Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 сентября 2021, Среда, 18:20

«Авангард» напомнил всем, кто главный в КХЛ. Снова вынес ЦСКА и забрал Кубок Открытия

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Омичи открыли новый сезон так же, как закрывали прошлый.

Чуть больше четырех месяцев КХЛ жила без официальных матчей. 28 апреля 2021 года «Авангард» на домашнем льду в Балашихе впервые в своей истории выиграл Кубок Гагарина, в шестом матче финала победив ЦСКА. Началось межсезонье. И вот, 1 сентября, как говорится, в том же месте, в тот же час — только теперь за Кубок Открытия сезона-2021/22. На стадионе все указывало на то, кто чемпион: в фойе красовался Кубок Гагарина, на кубе перед стартовой сиреной крутили кадры празднования на льду, хозяева вышли в черной форме с золотым отливом. Только за лето омская команда, которая проводит последний сезон в Подмосковье (через год возвращается в родной город на новую арену), очень изменилась: осталась только половина чемпионского состава.

Не узнать и ЦСКА, где на мостике стоял дебютант в роли главного тренера Сергей Федоров, а на льду больше нет ни Шалунова, ни Мамина, ни Юханссона. Зато вернулись после неудачной поездки в НХЛ Григоренко и Нестеров. На предсезонке финалисты прошлого Кубка Гагарина полностью не убедили, армейцы так вообще позже всех собрались и провели меньше всех товарищеских встреч. И пока решительно непонятно, сработает ли такая концепция Федорова. Начала его команда матч нового регулярного чемпионата с двух удалений подряд — в итоге гости на 1:47 остались втроем против пятерых и пропустили. Лучшее большинство прошлого сезона сработало как надо — снова Толчинский передал «привет» бывшему клубу, выдав шикарный голевой пас Цегларику. Новичок КХЛ забил первый гол сезона.

Больше в первом периоде, да и во втором тоже, голов немногочисленные зрители (на арену в Балашихе ограничение в 1000 человек, плюс проход только по кьаркоду/тесту на ковид) не увидели. Зато было много силовой борьбы — соперники так и отлетали друг от друга. У армейцев был хороший отрезок в середине периода, когда они на некоторое время заперли хозяев в их зоне, но до опасных бросков дело так и не дошло.

Второй период вышел еще более бедным на яркие моменты, чем первый. В равных составах команды толком ничего не могли сделать спереди и больше сосредоточились на борьбе. Ближе к голу был ЦСКА, однако Грубец показал, что находится в прекрасной форме. Несколько опасных бросков нанес Окулов, был момент у Блажиевского и Григоренко. У «Авангарда» выделялся Толчинский (ничего удивительного, другого от MVP Кубка Гагарина и не ждали) и Якупов, который пропустил из-за проблем со здоровьем плей-офф и, кажется, теперь готов доказывать, что может быть одним из лидеров. Однако самый запоминающий поход к воротам Рейдеборна выдал новичок Шевченко, убежав ото всех в меньшинстве. «Трюк» Дедунова не удался.

Армейцев очень подводила дисциплина. В третьем периоде было три удаления, одно из которых омичи реализовали. Та же бригада большинства дала результат «Авангарда» — только теперь Цегларик сделал голевую передачу (подправил шайбу после броска Каски), а затем Найт подставил клюшку и отправил ее в ворота. Антон Курьянов пока успешно заменяет Константина Шафранова на тренерском мостике «ястребов» в роли специалиста по игре при численном преимуществе. Два гола в четырех попытках — шикарный результат. Тем более против ЦСКА, который всегда славился цементной обороной, но, видимо, после ухода Дмитрия Юшкевича все изменилось. На этом хозяева не остановились: Цегларик оформил дубль. Давненько никто так громко не заходил в КХЛ — сразу с 3 (2+1) очков.

Гости совсем расклеились и пропустили еще (дубль Найта). Впрочем, два последних гола «Авангарда» получились вратарскими — Рейдеборн явно поплыл.

Сложно вспомнить, когда в последний раз ЦСКА проигрывал со счетом 0:4. Дебют Сергея Федорова вышел просто кошмарным. Вряд ли на это рассчитывали боссы армейского клуба, увольняя Игоря Никитина. Однако по первой игре крест на перспективах команды делать не стоит. В конце концов Кубок Открытия — это не Кубок Гагарина и даже не Кубок Континента.

Первый матч сезона не потряс воображение, не поразил сумасшедшим хоккеем. Но вряд ли вообще стоило ждать 1 сентября чего-то грандиозного. Это, как правило, клубы берегут на весну. Главное, что начало положено. 14-й сезон КХЛ официально стартовал!

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Авангард
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0