стабильно начинал в старте, но вновь начал проигрывать конкуренцию — появлялся на поле регулярно, но в основном только с замен.

Все закончилось травлей футболиста от своих же фанатов.

Этим летом Саму удалил личный аккаунт в твиттере из-за постоянного негатива. Кастильехо угрожали в том числе расправой за то, что он якобы не хотел уходить из клуба, когда это было нужно экономному «Милану». Про интерес других европейских клубов к игроку действительно сообщалось — писали про готовность к трансферу от «Хетафе» и «Герты».

Но история завершилась красиво. Не все болельщики разделяли гнев к Саму — и посвятили ему заряд в качестве поддержки.

«Саму всегда был профессионалом. Он ни разу не вел себя неподобающе», — таково было объяснение этого миролюбивого жеста.

Кастильехо не растерял своих сильных сторон в «Милане», но так и не научился воплощать их в результативные действия в Серии А. 26-летнему игроку пора перезапускать карьеру — и вариант с РПЛ в данном случае выглядит объяснимым. Спустившись на уровень ниже, Саму вполне может вновь обрести себя.

Зачем он ЦСКА

Еще в Испании Кастильехо зарекомендовал себя ярким дриблером, который стартует на правом фланге, смещаясь в центр и контролируя мяч рабочей левой ногой. Но если у вас в голове всплывает картинка с Арьеном Роббеном, то не спешите обольщаться. У Саму плохо поставленный удар, потому забивает из-за пределов штрафной он крайне редко. Да и вообще бомбардирскими подвигами он не славится: 6 голов в сезоне 2017/18 — пока лучший результат в его карьере. В прошлом сезоне Серии А он был в числе 11% худших атакующих полузащитников и вингеров по действиям, приведшим к ударам по воротам. Также в числе 11% худших он по npxG+xA — ожидаемым голам без учета пенальти и ожидаемым ассистам.

Стиль Кастильехо — подхватить мяч на бровке ближе к центру поля, обыграть соперника один в один и либо исполнить с левой мягкий заброс в штрафную на габаритного форварда (в «Милане» эту роль исполнял Ибрагимович), либо протащить мяч к штрафной и сделать передачу на партнера. С игрой в завершающей стадии у Саму действительно есть проблемы.

Зато Кастильехо неплох в работе без мяча. Он входит в 2% лучших игроков Серии А среди полузащитников и вингеров по числу прессинг-действий (23,7 за 90 минут) и в 14% лучших по отборам на чужой половине поля. С перехватами и подборами все не так шикарно, но тоже вполне приемлемо. Тренер «Милана» Стефано Пиоли доверял Кастильехо во многом из-за умения отрабатывать без мяча и частично снимать нагрузку с Ибрагимовича.

При этом в обороне Саму нужна подстраховка. Обычно за его спиной на правом фланге обороны играли Калабрия или Калюлю, сосредоточенные на защите. Если Пиоли рисковал и выпускал под Кастильехо более атакующего игрока типа Салемакерса, то чаще всего у «Милана» возникали проблемы. Саму плохо контролирует пространство за своей спиной и часто слишком сосредоточен на мяче.

Вывод

Кастильехо определенно рассматривают как замену Николе Влашичу, но это футболист немного другой формации. Никола склеивал игру в центре поля, появлялся на разных участках и угрожал воротам соперника с дальних дистанций. Кастильехо больше заточен на игру на флангах и обострение через дриблинг. Игра в завершении — далеко не самая сильная его черта. Зато он будет полезен в игре без мяча и поможет ЦСКА наладить прессинг. Вопрос в том, как Саму собирается использовать Алексей Березуцкий и какую роль он для него выделит. Аренда без обязательного права выкупа — оптимальный вариант, чтобы оценить, насколько испанец подойдет для РПЛ.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Милан
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0