Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
30 августа 2021, Понедельник, 01:20

Евгения Медведева уже 30 раз ответила отказом на предложение руки и сердца. Но это все было не по-настоящему

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Она продолжает совершенствоваться в парном катании.

Лето постепенно подходит к концу, а в Сочи продолжаются выступления команды Ильи Авербуха с постановкой «Анна Каренина». Sport24 объясняет, что произошло со спектаклем с момента премьеры, которая состоялась в начале июля.

За полтора месяца выступлений спектакль подвергся большому количеству изменений, не всегда заметных для зрителя. В первую очередь, в эмоциональном плане.

«Эмоции становятся все более натуральными», — со смехом рассказала Sport24 двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, играющая Кити Щербацкую. Ее партнер по шоу, Александр Энберт, уже более тридцати раз получил от Евгении отказ после первого предложения руки и сердца: «Злюсь все больше. Конечно, это по сценарию. В какой раз было обиднее? В самый последний, когда кажется, что уже все предусмотрел. С каждым разом все обиднее» (смеется).

Главную роль в спектакле играет чемпионка мира-2009 Оксана Домнина. Для нее это первый опыт такого масштаба.

«Первые спектакли были неизвестными, новыми для меня, для моей героини и внутренних ощущений. Со временем я поймала себя на мысли, что первые спектакли давались мне эмоционально проще. Мои внутренние эмоции закончились примерно к пятому спектаклю, а дальше пришлось их вытаскивать из внутренних резервов. Реветь пять дней в неделю оказалось не так просто, как я думала», — поделилась впечатлениями Оксана.

За это время фигуристы успели полностью вкатать все номера. У многих актеров появились даже свои фавориты среди постановок.

Оксана Домнина выходит на лед «Айсберга» чаще всех, поэтому ей было из чего выбрать любимый номер. «Моя любимая часть — где я босиком, без коньков. В первую очередь, это что-то новое для меня. А новое я люблю. Хоть я и каталась в „Ледниковом периоде“ без коньков, но там были каблуки»,— рассказала Домнина.

Женя Медведева отметила сцену под названием «Покос», когда Кити уехала на Воды. В этот момент ее героиня катается как бы в мыслях у Константина Левина, который пытается понять, несправедливо ли он поступил по отношению к Кити.

«Он очень красивый по свету, и сам номер запоминающийся для зрителя. Если никто из зала не светит фонариком, то по свету вообще все прекрасно. Пожалуйста, выключайте вспышки, нам с Александром это не очень нравится», — объяснила свой выбор Медведева.

Энберт поддержал партнершу: «Получается так, что на сцене идут определенные смены позиций, и если подсветить фонариками, то магия для зрителей пропадает. Номер действительно классный. Мы катаемся, но не друг с другом, а внутри что-то происходит».

Кроме «Покоса», серебряный призер ОИ-2018 отметил еще и совместный номер, где происходит зарождение чувств Кити и Константина: «Он очень классный и сложный. Приятно, когда зрители реагируют на непростые элементы, на которых мы с трудом преодолеваем себя, тот же тодес, например».

С момента премьеры в технической части выступлений Медведевой и Энберта произошло несколько усложнений. Поначалу Женя заходила только на тройной тулуп, затем добавила тройной сальхов, а дальше поменяла тулуп на второй сальхов. В парных номерах усложнились поддержки.

— Кто предложил вставлять такие сложные элементы в шоу?

Женя: Как-то само получилось.

Саша: Илья нас двигает, мы с Женей друг друга двигаем.

Женя: Давай попробуем вот это, а потом вот это. Естественно, не все получалось. Некоторые поддержки все еще не получаются, приходилось заменять. Так уж получилось, что я 19 лет в одиночном прокаталась (смеется).

Саша: Иногда так получалось, что легкие поддержки, в которых я был уверен, Женя вообще не понимала. А более сложные, наоборот, получались.

Женя: Было примерно так: «Давай попробуем, в порядке бреда». А потом идем и делаем.

Саша: Мы все хотим, чтобы было классно, чтобы нравилось зрителям. Вся команда старается.

За время тренировок в шоу Медведева и Энберт дошли даже до выбросов, хотя поначалу отшучивались, что это слишком сложно.

«На самом деле, это было довольно спонтанно, — рассказала Евгения. «Мы начали с двойного риттбергера, но он никак не пошел. Мозг в узел заплетался. Потом решили попробовать одинарный сальхов. Мне было страшно, но в один прекрасный день я выхожу на лед и говорю: «Саш, сегодня». Он переспросил: «Что сегодня?» Говорю: «Выброс». Как-то так. Попа́дала, конечно, но потом приземлила». «Мы действительно были готовы к этому, сделали подготовительные упражнения».

«Потом Женя пришла и сказала : „Погнали!“ И мы погнали, ха-ха», — добавил Энберт.

В конце августа Александр опубликовал видео с тройным тулупом во время раскатки перед очередным шоу. По поводу причин возвращения прыжка после двухлетнего перерыва спортсмен отшутился: «Как можно не запрыгать, катаясь с Евгенией? Мне кажется, это невозможно. Мы выходим на раскатку, делаем поддержки. Затем Женя начинает прыгать, а мне тоже надо что-то делать».

Однако нельзя назвать спектакли рутинной работой. Часто происходят какие-либо форс-мажорные ситуации, которые приходится экстренно решать. Иногда они даже бывают забавными.

На одном из первых шоу Оксана Домнина поскользнулась во время исполнения номера босиком и достаточно сильно стерла ноги. Не спасли фигуристку и накладки, которые она для подстраховки надевает, чтобы не пораниться об лед.

Один раз Женины волосы зацепились за пуговицу Александра. «Это был финальный номер, так и стояли. Хочу отъехать, а не получается, что-то мешает. Думаю, зритель даже не заметил. Мы повернулись и быстро распутались», — пояснил Энберт.

Медведева вспомнила другой забавный момент: «Недавно у меня упала заколка. Стоим в тишине и шепчем друг другу:

— Я подберу.

— Нет, я подберу.

Это нужно было сделать так, чтобы зритель вообще не понял, что мы разговариваем. В итоге Саша подъехал и поднял».

«Такие мелочи бывают, но что поделать. В этом и прелесть театров и ледовых спектаклей. Здесь каждый раз что-то новое, все живое. Поэтому театр столько лет живет и не умирает, и все еще пользуется популярностью», — заключил Александр.

Приятным событием августа стал день рождения Оксаны Домниной. В конце шоу ее поздравили прямо на льду «Айсберга». Цветы и подарки чемпионке вручили родная дочь фигуристки Анастасия и «ледовый сын» Василий, который играл ребенка Карениной.

Сама Оксана отзывается об этом довольно скромно. «Я в Сочи в шоу уже седьмой год практически. Все время, получается, провожу свой день рождения на работе. Очень этому рада. Понимаешь, что это твой день, катаешься в удовольствие».

После шоу ее поздравили коллеги. Главные сюрпризы — картина и торт в образах Карениной.

До конца выступлений в Сочи остается меньше месяца. Позже «Анна Каренина» приедет в Москву и Санкт-Петербург, но о точных датах пока нет информации.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0