Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
30 августа 2021, Понедельник, 05:00

Начал спиваться, когда жена занялась мошенничеством. Трагическая судьба советского хоккеиста Тюменева

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Когда-то он подменял в великом звене самого Ларионова.

Виктор Тюменев — человек с трагической судьбой. Он стал трехкратным чемпионом мира и завоевал золотую медаль Олимпиады, а также целое десятилетие выступал за московский «Спартак». Но успешную хоккейную карьеру сменили большие проблемы со здоровьем — в последние годы жизни Виктор пережил несколько серьезных операций, а окончательно подкосила его преступная афера супруги, которую впоследствии посадили в тюрьму за мошенничество. Sport24 рассказывает историю прославленного форварда красно-белых.

Получил приглашение от футбольной команды, но все равно ушел в хоккей

Как ни крути, первая любовь у Тюменева была именно к хоккею. Увлекаться этим видом спорта будущий игрок сборной СССР начал после того, как отец привязал острые лезвия к валенкам и отвел его на каток. Виктор с друзьями даже научился мастерить клюшки из подручных материалов: сначала они всей компанией срезали ветки с тополей, а затем затачивали их рубанком. Получалось вполне себе сносное орудие, которым можно было забрасывать шайбы во дворе.

Как и все спортивные дети, летом Тюменев отдавал предпочтение футболу. Однажды его даже приглашали играть за молодежную команду «Спартака», но он все-таки остался верен хоккею. За что впоследствии был вознагражден: сначала Виктор занимался в школе «Крыльев Советов», но затем перспективного игрока переманил к себе московский «Спартак». Молодой форвард делал такие успехи, что его даже пытался забрать ЦСКА: Тюменева грозились призвать в армию.

«Мне стали звонить и говорить: тебя ищут, хотят призвать в армию, говорят, что ты не учишься в институте физкультуры. Отвечал: съездите на Сиреневый бульвар и посмотрите документы — учусь я ли нет. Полковник Овчуков, бывший вратарь ЦСКА, все-таки затащил меня на армейскую медкомиссию, но призвать меня им так и не удалось», — рассказывал хоккеист.

Работа мешала ему заниматься любимым делом

Когда Виктор был подростком, то поступил в ПТУ на радиомонтажника. Параллельно он работал по специальности на заводе «Буран», который считался секретным объектом и имел прозвище «почтовый ящик». И после того, как Тюменева вызвали в юниорскую сборную СССР на чемпионат Европы, его место работы чуть не помешало ему принять участие в турнире.

«Когда меня не пускали на турнир в Польшу, тренеры сборной строчили письма в Спорткомитет: да какие секреты может знать мальчишка — у него ни к чему нет доступа! Руководство „Бурана“ со скрипом, но согласилось, и я смог уехать с юниорской сборной», — рассказывал Виктор.

Был командным игроком и никогда не жалел себя

Характер и самоотверженность в итоге позволили Тюменеву дорасти до игры за сборную СССР. На Олимпиаду в Сараево в 1984 году Виктор отправился в статусе чемпиона мира, при этом большую часть олимпийского турнира нападающий провел с травмой. Во второй встрече он повредил связки колена после жесткого силового приема соперника: врач национальной команды дал понять, что с такой травмой продолжать турнир невозможно, но Тюменев был готов играть даже через невыносимую боль. Чтобы хоть как-то облегчить страдания, ему выдали фиксирующий наколенник, изготовленный из железа. И пусть он ограничивал Виктора в скорости и маневренности, зато с его помощью нападающий смог продолжить турнир и помог советской команде.

Тихонов всегда ценил самоотверженность Виктора, поэтому после того, как форвард выбыл прямо по ходу одного из чемпионатов мира и лежал в больнице, лично посетил своего игрока и вручил ему золотую медаль.

«Он играл на партнера всегда, это была его стезя. Любил играть в пас, но что и говорить — он был одним из лучших центральных нападающих страны 1980-х годов. Играл самоотверженно, с травмами, в 1982 году ему в одном матче лицо разбили, и он провел все игры с переломом. Настоящий мужик», — говорил бывший партнер Виктора по «Спартаку» Александр Кожевников.

Подменял Ларионова в звене КЛМ

В 1985 году Виктор получил приглашение от столичного ЦСКА принять участие в Суперсерии против клубов НХЛ. Причем брали Тюменева на конкретное место: мозговой центр одной из лучших троек мирового хоккея Крутов — Ларионов — Макаров пропускал тот турнир из-за травмы, поэтому у Виктора была, как казалось, невыполнимая задача — заменить Ларионова. Но форвард с ней вполне успешно справился: Тюменев не только не выпадал из игры, но и заработал 5 голевых передач за 5 матчей.

«Меня тренеры учили играть в комбинационный хоккей — в пас, друг на друга. Я лишний раз сам не бросал, а старался найти глазами партнера. За что и получал втык от Кулагина. Тот говорил: «Вить, ты один раз за игру бросишь и один раз забьешь. Ну брось хоть три раза тогда», — рассказывал нападающий.

Его жена села в тюрьму за мошенничество

Именно это обстоятельство окончательно сломило в Викторе волю к жизни. На этой почве он стал много пить и еще сильнее подорвал свое здоровье, которое и так было ослаблено несколькими серьезными операциями. Узнав о происках своей супруги, Виктор ушел из дома и жил на даче у своего друга в Подмосковье.

Все началось в 2007 году. Супруга Тюменева Анна представлялась сотрудницей известного застройщика «Дон-Строй» и при личных встречах с клиентами, которые проходили исключительно в общественных местах, предлагала квартиры в элитных новостройках всего за полцены. Жертвы жены бывшего хоккеиста сборной СССР даже ни о чем не подозревали: Анна изготовила трудовую книжку и трудовой договор, согласно которым она действительно являлась сотрудницей фирмы. А в ответ на вопросы о том, откуда у нее столь эксклюзивные и выгодные предложения о продажах квартир, она рассказывала историю о том, что один из руководителей компании — давний поклонник ее мужа. И, по словам Анны, фанат игры Виктора Тюменева просто позволяет ей заработать определенный процент с успешных сделок. Тем более все договоры оформлялись на бланках «Дон-Строя».

«У нее есть определенные льготы, и вот, как бы, определенная схема, какие-то квартиры, которые выделяются именно по бюджету Москвы. Она обещала получить деньги под расписку, предоставить договор, и в течение трех месяцев получить квартиру. Мы оплатили три миллиона восемьсот тысяч рублей», — рассказывала Лариса Шилова, ставшая одной из потерпевших.

Каким-то образом Анне даже удавалось организовывать просмотр квартир для своих клиентов через офис компании: менеджеры «Дон-Строя» показывали людям Тюменевой квартиры, даже не подозревая о наличии столь дерзкой преступной схемы. Цену на таких встречах также не обсуждали — Анна заранее предупреждала клиентов, что это конфиденциальная информация, поэтому не стоит говорить о ней с рядовыми менеджерами. После успешного просмотра квартиры клиент встречался с Тюменевой, подписывал договор-поручение, по которому Анна брала на себя обязательство по покупке определенного объекта недвижимости. Ей на руки отдавали 50% от льготной цены — таким образом у предприимчивой женщины оказывалось около 25% от реальной стоимости квартиры.

«У нее подруга близкая Крутова, на которую она все время ссылалась. И мало того — там всякие Фетисовы могли идти в ход, прочие известные хоккеисты, поэтому люди ей доверялись», — рассказывала другая потерпевшая, Нина Кускова.

Дело процветало, и с 2010 года Анна привлекла к своему прибыльному «бизнесу» двух подруг — Ольгу Ясеневу и Анжелику Жамалдинову. Но вскоре обман вскрылся: когда несколько домов были введены в эксплуатацию, новоиспеченные обладатели квартир начали запрашивать выписки из Росреестра и обнаружили, что владельцами их жилья были абсолютно другие люди. Жертвами этого коллективного обмана стали 28 людей, которые заплатили Анне около 650 миллионов рублей. Супруге известного хоккеиста сразу же выдвинули обвинение в особо крупном мошенничестве.

youtube.com/Russia24TV

Украденные деньги правоохранители так и не нашли — даже несмотря на сотрудничество со следствием, Анна Тюменева не сообщила о местонахождении полученных преступным путем денежных средств, а при обыске найти их не удалось.

«Имущество, которое было арестовано в ходе следствия, это автомобиль, телефон, в общем, это и все. Ряд потерпевших, которые подали гражданские иски, получают часть ее пенсии, тоже, в общем-то, копейки ежемесячно», — сказал адвокат Павел Карпов.

Позднее девушка все-таки признала свою вину.

«Я полностью признала все 29 эпизодов преступной деятельности. В содеянном раскаиваюсь. Вся моя деятельность была связана с тяжелым материальным положением», — сказала осужденная.

Но это признание не избавило Анну от обязанности нести ответственность за свои действия: ее приговорили к 7,5 годам колонии. Ее мужа, прославленного хоккеиста, который своим здоровьем, кровью и потом зарабатывал себе безупречную репутацию, на момент приговора уже не было в живых. Тюменев скончался в разгар судебного процесса — 2 августа 2018 года.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная СССР по хоккею
ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0