Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
31 августа 2021, Вторник, 14:00

Ротенберг хочет привезти скандального канадца, обвиняемого в домогательствах. Но КХЛ не должна быть сточной канавой

Getty Images/Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Виртанен крутой игрок, но он испортит имидж лиги.

Накануне стало известно, что СКА интересуется бывшим форвардом «Ванкувера» Джейком Виртаненом. Велика вероятность, что шестой номер драфта НХЛ, который к 26 годам провел свыше 300 матчей в сильнейшей лиге мира, высадится в Питере. Вау?

Вау!

Не каждый день в КХЛ приезжают игроки напрямую из НХЛ. Не когда-то игравшие в НХЛ, не списанные оттуда по игровым причинам, не ожидающие скорую пенсию и не герои фарм-клубов. Нынче не самые жирные времена, но даже когда в российском хоккее было гораздо больше денег, редко под золотой нефте-газовый дождь попадали канадцы.

Виртанен и правда мог бы стать крутым приобретением для СКА. Если убрать за скобки последний сезон, этот форвард на протяжении трех лет стабильно играл в НХЛ без ссылок в фарм-клуб. Его статистика пусть не на дрожжах, но все-таки росла. Джейк находится в отличном возрасте, а его скоростно-силовая манера игры идеально подходит под нынешний стиль «армейцев».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Да и предполагаемая зарплата Виртанена в СКА вполне земная. Боссы топ-клубов нередко жалуются на то, что жесткий потолок зарплат не позволяет им привозить в КХЛ качественных игроков из-за океана. Однако Роман Ротенберг почти договорился с агентом нападающего о годовой зарплате в 60 миллионов рублей. Больше — всего на 5 миллионов — в питерском клубе получает только шведский вратарь Ларс Юханссон.

Но все не так радужно.

Все дело в том, что за яркими вывесками вроде «игрок НХЛ» и «шестой номер драфта» таится немало подводных камней. Виртанен — довольно своенравный молодой человек. О нем говорят, как о конфликтом хоккеисте, которому непросто ужиться в коллективе. Другая проблема Джейка — лишний вес. Официально при росте 186 сантиметров в нем 103 килограмма. И далеко не все из этого мышцы.

А еще у Виртанена на обе ноги хромает дисциплина. Причем как на льду, так и за его пределами. Год назад, когда в НХЛ были жесткие антиковидные меры, его видели в ночном клубе. Разумеется, без маски и какой-либо социальной дистанции. А склонность Джейка к удалениям однажды стоила сборной Канаде медалей молодежного чемпионата мира. В 2016 году финны выбили «кленовых» в четвертьфинале во многом из-за неаккуратной игры Виртанена. А годом ранее в финале МЧМ-2015 большинство после его фола реализовал Иван Барбашев, но спасаться России было уже поздно…

Getty Images

Шесть лет спустя Валерий Брагин, руководивший тогда российской молодежкой, может встретиться с Виртаненом снова. Канадец, к слову, в том финале не только удалялся, но и отметился результативной передачей. Джейк приложил руку к одному из пяти голов в ворота сборной России. Правда, для того, чтобы жизненные пути Брагина и Виртанена снова пересеклись, СКА для начала нужно избавиться от Малье Стремвалля. Но даже при таком раскладе канадец станет шестым легионером.

А теперь к главному. Почему канадец в самом расцвете сил, набирающий по 30+ очков, вдруг вышел на рынок КХЛ? О том, что к нему проявляют интерес клубы из России, стало известно еще в середине лета. В кулуарах назывался даже клуб — «Ак Барс». А закрутилось все после того, как «Ванкувер», однажды драфтовавший Виртанена выше Дилана Ларкина (!), Вильяма Нюландера (!!) и Давида Пастрянка (!!!), выкупил контракт своего проспекта. И повод для этого был самый что ни на есть серьезный.

В начале мая Виртанена обвинили в сексуальных домогательствах. Еще в 2017 году он якобы отвез девушку в отель Ванкувера, где все и произошло. Представитель игрока уверяет, что контакт произошел по взаимному согласию. Однако после нескольких лет шантажа и анонимных сообщений Джейку выставили судебный иск. Причем об уголовном преследовании хоккеиста речи не идет. Так или иначе, руководство «Кэнакс» сначала отправило Виртанена в отпуск до выяснения причин, а через пару месяцев выкупило его контракт, который действовал еще сезон.

Getty Images

Все идет к тому, что Виртанен встанет в один ряд с Брендэном Лайпсиком и Биллом Питерсом — канадцами, которые оказались на обочине из-за несоответствия морально-этическим нормам НХЛ. Нападающий «Вашингтона» попался на том, что обсуждал чужих в жен и одноклубников в групповом чате. Кстати, там же он прокомментировал фотографию Виртанена с друзьями как «худшая команда в истории». Ну а уже экс-главный тренер «Калгари» стал жертвой движения BLM, которое на территории НХЛ решил возглавить Аким Алиу. Темнокожий форвард с украинскими корнями вспомнил дела минувших дней, когда Питерс унижал его в команде АХЛ.

Заслуживают ли Питерс, Лайпсик и Виртанен черной метки от НХЛ? Достойны ли они общественной амнистии и права играть в хоккей где-нибудь в другом месте? Уверен, в России немало людей, готовые в конфликте между Питерсом и Алиу встать на сторону нынешнего главного тренера «Автомобилиста». Легко представить и такую ситуацию, при которой охотница за миллионерами намерено тащит в постель известного спортсмена, чтобы потом поиметь часть его состояния. А все мы хотя бы раз писали в вотсаппе такое, что никогда не произнесли бы на людях. Речь все-таки идет не о тяжких преступлениях.

Антон Басанаев, photo.khl.ru

Однако с каждым таким приобретением КХЛ становится ближе к «лиге отбросов», чем к продукту, который может заинтересовать семейную публику. Пока одни работают над имиджем, другие подписывают насильников, расистов и прочих отказников. Кажется, мы забыли, что легионеры должны быть примером профессионализма для молодых игроков. А еще складывается впечатление, что наши хоккейные боссы действуют по верховной методичке и дают политическое убежище всем, кого отвергли на Западе. Эдакая современная интерпретация старой истины «что русскому — хорошо, немцу — смерть». Только на смену немцам пришли американцы.

Говнюков и мерзавцев в спорте можно терпеть, но только если они чертовски талантливы и делают разницу. Однако Лайпсик в ЦСКА не всегда попадал в состав, а когда попадал — выглядел оторванным от остальной команды. Хотя игрок он и правда неординарный. При Питерсе «Автомобилист» благополучно вылетел в первом раунде плей-офф, перед этим пережив кошмарную серию поражений в ноябре. Вот и Виртанен, что-то мне подсказывает, не разорвет нашу лигу, а станет очередным винтиком в команде Брагина, где с каждым днем все меньше творцов, и все больше таких же русских «виртаненов». Так стоит ли оно того?

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0