Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 сентября 2021, Четверг, 13:00

Что ждет одну из главных русских звезд в Америке? Вокруг Тарасенко много слухов, но он все еще в «Сент-Луисе»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Теперь говорят о «Каролине» и даже ссылке в АХЛ.

До старта регулярного чемпионата НХЛ остается чуть больше месяца. Российский звездный форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, запросивший обмен из стана «Блюз» еще по весне, пока остается в команде — «Музыканты» так и не нашли возможностей для обмена форварда. Впрочем, один из недавних вариантов вполне мог оказаться реальным, но команда, которая была заинтересована в Тарасенко, предпочла ему другой и весьма странный выбор.

Финном за финна

Этот странный коллектив — «Каролина Харрикейнз», об интересе которой к Тарасенко говорили достаточно давно. «Ураганам» необходим забивной нападающий даже после подписания монструозного контракта с Андреем Свечниковым, да и место под потолком зарплат у клуба есть. Вернее, оно было до того, как «Каролина» задумала месть в адрес «Монреаля» и сделала предложение игроку «Канадиенс», находящемуся в статусе ограниченно свободного агента.

Речь о финском нападающем Йеспери Котканиеми, которому руководство «Харрикейнз» предложило однолетний контракт на $6,1 млн, что выглядит явной переплатой. Этот оффер-шит выглядит совершенно абсурдным с точки зрения привычной логики: в 171 игре за «Хабов» финн набрал лишь 62 очка, и нападающий такого уровня должен зарабатывать раза в два меньше.

Очевидно, что Котканиеми «Каролине» совершенно не нужен (в центре у них уже есть Ахо, Трочек и Стаал), и тем более по такой цене, а предложение было сделано, исходя лишь из одного — стремления отомстить «Монреалю». Месть эта уходит корнями в аналогичный оффер-шит, который сделал генменеджер «Канадиенс» Марк Бержевен два года назад, предложив Себастьяну Ахо пятилетний контракт на $42 млн. «Канадцы» тогда предполагали, что владелец «Ураганов» Том Дандон, известный своим непростым характером, откажется повторять условия, которые имели потрясающий нюанс в виде 21-миллионного подписного бонуса, выплачиваемого в первый же год.

Но «Каролина» согласилась с этим и повторила договор, оставив Ахо у себя. Дандон и генеральный менеджер «Харрикейнз» Дон Уодделл долго скрывали свою злобу по отношению к «Монреалю» и жаждали шанса отыграться за нанесенную обиду. Нынче «Монреаль» потерял ушедшего на рынок свободных агентов Филиппа Дано, что дало надежду Котканиеми переместиться на позицию второго центрфорварда команды — сразу после лидера Ника Судзуки. Но даже сам Бержевен скептически отзывался о такой перспективе для финна. Несмотря на все это, «Каролина» решилась нанести удар: однолетний контракт на $6,1 млн и потрясающий подписной бонус в 20 долларов. Это не опечатка: не миллионов, а просто двадцатка «зеленых».

В этой цифре — вся суть ситуации. Это намеки и на 21-миллионный бонус для Ахо, и на 20-й номер, который Себастьян носит на своем игровом свитере. Сейчас Бержевен находится раздумьях, пользуясь недельным окном, предоставленным для принятия решения. Если он позволит Котканиеми уйти, то получит в качестве компенсации первый и третий раунды драфта, а в платежке освободится место. Если финна сохранят, то через год ему снова нужно будет делать квалификационное предложение о контракте, что может повлиять на условия переговоров с другими игроками «Монреаля» — Судзуки, Шиаро, Кулаком и Романовым.

«Отношения с „Сент-Луисом“ восстановить невозможно»

Если Котканиеми все-таки окажется в «Каролине», то «Ураганы» получат полезного, но крайне дорогого хоккеиста для своего уровня. И это лишит команду гибкости в деле возможного приглашения Тарасенко, что могло бы стать очень выгодным вариантом для «Харрикейнз». Пока что российский форвард, чья зарплата лишь на $1,5 млн выше, чем предложение для Котканиеми, не приблизился к уходу из «Сент-Луиса», а остальные варианты обмена выглядят еще менее реальными.

«Я по-прежнему считаю, что Тарасенко обменяют до конца межсезонья. Вернее, 50 на 50, что он начнет регулярный чемпионат в „Сент-Луисе“. Я думаю, что отношения между Владимиром и руководством клуба не могут быть восстановлены, учитывая уровень недовольства игрока», — отметил обозреватель The Athletic Джим Рутерфорд.

Среди других вариантов, кроме «Каролины», фигурируют две ньюйоркские команды — «Айлендерс» и «Рейнджерс». Впрочем, «Островитяне» уже подписали таких неограниченно свободных агентов, как Зак Паризе и Кайл Палмьери, и места под потолком зарплат у команды Лу Ламорелло нет. У «Рейнджерс» денег пока достаточно (около $8 млн свободно), но через год надо будет подписывать Какко, Кравцова, Лафренье, Фокса и Миллера, что уже выглядит просто страшно, и забивать платежку сейчас не имеет смысла.

Тарасенко могут отправить в фарм-клуб?

Любопытен и еще один вариант, о котором поведал все тот же Джим Рутерфорд — он касается отношения «Сент-Луиса» к Владимиру, если россиянин начнет сезон на прежнем месте.

По мнению обозревателя, у тренерского штаба «Блюз» нет причин давать Тарасенко особых шансов проявлять себя, и играть он будет во втором или третьем звене, а также лишь во второй спецбригаде большинства. Вряд ли клуб получит за Тарасенко намного больше, если 91-й номер забьет заметное количество голов на старте сезона, поэтому специально «поднимать акции» форварда вряд ли кто-то будет.

Более того, не исключен вариант отправки Тарасенко в АХЛ, если отношения испортятся совсем.

«Это может произойти, если Владимир все еще будет в составе, а ситуация вокруг него станет слишком сильно отвлекать внимание. Но если „блюзмены“ не хотят оставить у себя 2 или 3 миллиона долларов его зарплаты при обмене, то почему они захотят ему платить полную сумму за то, чтобы он играл в фарм-клубе? Кроме того, клубу не нужен недовольный Тарасенко рядом со своими молодыми „проспектами“. Что касается увеличения числа русских в „Сент-Луисе“, то это никак не повлияло на решение Тарасенко просить обмена», — отметил Рутерфорд.

Словом, чем дольше длится межсезонье, тем сильнее ситуация с обменом Владимира в другую команду напоминает тупик, который не выгоден ни клубу, ни игроку.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Сент-Луис Блюз
ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0