Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисUS Open
31 августа 2021, Вторник, 07:30

Медведев за 2 часа закрыл француза и вышел во 2-й круг US Open. Рублев выиграл даже быстрее

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Обзор игрового дня.

В Нью-Йорке стартовал последний в сезоне мэйджор — US Open. В первый день на американских кортах сыграло семь россиян.

Евгений Донской

Лучшим сезоном в карьере Евгения все еще считается 2013-й, когда он сразу на двух хардовых ТБШ дошел до 3-го круга, а также победил на старте «Ролан Гаррос». Повторить успех восьмилетней давности не получилось — после победной квалификации Донского остановил Феликс Оже-Альяссим.

Матч получился очень упорным: продлился больше четырех часов и уместил в себя три тай-брейка. Все три остались за канадцем — 3:1 (7:6, 3:6, 7:6, 7:6).

Екатерина Александрова

Экс-первая ракетка России повторила свой личный рекорд, выйдя во второй круг US Open. Ее соперницей была Сара Эррани, которая несколько лет назад была в мировом топе. Но сейчас ее форма далека от идеала.

Несмотря на два сета (6:2, 6:3), Александровой было непросто: брейк-пойнты разыгрывались почти в каждом гейме, Екатерина трижды отдала свою подачу. Но на приеме россиянка играла гораздо увереннее Эррани — семь брейков против трех.

Камилла Рахимова

Камилла — автор первой русской сенсации на US Open-2021. В Нью-Йорк Рахимова приехала в статусе 134-й ракетки мира, в первом круге ей предстояло сыграть с двукратной четвертьфиналисткой мэйджоров Кристиной Младенович.

Стартовый сет остался за француженкой, но дебют второго Камилла провела просто шикарно (4:0) и преимущество удержала. В начале третьего теннисистки вновь обменялись брейками, а при 3:2 Рахимова еще раз взяла подачу соперницы. Итоговый счет — 2:1 в пользу россиянки (2:6, 6:2, 6:3).

Анна Блинкова

Если Рахимова принесла сенсацию со знаком плюс, то Блинкова своих болельщиков очень расстроила, уступив 234-й ракетке мира Валентини Грамматикопулу. На старте первого сета Блинкова дважды могла делать брейк — гречанка с трудом гейм удержала. А затем выдала серию из трех геймов подряд — 5:2. Анна подачу на сет отыграла, но тут же отдала свою — 3:6. Во втором сете Грамматикопулу играла почти безошибочно — 6:2.

Андрей Рублев

Независимо от того, как закончится мэйджор, Андрей почти гарантированно станет 5-й ракеткой мира: сейчас он защищает прошлогодний четвертьфинал, тогда как чемпионы двух последних US Open Рафаэль Надаль и Доминик Тим в Нью-Йорк вообще не приехали.

Первым соперников Андрея на пути к этому достижению стал Иво Карлович, обладающий мощнейшей подачей. Хорват исполнил 19 эйсов, вот только на приеме был не так хорош — 0 брейков. Рублев же играл очень надежно и победил в трех сетах — 6:3, 7:6, 6:3.

Дарья Касаткина

Касаткина уже четвертый ТБШ подряд преодолевает стартовый круг — в ее карьере это впервые после сверхудачного сезона-2018. Сегодня Дарья в двух сетах обыграла Цветану Пиронкову, причем если в первом сете болельщики увидели привычно большое для женского тенниса число брейк-пойнтов с обеих сторон (8, 4 реализованных), то во втором классный прием продемонстрировала только россиянка — 6:2, 6:1.

Даниил Медведев

Главный фаворит нижний части сетки закрыл Ришара Гаске за два часа — 6:4, 6:3, 6:1. Даниил находится в отличной форме и полностью переиграл француза, не позволив ему дойти даже до одного брейк-пойнта. Медведев действовал гораздо активнее, практически не ошибался и уже ждет Доминика Кепфера.

Подписывайтесь на телеграм-канал Владимира Афанасьева

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.