Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболПримейра Португалии
2 сентября 2021, Четверг, 12:40

В Португалии российский вратарь стал кумиром болельщиков. «Зенит» вернул в РПЛ Крицюка

fckrasnodar.ru
Поделиться
Комментарии
Статистика у него реально мощная.

Перед Лигой чемпионов и после ухода Андрея Лунева «Зенит» решил укрепить вратарскую линию: 2 сентября сине-бело-голубые объявили о покупке голкипера «Жил Висенте» Станислава Крицюка. По данным сайта Transfermarkt, переход бывшего вратаря «Краснодара» обошелся чемпионам России в 2 миллиона евро. Соглашение со Станиславом подписано по схеме «1+1».

Питерцы представили Крицюка с помощью презентации, сделанной в Power Point. Вероятно, это посвящено Дню знаний, который праздновали в России в среду. На фоне презентации звучит песня группы «Ленинград» — «Ты просто космос, Стас».

Португальские болельщики высоко оценивали уровень 30-летнего вратаря, называя его одним из лучших в лиге. Напомним, что прошлый сезон Крицюк провел в составе «Белененсеша», а к «Жил Висенте» присоединился 1 июля на правах свободного агента.

«Прежде чем критиковать „Бенфику“, вспомните, что ворота „Жил Висенте“ защищал Крицюк. Он один из лучших вратарей лиги, если не лучший»

«Крицюк — один из лучших голкиперов нашей лиги»

«Для тех, кого удивляет Крицюк — он исполняет такие вещи в каждом матче против «Порту».

«Крицюк — русская стена! У нашего вратаря уже 16 сейвов в этом чемпионате, лучший показатель в лиге. Будем надеяться, что эта стена останется с нами до конца сезона».

Самый яркий хайлайт Крицюка прошлого сезона — жесткое столкновение с защитником «Порту» Нану, который потерял сознание и покинул стадион на карете скорой помощи. К счастью, обошлось без серьезных последствий для обоих футболистов. Кстати, матч закончился со счетом 0:0, а Крицюка признали лучшим в той игре.

«Белененсеш» завершил сезон-2020/21 на 10-м месте из 18, хотя мог бы забраться выше, если бы в команде не было беды с атакой. За 34 матча чемпионата команда забила 25 мячей, худший показатель в лиге. А вот пропустила всего 35 — меньше только у «Спортинга», «Порту», «Бенфики» и «Браги», которые заняли 4 верхних строчки в таблице. Хороший результат для клуба, который чуть не вылетел из Примейры в позапрошлом сезоне.

Крицюк пропустил 27 мячей в 27 играх. В чемпионате Португалии по итогам сезона Крицюк занял 5 место по числу «суперсейвов» (InStat оценивает эпизоды, где вратарь реально спас команду) и первое место по проценту отраженных ударов среди вратарей, сыгравших более 500 минут (77%). В общем, показал себя и заслужил пойти на повышение — поэтому отказался продлевать контракт с «Белененсешом».

В июле Станислав присоединился к середняку Примейры «Жил Висенте», подписав с ним трехлетний контракт. Начал неоднозначно — после двух сухарей с «Боавиштой» (3:0) и «Портимоненсе» (1:0) последовали поражения от «Бенфики» (0:2) и «Санта-Клары» (0:1). Хотя статистика в пересчете на 90 минут показывает, что по сравнению с прошлым сезоном Крицюк даже прибавил — он меньше пропускает (0,75 голов за матч вместо 1,05), хотя по его воротам наносят больше ударов (5,25 вместо 4,05). Число сейвов за матч тоже выросло — 4,5 вместо 3,27. Как и процент отраженных ударов — 85,7 вместо 80,8.

Взять такого вратаря за 2 миллиона евро, да еще и с российским паспортом, — отличная сделка для «Зенита». Чемпионы России ничем не рискуют: на тот случай, если Крицюк не потянет уровень Лиги чемпионов, с ним не стали подписывать долгосрочный контракт.

Для самого Станислава это шанс всей жизни: в сборной России сейчас нет твердого первого номера — на сентябрьские матчи Валерий Карпин вызвал аж пятерых голкиперов. А значит, застолбив за собой место в основе «Зенита», Крицюк вполне может рассчитывать и на поездку на чемпионат мира в Катар. Если сборная России, конечно, туда попадет.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0