Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 сентября 2021, Среда, 13:00

КХЛ ждет лучший сезон в истории. Толпы молодых, слабые СКА и ЦСКА, проводы Зарипова

Марат Акимжанов,Ильнар Тухбатов, Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Прекрасный хоккей будущего.

«Нас ждет лучший сезон в истории!» — такие слова от президента КХЛ Алексея Морозова можно было пропустить мимо ушей. Точно так же, как речи Владимира Путина про светлое будущее и ушедший год, который непременно был тяжелым. Руководителям всех мастей свойственно приукрашивать реальность. Но бывает так, что желаемое и действительное накладываются друг на друга и идеально совпадают. Происходит мэтч между суровыми буднями и мечтой. Кажется, в нашем хоккее вот-вот произойдет что-то подобное.

Нет, ну правда. Разве был сезон в КХЛ, когда за кубком выстраивалась очередь из девяти, а то и 10 команд? 10-я, как вы понимаете, это «Амур», чей генеральный директор без стеснений и во всеуслышание поставил цель — Кубок Гагарина. А мы все ему взяли и поверили. Не все коллеги хабаровского босса так высокопарны, зато под новую реальность многие подстроились подобно хамелеонам.

hcamur.ru

Судите сами. «Локомотив» переманил двух лучших игроков финалистов Кубка Гагарина. Шалунов с Буше — это уже мощные аргументы, но на самом деле это только надстройка. Над опытным тренером и его отлаженной системой. Над костяком из собственной молодежи, которая подросла. «Динамо» потеряло Яшкина, но, кажется, нащупало второе звено и завербовало пару кубковых легионеров — это как раз то, что не хватало в плей-офф.

Или взять Восток? Здесь и раньше все было весело и пестро, а теперь мы наблюдаем апогей. «Автомобилист» собрал сильнейший состав в своей истории. Настолько, что главная задача Питерса — всех правильно расставить и ублажить игровым временем. А «Трактор»? Все хором если не отдают кубок Челябинску, то видят в черно-белой банде Гатиятулина новую серьезную силу. Больно уж крутая там селекция и в целом все по уму.

Павел Табарчук, photo.khl.ru

Когда старые друзья собираются вместе после нескольких лет разлуки, чтобы свергнуть злодея, это что-то из супергеройского кино, но не из старой-доброй КХЛ. Но как иначе воспринимать воссоединение Яруллина, Гарипова и Ткачева на Южном Урале? А разве уже упомянутый переход Шалунова в «Локомотив» не кинематографичен? Лучший снайпер прошлогоднего плей-офф возвращается к тренеру, который много лет назад спас его карьеру.

И ведь никуда не делся с радаров «Салават Юлаев». «Магнитка» проводила на пенсию Мозякина и стала чертовски самобытной. А состав «Йокерита» как был на зависть большинству российских клубов, так и остается. В конце концов, когда-то что-то серьезное в своей жизни должен выиграть Дмитрий Квартальнов. А ведь есть еще и до неузнаваемости изменившийся чемпион. Но главное, что, начиная с 2015 года, когда две армейские команды выдали в финале Запада лучшую серию в истории КХЛ, мы не видели таких слабых ЦСКА и СКА. Спасибо их менеджерам за это.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Шесть лет мы жили в парадигме, где есть разделение не просто на бедных и богатых, а на бедных, богатых и очень богатых. В Уфе могли тратить хоть миллиард, хоть полтора, но, когда у СКА с ЦСКА неограниченный бюджет и почти такой же бескрайный админресурс, кубок был так же далек, как от условной «Сибири». Теперь же потолок зарплат вкупе со странными менеджерскими решениями вроде рокировки Никитин — Федоров привели к раскулачиванию олигархов.

Быть может, когда-то начинающий тренер Федоров наберется опыта, набьет шишки, возможно, даже пройдет через первое увольнение и станет Тренером. Возможно, из Мичкова, Свечкова, Чибрикова, Хуснутдинова и Аскарова когда-то сложится команда-династия, которая будет доминировать похлеще, чем СКА с Ковальчуком, Панариным и Шипачевым. Да только будет это не сегодня. А может быть, и никогда. Пока же в Питере рабочая команда на вырост, которая пропускает вперед более зрелых и достойных.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

А еще в КХЛ сложилась уникальная ситуация. В нашей лиге почти нет звезд в идеальном возрасте. Некого среднего звена. Таких, какими когда-то были Александр Радулов и нынешний президент КХЛ Алексей Морозов. Это одновременно и естественный процесс, и веяние потолка зарплат, экономической ситуации и других факторов. Но приток молодежи при этом таков, что новые фамилии удается запоминать с трудом: Рашевский и Юров, Тертышный и Абрамов, Пономарев и Никулин, Овчинников и Алалыкин, Мирошниченко и Мичков…

Александр Бурмистров когда-то назвал КХЛ лигой пенсионеров. В октябре уже самому Бурмистрову исполнится 30 лет. И теперь под этими словами вряд ли подпишется даже сам Александр. Точнее всего о текущих процессах высказался Данис Зарипов, назвал происходящее ребрендингом. Вот-вот нашу лигу заполонят совершенно новые лица, но именно предстоящий сезон — особенный. Зарипов, уже объявивший, что следующим летом завершит профессиональную карьеру, поставлен смотрящим за этим ребрендингом. А если и Павел Дацюк решится еще на сезончик задержаться в хоккее, мы будем жадно ловить каждое его движение.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК СКА
ХК ЦСКА
ХК Локомотив Ярославль
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0