Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 сентября 2021, Четверг, 15:00

Капризову будет помогать оскандалившийся русский талант? После приключений на родине Хованов штурмует «Миннесоту»

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В «Ак Барсе» он запомнился лишним весом и конфликтом с «Магниткой».

Как недавно сообщил инсайдер The Athletic Майкл Руссо, в стан «Миннесоты Уайлд» отправляется нападающий Александр Хованов, который предстоящий сезон будет пытаться пробиться в основу «Дикарей». Российский форвард подписал трехлетний контракт новичка в 2019 году, выступая за «Монктон» в лиге Квебека, но, как только ему исполнилось 20 лет и Хованова отдали в аренду в КХЛ, один год этого соглашения автоматически сгорел. Александр подходит к тому рубежу, когда ему необходимо максимально проявить себя, и предстоящий тренировочный лагерь может стать одним из определяющих моментов не только в этом сезоне, но и в карьере в целом.

Опыт ВХЛ только на пользу

Хованов несколько потерялся, если говорить об ожиданиях болельщиков «Миннесоты», которые больше обращали внимание на других молодых — Марко Росси или Мэтта Болди. Но россиянин был выбран в третьем раунде драфта 2018 года, и тогда его справедливо считали одним из тех, кто сможет выстрелить в будущем. Тем более что у «Уайлд» был целый шкаф плохих выборов на драфте и стареющий состав.

Хованова справедливо считают форвардом средних габаритов, который основное внимание уделяет не физической активности, а игровым моментам — всегда ищет открытых партнеров и умело прячет бросок под защитников. В свой последний год в лиге Квебека он набрал 99 очков в 51 матче, заняв второе место по результативности — его обогнал только будущий первый номер драфта Алексис Лафренье.

Тот сезон был прерван из-за коронавируса, а на следующий год Хованов отправился в аренду в Казань. В семи матчах за «Ак Барс» он заработал лишь штрафные минуты и не пользовался доверием Дмитрия Квартальнова (в первом матче получил только 3 минуты игрового времени), а еще успел порядком оскандалиться — наличием лишнего веса и конфликтом со скамейкой запасных «Магнитки». После всего этого Александр был отправлен в ВХЛ, где прилично помог «Барсу»: 8 голов и 16 передач в 30 матчах регулярного чемпионата и 1 очко в пяти играх плей-офф.

В Вышке Хованов не стал нападающим, который демонстрирует максимально односторонний хоккей и играет только в атаке, а заметно прибавил в других аспектах и стал намного более динамичным хоккеистом.

Без сомнения, Хованов будет в числе тех, кто примет участие в основных сборах «Миннесоты» в конце сентября, но ключевым вопросом остается его способность побороться за место в основном составе «Уайлд».

Битва за четвертое звено

Пока что все выглядит так, что Александр начнет предстоящий регулярный чемпионат в АХЛ и будет выступать за «Айову», но прошлогодняя командировка в Россию способна дать форварду новых козырей. Нынче он уже не тот молодой нападающий без опыта, полагающийся лишь на эмоции и собственные амбиции. При некотором везении, Хованову вполне по силам будет выиграть конкуренцию у таких форвардов, как Джозеф Крамаросса и Кайл Роу, которые должны будут составить связку в четвертом звене. Даже с будущим подписанием Кирилла Капризова у «Миннесоты» останутся два потенциально вакантных места в атаке, которые могут придержать для вышеупомянутых Марко Росси и Мэтта Болди. Но тот же Росси пропустил сезон из-за серьезных проблем со здоровьем, и не исключено, что руководство «Уайлд» будет с ним осторожничать — сразу в бой его не бросят, что дает Хованову дополнительные шансы побороться.

«Алекс умеет забивать, а для „Миннесоты“ это качество просто бесценно. Увы, слабое место у Хованова — это катание, из-за которого он был выбран достаточно поздно на драфте, лишь в третьем раунде. Слышал от скаутов, что Александру нужно играть более стабильно и последовательно: в некоторых сменах он отлично отрабатывает и успешно отбирает шайбу, в других же просто смотрит, как сражаются другие. Трудно сказать, с чем это связано — недостатком усилия, или же ему просто не хватает выносливости», — отметил один из авторов блога Hockey Wilderness Кайл Анвей.

Согласно данным статистической модели J Fresh Hockey, шансы Хованова стать полноценным игроком НХЛ составляют 13%, а вероятность стать энхаэловской звездой и вовсе ничтожна — лишь 2%.

Два года назад Хованова вполне можно было поставить в центре третьего звена «Миннесоты», говоря о его перспективах на будущее. Теперь же все намного сложнее, поскольку от центров «Дикарей» требуют, чтобы они обладали не столько атакующим, сколько оборонительным стилем игры и имели хорошие габариты, которыми Александр похвастать не может.

«Вам просто нужно знать, как тренировать Хови. Если вы огрызаетесь на него во время матча или на тренировке, вы потеряете с ним контакт. Эти вещи он может исправить, когда повзрослеет. Но как тренер вы должны понимать, как с ним работать. Это просто недостатки роста. Он станет лучше и станет абсолютно полезным игроком для команды», — так характеризовал Александра его бывший тренер Джон Торчетти и даже сравнивал его с Александром Радуловым.

Если звезды сойдутся, а главный тренер «Айовы» Тим Арми сможет проявить терпение, «Миннесота» может получить еще одного российского игрока, способного приносить результат. Если же Хованов весь сезон проведет в АХЛ, то о будущем в Национальной хоккейной лиге, вероятно, придется забыть.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0